Новости Крыма

Финишная прямая: «строительные леса» Крымскому мосту больше не нужны

В Керченском проливе начали разбирать вспомогательные мосты.

Служба новостей ForPost

Строители Крымского моста приступили к демонтажу рабочих мостов, которые использовались на «стройке века» в течение трёх с половиной лет. Больше они не пригодятся, так как все оставшиеся работы проходят уже на готовом полотне железнодорожной части, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Три рабочих моста соединяли все 19 километров строительного пути. На возведение металлических конструкций общим весом более 79.000 тонн ушло около года, но это позволило строителям работать в капризных метеоусловиях Керченского пролива практически без перерывов.

«Стройка в условиях моря с рабочих мостов сегодня — редкость. Их тоже нужно строить, а это время, — пояснил гендиректор компании «СГМ-Мост» Александр Островский. — Но именно такая подготовка потом дала нам фору: мы свели к минимуму зависимость от штормовой погоды и техфлота и получили возможность в хорошем темпе и с надлежащим качеством выполнить большие объёмы свайных, бетонных и других работ».

Ещё по теме: Куда по Крымскому мосту придёт первый поезд с материка

В данный момент водолазы с помощью понтона и установленного на нём крана поднимают сваи, пролётные строения и другие элементы рабочих мостов. Сложнее всего поднимать сваи, установленные на разной глубине пролива.

«Около 20 свай мы уже подняли на поверхность, предстоит поднять наверх ещё 400 штук, это только на одном рабочем мосту, — пояснил водолаз Евгений Городишенин. — Грунт вокруг сваи мы размываем на метр в глубину, после чего мы её срезаем и удаляем на поверхность. Работаем на 7-метровой глубине. Сложность заключается в том, что идёт постоянное течение то в Азовское, то в Чёрное море, и порой очень сильное».

Водолазы, по словам Евгения, работают в паре: пока один занят на глубине, второй страхует его на поверхности, готовый в любой момент прийти на помощь. На работы массово собираются посмотреть обитатели здешних вод, популяция которых за время работы мостов существенно увеличилась благодаря кормовой базе, которой стали покрывшиеся планктоном сваи.

«Очень много рыбы под водой. Это бычок, кефаль, лобань, ну и дельфины, конечно же, проходят, иногда очень даже близко», — поделился водолаз.

После того, как все сваи будут извлечены, дно Керченского пролива останется полностью чистым, обещают строители. А металлические конструкции отправятся в другие регионы России, обеспечивать новые большие стройки.

Ещё по теме: Крымский мост отмечает первый год работы во благо России

В июне, как писал ForPost, строители железнодорожной части Крымского моста состыковали звенья первого из двух железнодорожных путей. 19 километров железной дороги соединились над Керченским проливом.

Напомним, транспортный переход через пролив строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Строительство началось в феврале 2016 года.

Строительство железнодорожной части Крымского моста началось параллельно с автодорожной, но после мая 2018 года строители смогли целиком сосредоточиться на железнодорожном переходе и в июле 2018 года вышли на пиковую мощность строительства. В конце июля прошлого года начали укладывать первые рельсы, а к середине августа были практически завершены работы по монтажу опор железнодорожной части моста. В апреле 2019 года началась укладка рельсов со стороны Керчи.

Первый железнодорожный состав, как ранее сообщал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров государственного предприятия «Крымская железная дорога» Владимир Резниченко, придёт на полуостров 8 декабря. Продажа билетов на поезда дальнего следования откроется 10 сентября.

Наталия Назарук

1675
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
859

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
713

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2733

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3937

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2934

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
655

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2119

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
859

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321