Новости России

Казус Верочки Полозковой*: почему жестокий всегда проигрывает

Мария Дегтерева

Мария Дегтерева о ситуации в окололитературных кругах.

Казус Верочки Полозковой*: почему жестокий всегда проигрывает
Вера Полозкова*
Фото:
РИА Новости / Варвара Гертье

В рунете громыхает скандал: вышло интервью с поэтессой Верой Полозковой*, где та всю дорогу жаловалась на мужа и нездоровые отношения с ним. Кумушки в соцсетях немедленно принялись обсуждать вечнозелёные вопросы — «Кто виноват» и «Почему все мужики козлы».

Но гораздо интереснее то, что происходило в интернете окололитературном. Вера Полозкова*, напомню, некогда очень популярная поэтесса, «раскрутившаяся» в интернете. Сначала в моду вошли её незатейливые стишки с некоторой стилизацией под Бродского и претензией на глубину, девичьи преимущественно. Потом Вера* стала транслироваться буквально из каждого утюга: концерты, постановки, выступления.

С точки зрения художественности стихи её, конечно, трудно назвать выдающимися. Особенно те, благодаря которым она стала известна. Позже, уже не в зените славы, Полозкова* напишет несколько действительно сильных стихов в детском цикле, но речь не об этом.

Российская литературная реальность до СВО очень сильно отличается от той, которую мы наблюдаем сейчас. Авторитет Полозковой* был достаточно высок, либералы в тот период руководили практически всеми культурными процессами в стране.

Но что интересно — те культурные деятели, которые сегодня называют себя патриотами и получают государственные преференции, я говорю о пастве писателя Захара Прилепина, в те годы и не думали сражаться с либералами — наоборот, просились на интервью к либеральным критикам, лебезили и заискивали. Да и, собственно, самого Прилепина издавали и «раскручивали» либералы. Чтобы избежать двоечтений: автор этой колонки числилась в злейших врагах либерального обкома, равно как получила массу нелестных высказываний от самой Полозковой*. Чтоб читатели не заподозрили в несуществующей симпатии.

Сегодня Полозкова* признана в России экстремистом. Признана за жестокие и подлые слова в адрес того же Прилепина. Но тем не менее — за слова: она никого не убила и не планировала. Наговорила злых глупостей, и положение её незавидно — ни Родины, ни будущего, ни читателя. Судьба эмигранта, особенно связанного с русской культурой, — не сахар, и это очень мягко говоря.

И как же на происходящее реагирует новоявленная «культурная элита»? Те писатели и поэты, которые получили минуту славы и преференции за лояльность, будем честны, к сегодняшней политике?
Я не говорю, что лояльность — это плохо, я сама с первого дня поддерживала СВО, но мы говорим о литературе, здесь всё же неплохо было бы, чтобы покладистость по отношению к чиновникам дополнялась маломальским талантом. А у нынешних «патриотических» поэтов читательская аудитория по самым скромным подсчётам меньше, чем у Полозковой* раз в 10.

Так вот, профессиональные патриоты единым хором принялись пинать вчерашнего авторитета — поэтессу, перед которой в период её популярности буквально ходили на цыпочках.

Самый омерзительный, на мой взгляд, вид спорта — пинки лежачего.
Причём, травят Полозкову* с такой агрессией и таким апломбом, словно победили в честной борьбе — тиражами и вниманием аудитории.

Мне глубоко неприятна Полозкова*. И были неприятны либералы, только я в отличие от коммерческих патриотов не боялась им это сказать, когда влияние их было велико. Но в чём ключевая разница? В тех давних культурных элитах цвела компанейщина, тусовочка не гнушалась травлей и продвигала своих. Но при этом — нет, никогда не писала доносов, не требовала уголовных дел и не добивала падшего. Либералы защищали опального тогда и чуждого им Лимонова, печатали идейного врага Прилепина. Потому что либералы понимали: в русской культуре в большой исторической перспективе всегда побеждает тот, кто готов дать слово врагу. Тот, кто работает на смягчение нравов, а не стоит с пыльным наганом над литературным процессом. Тот, кто живёт по всем известным заветам — «и в свой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал».

Либералам не хватало таланта, но хватало ума и образования допускать другие мнения.

Сегодняшний «патриотический» писательский кружок похож на сходку гопников, где благо бы просто писали доносы, вручали друг другу премии и близко никого не подпускали к государственным субсидиям. Но там ведь демонстрируют невиданную человеческую низость — коллективное добивание упавшего и не могущего ответить врага. Причём, делают они это с таким видом, словно победили его в честном бою.

Я помню массовое читательское воодушевление в 2022 году — мы все, затаив дыхание, ждали, что на место Полозковых* и Долиных** придёт настоящая большая литература. Но на их место пришёл коллективный Шариков. Он загрыз Борменталя, перекусил Швондера и смотрит на нас очень нехорошими глазами. 

Другого определения сегодняшнему литературному процессу у меня нет.

Мария Дегтерева

*Внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России

4658
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Теги:
||
Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1549

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6863

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4529

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1236

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3494

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40312
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
170

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9796

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8562

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217