Новости мира

Клиенты ресторана вынюхали 4500 баллонов «веселящего газа»

Общий вес использованных ёмкостей приблизился к пяти тоннам.

Полиция Хельсинки ведёт расследование по делу о возможной продаже закиси азота в одном из ресторанов столицы Финляндии, сообщает Yle. По информации следствия, сотрудники заведения «могли реализовывать оксид азота частным лицам, использовавшим вещество в немедицинских целях» — проще говоря, для получения наркотического опьянения. Речь идёт о десятках покупателей за 2023-2024 годы.

Преступление было выявлено в ходе плановой проверки, во время которой полиция изъяла около 1 200 баллонов с закисью азота, каждый из которых весит примерно 1,4 кг. По оценке следователей, всего было продано порядка 4 500 баллонов газа, причём торговля осуществлялась не только на территории Финляндии.

Закись азота (также известная как веселящий газ) может иметь серьёзные последствия при злоупотреблении. В Финляндии хранение вещества для личного пользования не запрещено, его реализация в целях опьянения считается противоправной.

В России же законодательство куда суровее. Для граждан, даже за пропаганду или незаконную рекламу закиси азота положен штраф, для предпринимателей – штраф и приостановка деятельности. По действующему законодательству введён запрет на производство, изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, сбыт и пропаганду употребления закиси азота не по назначению, то есть не в медицинских, промышленных и технических целях.

Ранее стало известно о громком расследовании, которое правоохранители Финляндии ведут в отношении эстонца, годами наводившего страх на местное население. Его обвиняли в краже ложек, компакт-дисков, нападении на пенсионеров, кражах и неоднократных пересечениях границы без разрешения.

Главное за день

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
11:19
0
255

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1112

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3375
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1112

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2875

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
673

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
707