Новости Крыма

На Крымском мосту начали укладку рельсов со стороны Керчи

Железная дорога транспортного перехода заработает по плану, заверили в инфоцентре Крымского моста.

Укладку рельсов на мосту через Керченский пролив начали со стороны Крыма. Путеукладчик зашёл на транспортный переход с готового участка керченского железнодорожного подхода, который строится одновременно с мостом.

«Теперь верхнее строение двухпутной железной дороги через Керченский пролив формируется одновременно с двух берегов: бригады двигаются навстречу друг другу. Со стороны таманского берега в сторону Керчи рельсы укладывают с лета 2018 года», — сказали ForPost в информационном центре Крымского моста.

Путевые участки длиной по 440 метров формируются из 25-метровых звеньев. Между ними ставятся уравнительные стыки для компенсации температурных напряжений.

«На сегодня на мосту уложено почти 22 из 38 километров рельсошпальной решетки. Железная дорога и подходы к ней заработают, как и планируется, в декабре 2019 года», — сказали в инфоцентре.

Крымский мост строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года. Стоимость этого объекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Президент России Владимир Путин официально открыл автодорожную часть моста 15 мая 2018 года, на следующий день началось движение легковых автомобилей и автобусов. С 1 октября 2018 года по транспортному переходу поехали и грузовики.

Строительство железнодорожной части Крымского моста планируется завершить в декабре 2019 года. Первый состав, по словам начальника дирекции по обслуживанию пассажиров государственного предприятия «Крымской железной дороги» Владимира Резниченко, придёт на полуостров 8 декабря.

Власта Пидпалая

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
710

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2205

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1825

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
957

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2995

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16343

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1914

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8599