Новости Севастополя

В Севастополе запускают высшее образование по медицинскому профилю

Помощь в обучении медицинских кадров окажут региональные больницы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе с 2023 года появиться возможность получения высшего медицинского образования. Об этом на заседании правительства региона сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Севастопольский государственный университет получил лицензию на открытие высшего медицинского образования. Медицинский институт уже существует и сейчас расширяет свои возможности», – сказал глава региона.

По его словам, в городе долго шли к реализации этого решения, и теперь новому учебному заведению требует всестороннее внимание профессионального сообщества.

«Я прошу, Виталий Степанович (директор горздрава – прим.), оказать поддержку и поощрить тех врачей с учёными степенями, кто будет желать преподавать. И клиническую базу для потребностей обучения нужно будет в наших больницах максимально предоставить», – отметил Развожаев.

Глава Севастополя также попросил, чтобы при корректировке бюджета предусмотрели 5 млн рублей для целевого набора студентов на бюджетную форму обучения в 2023 году.

«Нужно начинать ликвидировать наши кадровые проблемы и растить севастопольских врачей», – сказал Развожаев.

Отметим, что в настоящий момент в СевГУ уже функционирует кафедра «Организации здравоохранения и сестринское дело», которая в рамках специалитета готовит студентов по профилю «врачебная практика в области лечебного дела». Также в университете работает специальная программа по обучению медицинских сестёр.

Как писал ForPost, в Севастополе планировали открыть медицинский вуз, который бы в перспективе снял вопрос острого дефицита врачей и медперсонала, в 2021 году. Тогда рассматривалось два варианта партнёрства с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова или с Санкт-петербургской Военно-медицинской академией имени С. М. Кирова.

Павел Истомин

5222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Oleg K
1629
Oleg K

Когда нет врачей или их не хватает  ,но очень хочется ,то можно наладить их обучение и выпуск  на базе "ПТУ " с получением  диплома врача ,но со знаниями максимум фельдшера .Соответствующий уровень врачей будет у нас в поликлиниках. А куда деваться ,вся система развалена .Как видим не только в медицине .

Кочевник
2357
Кочевник

Боязно как то будет по врачам ходить!!

andruha
68
andruha

Очередная авантюра нашего СевГУ))) В советское время была сильная техническая база, а потом понеслось - экологи. юристы, экономисты. В итоге техническую базу просрали,  растеряли, а гуманитарную адекватную не построили. Ну и какой дебил  нормальный выпускник пойдет к ним учиться, а не поедет в Москву, Питер или на худой конец Симферополь, где сформировалась научная и клиническая школа??? 

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to andruha:  +++++

Oleg K
1629
Oleg K

 

 

to andruha:  +++++

coloboc
288
coloboc

 

Очередная авантюра нашего СевГУ))) В советское время была сильная техническая база, а потом понеслось - экологи. юристы, экономисты. В итоге техническую базу просрали,  растеряли, а гуманитарную адекватную не построили. Ну и какой дебил  нормальный выпускник пойдет к ним учиться, а не поедет в Москву, Питер или на худой конец Симферополь, где сформировалась научная и клиническая школа??? 

 Предлагаете и продолжать ничего делать сложа руки?

Мне вот любопытно то что много уважаемые комментаторы ещё с 2010 жаловались (это я по крайней мере помню по разговорам знакомых и статей), что у нас в городе всё с медициной плохо, проходит 12 лет ничего не делается (или делается но не освещается), а как только люди решают что то делать или постараться что то сделать, тут же очередная авантюра. 

Алиса
1891
Алиса

А где у нас врачи с учёными степенями? А если они и есть, то почему должны преподавать, а не лечить людей?

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Казалось, что выпускников симферопольского мединститута и севастопольского медучилища должно хватать. Нужно расширить учебную базу сложившихся организаций.  Кроме того, приезжают медики, как военные, так и гражданские.  Использовать помещения СевГТУ -  интересно, но создавать новую организацию - очередная авантюра.

Anno
565
Anno

Эт как? Не страшно после этого "высшего", такого выпускника к пациентам подпускать?

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

А раньше проблема была не видна? Только заметили? Беженцев привезли, а лечить не кому?

Маклюра
2665
Маклюра

Наших врачей самих нужно учить!

Oleg K
1629
Oleg K

 

to val.prasolov:  

  А кто развалил? 

 

В результате «оптимизации», как подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), на основании данных Росстата, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране упадёт до трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.

Так, с 2013-го по конец 2019 года, по данным Росстата, младших медработников стало меньше в 2,5 раза – их количество сократилось с 687 тысяч человек до 265 тысяч; среднего персонала – почти на 10% – с почти 1,5 миллиона человек до 1,3 миллиона; а врачей – на 2,2% – с 578 тысяч человек до 565 тысяч. 

И КТО ЭТО СДЕЛАЛ???

Незнайка
188
Незнайка

Интересно кто и где будет преподавать им биохимию, физиологию, патфизиологию. микробиологию, АНАТОМИЮ, патанатомию и вообще - все базовые медицинские дисциплины. Или хватит пропедевтики внутренних болезней?

Маклюра
2665
Маклюра

У меня соседка медсестра!!! Даст фору любому врачу! По профессионализму и знаниям, причём по всем направлениям медицины!

shiper
1075
shiper

"когда возникла необходимость, тов. Сталин целый 3-й медицинский институт отправил из Москвы в Рязань, вместе с преподавателями и студентами. Великолепный ВУЗ получился."

В Севастополе не мало хороших врачей профессионалов, при условии создания хорошей материальной базы и всестороннего обеспечения, в город обязательно приедут и другие профессионалы и ученые. Через 5-7 лет медицинский институт состоится обязательно!

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

А где у нас врачи с учёными степенями? А если они и есть, то почему должны преподавать, а не лечить людей?

 Ученая степень ещё не показатель профессионализма. При всем уважении к врачам вообще, уровень медицины в Севастополе полный аут. То ли степени не те, то ли их вообще нет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1232

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2457

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2352

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3232

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3788

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8202
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
367

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
987

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2060

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2257