Новости мира

В Британии после 200 лет дебатов разрешат бездомным спать на улице

Запрет действовал со времён Наполеоновских войн.

Фото:
Grok ИИ

В Великобритании со следующего года декриминализируют сон на улице. Как сообщается на официальном сайте британского правительства, соответствующий закон от 1824-го года будет отменён к весне 2026-го года.

Запрет изначально был введён для решения проблемы роста бездомности, усилившейся после Наполеоновских войн и промышленной революции, но в правительстве признали, что такой старый закон не отражает современные взгляды.

Вместо этого планируется уделить повышенное внимание устранению коренных причин бездомности. Отмечается, что закон, который придёт на замену, будет включать только меры против организованного попрошайничества и незаконного проникновение на чужую территорию.

Заместитель премьер-министра Великобритании Анджела Рэйнер заявила, что правительство разрабатывает новую стратегию по борьбе с бездомностью, подробности которой будут раскрыты в этом году.

«Мы подводим черту под почти двумя столетиями несправедливости по отношению к самым уязвимым членам общества, которые заслуживают достоинства и поддержки, — прокомментировала ситуацию Рэйнер. — Никто не должен подвергаться уголовному преследованию только за то, что спал на улице, и, отменив этот жестокий и устаревший закон, мы гарантируем, что это никогда не повторится».

Несмотря на то, что сейчас до уголовного преследования за сон на улице в Великобритании дело доходит редко, это всё же случается: в 2023-м году было возбуждено 79 уголовных дел и вынесено 59 обвинительных приговоров за это преступление. Пик обвинительных приговоров в связи с преступлением пришёлся на 2011-й год — тогда их количество составило 810.

Ранее между Лондоном и Парижем разгорелся конфликт из-за британского рыбака, который якобы занимался нелегальной рыбалкой в территориальных водах Франции.

459
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user РобертБоберт
1955
РобертБоберт

Почувствуйте разницу с качающей мышцы геополитической амбициозной страной, которой Британия сейчас очень хочет казаться.

Profile picture for user Serggio
26115
Serggio

Ну вот, демократия восторжествовала. Права человека - превыше всего, хочет спать на улице - пусть спит. 

Profile picture for user val.prasolov
8131
val.prasolov

Serggio,

Да они и раньше спали на улице, никто их никогда не трогал. 

Пройдёте по центру Лондона - всегда сможете найти брошенные прямо на тротуарах спальники, особенно рядом со стройками под деревянными навесами над тротуарами. А как-то вечером сам лично  наткнулся недалеко от Трафальгарской площади на машину с которой раздавали бесплатную похлёбку бездомным. Где им спать, если в центре едят? 

Так что этот закон ничего особо не меняет.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
3
904

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
147

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
363

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
256

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
462

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
526

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3640

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5540

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3705