Новости мира

В Британии после 200 лет дебатов разрешат бездомным спать на улице

Служба новостей ForPost

Запрет действовал со времён Наполеоновских войн.

В Британии после 200 лет дебатов разрешат бездомным спать на улице
Фото:
Grok ИИ

В Великобритании со следующего года декриминализируют сон на улице. Как сообщается на официальном сайте британского правительства, соответствующий закон от 1824-го года будет отменён к весне 2026-го года.

Запрет изначально был введён для решения проблемы роста бездомности, усилившейся после Наполеоновских войн и промышленной революции, но в правительстве признали, что такой старый закон не отражает современные взгляды.

Вместо этого планируется уделить повышенное внимание устранению коренных причин бездомности. Отмечается, что закон, который придёт на замену, будет включать только меры против организованного попрошайничества и незаконного проникновение на чужую территорию.

Заместитель премьер-министра Великобритании Анджела Рэйнер заявила, что правительство разрабатывает новую стратегию по борьбе с бездомностью, подробности которой будут раскрыты в этом году.

«Мы подводим черту под почти двумя столетиями несправедливости по отношению к самым уязвимым членам общества, которые заслуживают достоинства и поддержки, — прокомментировала ситуацию Рэйнер. — Никто не должен подвергаться уголовному преследованию только за то, что спал на улице, и, отменив этот жестокий и устаревший закон, мы гарантируем, что это никогда не повторится».

Несмотря на то, что сейчас до уголовного преследования за сон на улице в Великобритании дело доходит редко, это всё же случается: в 2023-м году было возбуждено 79 уголовных дел и вынесено 59 обвинительных приговоров за это преступление. Пик обвинительных приговоров в связи с преступлением пришёлся на 2011-й год — тогда их количество составило 810.

Ранее между Лондоном и Парижем разгорелся конфликт из-за британского рыбака, который якобы занимался нелегальной рыбалкой в территориальных водах Франции.

466
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
РобертБоберт
2757
РобертБоберт

Почувствуйте разницу с качающей мышцы геополитической амбициозной страной, которой Британия сейчас очень хочет казаться.

Serggio
27081
Serggio

Ну вот, демократия восторжествовала. Права человека - превыше всего, хочет спать на улице - пусть спит. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Serggio,

Да они и раньше спали на улице, никто их никогда не трогал. 

Пройдёте по центру Лондона - всегда сможете найти брошенные прямо на тротуарах спальники, особенно рядом со стройками под деревянными навесами над тротуарами. А как-то вечером сам лично  наткнулся недалеко от Трафальгарской площади на машину с которой раздавали бесплатную похлёбку бездомным. Где им спать, если в центре едят? 

Так что этот закон ничего особо не меняет.

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1016

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
625

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4783

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5294

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1491
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4375

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1872

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2856

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9486

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1099

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5764