Новости России

«1212 на 27»: как в России отреагировали на начало обмена телами погибших солдат

Служба новостей ForPost

Появились кадры передачи тел погибших украинских военнослужащих Киеву.

«1212 на 27»: как в России отреагировали на начало обмена телами погибших солдат
Первый обмен телами погибших солдат
Фото:
Владимир Мединский

Киев приступил к выполнению договорённости, достигнутой 2 июня на переговорах в Стамбуле. Украинцы забрали часть тел погибших солдат. Этот обмен должен был состояться гораздо раньше, но Киев всячески препятствовал ему, обвиняя Москву в срыве договорённостей.

Обмен телами

Об обмене телами 11 июня в Telegram сообщил помощник президента РФ и глава российской переговорной группы Владимир Мединский:

«Украинской стороне мы передали 1212 тел солдат ВСУ. Нам вернули 27 погибших бойцов ВС РФ. Теперь их можно будет предать земле по-христиански. Работа продолжится все эти дни. Завтра начнём также срочные "санитарные обмены" тяжелоранеными пленными с линии фронта».

Позже в соцсетях появилось видео обмена телами. На кадрах видно, как люди сгружают из грузовиков белые мешки с телами украинских военнослужащих.

В видео использованы фото Владимира Мединского

Владимир Мединский отметил, что «обмен проходит в соответствии с договорённостями, достигнутыми на переговорах в Стамбуле».

Тонкости обмена

Напомним, по словам министра обороны Украины Рустема Умерова, стороны согласовали общий формат обмена — «6000 на 6000», то есть взаимная передача по 6000 тел погибших военных. Однако реализация стамбульской договорённости столкнулась с проблемами: 7 июня российская сторона заявила, что доставила 1212 тел украинских военных в район обмена, но Украина якобы перенесла репатриацию на неопределённый срок.

В Киеве пояснили это тем, что дата передачи не была официально согласована. Следующая попытка провести обмен состоялась 8 июня. Тогда глава украинской военной разведки Кирилл Буданов* сообщил, что передача тел и пленных запланирована с 9 по 15 июня.

В течение этой недели стороны также провели два раунда обмена военнопленными — 9 и 10 июня. Точное количество освобождённых не раскрывается.

Минобороны России уточнило лишь, что в первой группе были военнослужащие младше 25 лет. В украинских сообщениях отмечалось, что в рамках второго обмена были возвращены тяжелораненые и тяжелобольные.

Обмены телами и пленными продолжаются на фоне ожесточённых боевых действий, а также растущей обеспокоенности гуманитарной ситуацией. Официальные представители обеих сторон пока не раскрывают, когда будет завершена основная часть договорённого обмена «6000 на 6000».

Реакция на обмен телами

Политолог Сергей Марков считает, что пропорция «1212 на 27» — ещё одно доказательство того, что «потери Украины намного больше, чем у России». По его мнению, такая ситуация складывается благодаря российским генералам, который «стараются беречь солдат».

«А украинские генералы отвечают перед Зеленским, а Зеленскому — чем больше убьют украинских солдат, тем лучше, потому что это помогает ему выполнять приказ делать на Украине Антироссию», — высказал свою точку зрения Марков в Telegram.

По мнению военкора Александра Коца, пропорция «1212 на 27» вызвала «немало дискомфорта на Банковой [в Киеве]». Киевские власти понимали, что если просто заберут тела украинских солдат, то понесут «имиджевые потери», поэтому 11 июня СБУ «опубликовала очередную порцию материалов по диверсиям в российском тылу в надежде оттенить неизбежное» — обмен телами, написал Коц в «Комсомольской правде». 

«Но пропорция обмена — 1212 на 27, по данным моего источника, участвующего в процессе, — вряд ли останется незамеченной даже в дистиллированном украинском информпространстве, в которое не прорвались даже опубликованные списки застрявших на границе тел. Накануне рыдающие женщины допытывали вернувшихся из плена украинцев, не видали ли они там бойца с такими-то именем, отчеством и фамилией. А он как раз в том скорбном списке», — пишет Коц.

Он сомневается, что, организуя этот обмен, Россия «преследовала политические цели», так как Москва «не воюет с мёртвыми, в отличие от противной стороны, сносящей памятники и закатывающей в бетон братские могилы Великой Отечественной».

«Мы просто не можем иначе — ни по-христиански, ни по-русски, ни по-человечески. Погибшие должны быть преданы земле. И именно поэтому мы 3,5 года их собирали, содержали, делали экспертизы ДНК…», — подытожил Коц.

Роберт Вочовский

*Внесён Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.

2098
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
587

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1158

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21263

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
706

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3741

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6805
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
491

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
717

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1606

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4380

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1028

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11456