Новости мира

ФСБ получит полный доступ к данным российских пользователей интернета

Служба новостей ForPost

Специалисты продолжают обсуждать вскоре вступающий в силу приказ Минкомсвязи, согласно которому Федеральная служба безопасности (ФСБ) получит полный доступ к данным российских пользователей интернета. Накануне в одной из крупнейших российских интернет-компаний Mail.ru Group заявили, что новые правила контроля за интернет-трафиком являются технически нереализуемыми и противоречат Конституции РФ. Кроме того, считают эксперты, могут значительно вырасти тарифы на интернет, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, согласно новому приказу Минкомсвязи, к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль подпадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

Ранее оператор оценивал стоимость хранилища для записи интернет-трафика пользователей в 100 млн долларов. Однако вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян считает, что так как это потребует примерно 30-40 петабайт данных на весь Рунет каждые 12 часов, стоимость одного только хранилища составит порядка 300-400 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Габриеляна, на рынке в настоящее время вряд ли есть оборудование, которое способно записывать данные со скоростями, подходящими для таких объемов трафика, так как существующие системы хранения данных не позволяют отписывать трафик со скоростью 0,4-0,5 терабита.

Проблемы возникнут у малых и средних провайдеров

Как пояснила "Коммерсанту" представитель интернет-холдинга Анастасия Кошелева, чтобы окупить оборудование для целей спецслужб, провайдеры вынуждены будут увеличить цены на доступ в интернет. Повышение цен заметно скажется на затратах всех интернет-компаний.

В ответ на это в Минкомсвязи утверждают, что оборудование СОРМ и ранее работало на сетях операторов связи. Поэтому создание системы с учетом требований нового приказа не потребует глобальных вложений. Ранее сообщалось, что еще с 2008 года операторы связи обязаны устанавливать оборудование СОРМ.

В то же время некоторые эксперты считают, что проблем у крупных операторов с техническим оснащением не будет, а для малых и средних операторов приказ станет весьма критичным.

Операторы взывают к Конституции

Еще одной претензией противников новых правил является нарушение закрепленного в Конституции РФ права на "неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". На это указывали как "Вымпелком", так и Mail.Ru Group.

"Вымпелком" также отмечал, что положения приказа противоречат ст. 8 закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в которой не установлена обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства, не относящиеся к средствам защиты.

В пресс-службе Минкомсвязи ИТАР-ТАСС заверили, что никаких принципиальных изменений в работу операторов связи новые правила не вносят, документ не отразится на пользователях Сети.

995
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Негатив
759
Негатив

to fitter (sevastopol) Хорошая новость. Правильная. Найдет поддержку широких слоев населения России.
А ты думаешь чего они все на Севастопольском форуме трутся и все как один ЕР поддерживают. Да потому, что дома могут экстремизм припаять и нац. рознь, за несогласие с линией партии. А за этой линией пойди, уследи, виляет как маркитанская лодка. Так что тут безопасней дерьмо эмоции из себя выплеснуть.

topol
2073
topol

to fitter (sevastopol) Хорошая новость. Правильная. Найдет поддержку широких слоев населения России.

Потребитель немного раскошелится и широко матюхнется.

володя
6498
володя

Можно подумать этого нет, демократы однако, хотят перейти на легальное положение.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Большой пиндосский глаз контролирует всех и вся. И ниче.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1867

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2647

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3094

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4552

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4226

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3270

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6435

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798