Новости Севастополя

Главную медицинскую проблему Севастополь решит за счёт местных

За три года в городе наберут еще полторы сотни студентов-целевиков.

Служба новостей ForPost

В первом медвузе Севастополя продолжают готовить будущие кадры для местных больниц. В этом году в институте фундаментальной медицины и здоровьесбережения стартует третий набор студентов. Финансирование также предусмотрено на 2026-й и 2027-й учебные годы. Об этом сообщалось на заседании городского правительства.

Напомним, институт был открыт в 2023 году на базе СевГУ. Тогда на целевой набор студентов-медиков из городского бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Обучение проводится по нескольким направлениям – сестринское дело, и лечебное дело, медицинская биофизика и медицинская кибернетика, физическая культура и рекреация и спортивно-оздоровительный туризм. Для изучения анатомии в начале этого года был открыт первый в городе «анатомический театр».

Предполагается, что ежегодный набор в вуз по 50 школьников и выпускников городского медколледжа со временем должен решить кадровую проблему севастопольского здравоохранения. После окончания института специалисты молодые врачи обязаны по договору пять лет отработать в больницах города.

Дефицит кадров — одна из ключевых проблем местного здравоохранения. Как ранее сообщал ForPost, особенно остро в Севастополе стоит вопрос с дефицитом участковых педиатров и терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей), а также анестезиологов-реаниматологов.

Евгения Ясенева

3168
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.2 (6 голосов)
||
Обсуждение (28)
YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Заголовок конечно ОГОНЬ. Проблему как всегда решать за счёт местного населения.

Росс
1064
Росс

YuriNikolaevich,

Не местное население решает проблемы дефицита кадров в оргах власти, в основном на ул.Ленина, 2.

sevdeel
6058
sevdeel

Главную медицинскую проблему Севастополь решит за счёт местных

За три года в городе наберут еще полторы сотни студентов-целевиков... Предполагается, что ежегодный набор в вуз по 50 школьников и выпускников городского медколледжа.

После окончания института специалисты молодые врачи обязаны по договору пять лет отработать в больницах города.

После третьего курса ...студенты смогут устроиться ... на должность медицинских сестёр и братьев.

https://rutube.ru/video/fdc7db32b7ef48d9b3fcf49d803bf512/

Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям.

Когда такием образом планируется решить проблему кадров?

sevdeel
6058
sevdeel

sevdeel,

Ещё надо учесть, какая часть из 50 человек/в год  дойдёт до выпуска (а не отчислится).

repei
103
repei

sevdeel,

Да, вопросов к этому множество, а вот где ответы и реальные предложения. Считаю, что лучше вопрос  дефицита врачей начать решать сегодня хоть как то, чем никак.

Tim Tomas
7591
Tim Tomas

Бывший СПИ уже и фельдшеров готовит? Растём! 😄 

Справедливый_кот
5186
Справедливый_кот

Tim Tomas,

Согнали с мед училища или колледжа Ж Дерегиной в один "колхоз"

Росс
1064
Росс

Местные, кто хотел стать медиком, учились рядом в Симферополе и что-то проблему не решили.
А теперь каких спецов в бывшем техническом ВУЗе выпустят? У ВУЗа особо то базы научной нет и квалифицированных преподов. Вряд ли научный состав симферопольского медвуза сюда перейдет преподавать.

институт был открыт в 2023 году на базе СевГУ

Пишите честно - на площадях бывшего технического ВУЗа. От базы там даже библиотеки не осталось.
Кстати, у медиков библиотека то есть? Куда разместили, в спортзал?

Galaxe
9709
Galaxe

А хватает ли у нас в городе современных высокотехнологичных медицинских приборов для лечения и диагностики. Почему на некоторые виды диагностики, или лечения приходится ездить в Симферополь, или, вообще, в Краснодар?

Tim Tomas
7591
Tim Tomas

Готовить всех подряд...от балеруна до командира группы старта боевого корабля - это значит толком никого не готовить! Кому пришла утопическая идея объеденить все высшие учебные заведения в одно, тот враг высшего образования в городе!

nike
142
nike

Какая дичь - превратить крепкий технический ВУЗ в какое-то аморфное гуманитарное новообразование, где "готовят" каких угодно "специалистов" ( подводных археологов,виноградарей,юристов,теологов,историков.....далее везде...), а теперь ещё и врачей!!! Это при полном отсутствии материальной(клинической) базы, преподавателей - медиков и наличии в 80 км от города мощного медицинского Вуза в составе Универа им.Вернадского. 

