Новости Крыма

Стройка Крымского моста не вредит окружающей среде

Изучением экологической обстановки вокруг грандиозного объекта занимаются специалисты научно–исследовательских институтов.

Служба новостей ForPost

Воздействие на окружающую среду при строительстве Крымского моста – локальное и несистемное, учёные не зафиксировали существенных изменений в функционировании морских и наземных экосистем, что говорит о соблюдении строителями полного комплекса природоохранных мероприятий.

Об этом сообщает пресс–центр «Крымский мост» со ссылкой на данные специалистов научно–исследовательских институтов, занимающихся комплексным экологическим мониторингом в районах Керченского пролива, Таманского и Динского заливов, Керченского и Таманского полуостровов.

Учёные исследуют водные биоресурсов, атмосферу, почву, флору и фауну. Вся получаемая ими информация направляется в Минприроды России. Мониторинг предусмотрен программой экологического сопровождения создания Крымского моста, разработанной на этапе его проектирования и одобренной Росприроднадзором.

«Первая экспедиция была ещё весной 2015 года. Задолго до начала погружения первых свай учёные приступили к исследованию района строительства Крымского моста. Была проведена большая работа по переселению животных и пересадке краснокнижных растений с территории будущего возведения на компенсационные участки. Программа комплексного мониторинга охватывает не только этап строительства моста, но и его эксплуатацию. Это обязательное условие», – рассказал член общественного совета строительства Крымского моста Глеб Ватлецов.

Напомним, Крымский мост, который соединит полуостров и Краснодарский край, будет самым длинным в России – 19 километров.

Строительство транспортного перехода предусмотрено федеральной целевой программой развития Крымского полуострова до 2020 года. Общая стоимость объекта, который соединит материковую Россию с Республикой Крым и Севастополем, оценивается в 228 миллиардов рублей, пишет ТАСС.

Как писал ForPost, строители планируют до конца 2018 года открыть автомобильную часть Крымского моста, а запуск движения по железнодорожной части намечен на 2019 год.

Президент России Владимир Путин 1 марта этого года, обращаясь к Федеральному Собранию, анонсировал, что уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение.

737
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
викторсоколец
683
викторсоколец

Институты, учёные, бла-бла-бла...

Мы сами узнаем, точнее  увидим..Лет через 10...

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
674

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1784

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1450

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
480

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
544

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2952
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1803

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
716

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2957

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1711

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1779