Новости Крыма

Известна дата прихода первого пассажирского поезда в Крым

Служба новостей ForPost

Билеты на поезда из Крыма и в Крым начнут продавать в сентябре.

Известна дата прихода первого пассажирского поезда в Крым
Фото:
пресс-служба ФГУП «Крымская железная дорога»

Продажа билетов на поезда дальнего следования из материковой России в Крым откроется 10 сентября, а первый состав приедет на полуостров 8 декабря, сообщил начальник дирекции по обслуживанию пассажиров государственного предприятия «Крымская железная дорога» Владимир Резниченко.

«Принято, что продажа открывается за 45 суток, но есть договорённость, что билеты начнут продавать за 90 дней, — сказал Резниченко, которого цитирует пресс-служба торгово-промышленной палаты Республики Крым. — Дата определена, и нет никаких сомнений, что 8 декабря первый поезд придёт в Крым».

Продаваться билеты на поезда дальнего следования в Крыму будут в 22 пунктах: на всех основных вокзалах и станциях районного значения, а также в Ялте и Судаке.

Ещё по теме: Путин: Крымский мост даст толчок развитию Крыма

Осуществлять железнодорожные пассажирские перевозки из Крыма и в Крым будет отдельная перевозочная компания.

«Это будет предприятие с материка, хозяева подвижного состава. Мы будем распоряжаться инфраструктурой, которая есть и организовывать здесь работу», — заключил начальник дирекции по обслуживанию пассажиров «КЖД», слова которого приводит пресс-служба торгово-промышленной палаты Республики Крым.

По железнодорожному мосту через Керченский пролив в Крыму будут ходить 11 поездов — в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кисловодска, Мурманска, Смоленска, Брянска. Стоимость проезда определит перевозчик, но не выше, чем в среднем по России. Дополнительно по мосту запустят четыре пары пригородных поездов по маршруту Анапа — Феодосия — Анапа.

Как писал ForPost, строительство железнодорожной части Крымского моста и подходов к ней идёт по графику и нет сомнений, что вся инфраструктура заработает, как и планируется — синхронно, в декабре этого года.

Железнодорожная часть Крымского моста обеспечит ежесуточное прохождение на полуостров 15 пар пассажирских поездов дальнего следования и четырёх пар пригородных поездов. Власти Республики Крым настаивают на том, чтобы количество поездов было увеличено до 30 пар в сутки вне туристического сезона.

Для обеспечения железнодорожного сообщения Крыма с материковой Россией понадобятся 483 пассажирских вагона. По словам гендиректора «Крымской железной дороги» Алексея Гладилина, такое пополнение вагонного состава обойдётся в 29,2 миллиарда рублей, писало агентство «ТАСС».

Мост через Керченский пролив строится Россией в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Общая стоимость этого объекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта. С 1 октября 2018 года по мосту поехали грузовики.

Крымский мост — самый длинный в России и Европе. Его протяжённость составляет 19 километров.

 

Николай Сведски

4891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Nick Stone
922
Nick Stone

Ждём!smile Это будет что-то! Опять будут суетиться люди на железнодорожном вокзале... 

maxs
873
maxs

а как же билеты будут продавать в Севастополе? Здание касс ведь отдано под Многофункциональный центр. А помните, какие очереди к кассам там были во много окошек??? А сейчас что тогда на вокзале будет ? Два-три окошка работать там всего будут. Да люди умрут там в очередях!!! Необходимо продумать заранее вопрос с кассами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!yes Начальнику вокзала задание - решить заранее проблему с размещением, организацией дополнительных касс!!!!!!!!!!!yes

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

И что, чего ждём? На открытие автомобильного моста тоже былибольшие надежды - и где они, что-то изменилось?

lara-lr3
900
lara-lr3

to maxs:  В наше время,стоять в очереди,уже никого не привлекает. Большинство билетов покупают через интернет и касс на вокзале,более чем достаточно. А вот то,что вокзал снова оживится,радует. Движение - это жизнь. 

Bip
4735
Bip

И сколько по времени займет дорога из Севастополя в Керчь по ж/д через Джанкой?

лаиш
2234
лаиш

Я думаю, что для севастопольцев и крымчан 8-го декабря будет большой праздник !!!

partizzan76
2773
partizzan76

А почему отдельная компания? А, санкции ведь... РЖД ведь исполняет американские санкции против народа России, это же не Российская и не государственная компания. Я ж ничего не перепутал?

uraturbo
493
uraturbo

Приход первого поезда в Крым - это очень хорошая новость! УРА!!! Интересно - когда прийдёт первый пассажирский поезд с материковой России, на нашу станцию - Севастополь!?

Eugenn
610
Eugenn

Автор отстал от жизни -  по какой такой договоренности? Уже почти  год как билет можно купить за 90 дней.

ФТУС
966
ФТУС

В этом году будет последнее наше более менее спокойное лето!

викторсоколец
683
викторсоколец

Таксёры- БОМБИЛЫ,  слетаемся на ЖД.. Лохи прибывают...

Эх, заработаем, хватит в нищете 5 лет прозябать...Вы что хуже чиновников, застройщиков, ИКС-ТВ...

Все берут, все продажные...  а вы чё хуже?

lara-lr3
900
lara-lr3

to partizzan76:  

А почему отдельная компания? А, санкции ведь... РЖД ведь исполняет американские санкции против народа России, это же не Российская и не государственная компания. Я ж ничего не перепутал?

 Вот потому и отдельная,что РЖД к этому,ну "никакого"отношения не имеет(как бы). 

lara-lr3
900
lara-lr3

to morpeh_su@mail.ru:  

И что, чего ждём? На открытие автомобильного моста тоже былибольшие надежды - и где они, что-то изменилось?

 Да,надеялись,что цены изменятся в лучшую сторону,но надежды не оправдались! Я не думаю,что открытие железнодорожного моста их изменит. Жадность человеческая бесконечна и если появляется возможность больше загребсти себе в карман,то любой торгаш включает только один закон,"да отсохнет рука,себя обделившая"! И напугать их может только одно,сознание,что если меру потеряешь,могут отнять всё. Но похоже,даже пугать их никто не собирается,а уж реально давать по рукам,чтоб не зарывались тем более. Но нельзя сказать,что ничего не изменилось,доехать до Краснодарского края стало реально быстрей,другое дело,что большинству от этого пользы нет,мы же не ездим туда и обратно каждый день. Но запуск железнодорожного движения уменьшит ощущение оторванности Крыма от России,другое дело,что будем мы перед выбором либо очень дорого,либо очень долго и совсем не дёшево,если всё же не придумают как жадность ограничить. Но даже плохой выбор,это уже выбор.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Это будет действительно знаковое событие! Поезда Москва - Севастополь, и Санкт-Петербург-Севастополь - это символично!

Наталья Сигова
15
Наталья Сигова

Я думаю, что для севастопольцев и крымчан 8-го декабря будет большой праздник !!!

Учитывая, что новый график будет введен с 08.12 (как обычно, во 2-е вск декабря) - 8-го поезда в сторону Крыма только отправятся с конечных станций. И разве что кисловодский  может успеть  в тот же день дойти до Керчи. И то, если будет ранне-утренне отправление.

Ну и  анапская электричка..)))) 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
782

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10585

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1361

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2318

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2066

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1287
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1364

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
548

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2309

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3314