Кочевник
2362
Кочевник

Мы вообще понимаем, что за 4е года в техническом вузе выпустят врача? При том , что в разных странах обучение 6-8 лет! А здесь без базы, без факультетских клиник , без школы…. Это вообще как?

Остряки
7915
Остряки

Кочевник,

А где Вы прочитали что за четыре года выпустят врача?

SevMarin
201
SevMarin

Кочевник,

Почему технический? Когда-то был, да. Но уже давно в названии университета нет такого слова , открыто большое количество нетехнических направлений. Все течет, все изменяется....

В 2000г. получила вполне гуманитарную специальность экономиста, и научная база для этого направления была уже тогда достаточно серьезная. 

Все новое-пугает...А вдруг получится?

Росс
1064
Росс

SevMarin,

В 2000г. получила вполне гуманитарную специальность экономиста, и научная база для этого направления была уже тогда достаточно серьезная. 

Потому что специальность бухучёт ещё с СССР была.

Росс
1064
Росс

SevMarin,

И курс экономики на всех специальностях был.

Шо, опять?
2307
Шо, опять?

Судя по восторженному репортажу, в очередной раз все должны проникнуться и отнестись с пониманием....

BoratS
958
BoratS

в севгу в лучшем случае уровень подготовки фельдшеров, но не врачей, странная история вообщем, здесь нет ни материальной базы, ни преподавательского состава, ни лабораторий
ну педиатров то может и выпустят с горем пополам 
но городу то на самом деле нужны узкие специалисты

Остряки
7915
Остряки

BoratS,

Все наоборот вы сказали, как раз таки могут выбрать после окончания"Лечебного дела" почти любую специальность, а вот чтобы стать педиатором окончив специалитет по направлению «Лечебное дело», нужно потом пройти ординатуру по профилю «Педиатрия» ещё 2 года.

Остряки
7915
Остряки

Остряки,

Повышенные требования к педиатрам связаны с особенностями их профессии, которая предполагает высокую ответственность за жизнь и здоровье маленьких пациентов.  

BoratS
958
BoratS

Остряки,

спасибо, не знал

∆∆∆
2340
∆∆∆

Какой-то срач в городе во всём происходит!

Гы гы!

∆∆∆
2340
∆∆∆

Есть готовое в городе ЦПХ Дерюгиной! Подними статус, сделай МедВуз! И готовь как в кадетке, полный цикл от медсестры, до доктора! Кто понял, что уровень медсестры хватит, окончил, кто-то учится дальше!

Сделали же СПИ Универ! И в ЧМУПСе сделали, смешались кони, люди и контрактники и ШТ и что там ещё!

 

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

из выпускников создать клинику по обслуживанию правительства и депутатов

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

ВикторСтрельцов,

эх было бы это возможно , можно было бы целое реалити шоу сделать. Интерны бы отдыхали

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Опасные тенденции, а выглоядит это так - мы все просрали , реформы провалили , но будем дырки затыкать студентами. 

А теперь по существу - нам пацентам что нужно - в основном две вещи - грамотное диагностирование и на основании первого действенные методы лечения. 

Я очень сильно сомневаюсь что это будет , и не то что студенты еще зеленые , а то как подход к медицине в целом. Где они набьют руку и опыт? Наверно не спроста в свое время были выверены сроки обучения ординатура и тд? Сейчас это выглядит так - вот вам скальпель и эндоскоп и что хотите делайте - но чтобы по всем пациентам по бумажкам отчитались и мы сделали красивый доклад на верх, а то что по факту уже вырисовывается полна опа , об этом лучше не говорить. 

lorma
862
lorma

Где,кроме Севастополя,признают этот диплом?

ГеннадийПавленко
1
ГеннадийПавленко

Главное не паниковать. Проблема кадров вполне решаема. www.edu-med-nmo.ru

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3341

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6010

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5819

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
559

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11944
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2248

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4438

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2239

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12002

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1459

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1667