Крым

Езжайте смело: Крымской мост — под надёжной защитой

Стратегический объект охраняется с воды, земли и воздуха.

Езжайте смело: Крымской мост — под надёжной защитой
Фото:
most.life
Крымский мост

Постоянные угрозы со стороны Украины и находящихся за Перекопом экстремистов уничтожить Крымский мост, соединивший полуостров с материковой Россией, не имеют ничего общего с реальностью — транспортный переход защищён надёжно и основательно.

Как писал ForPost, украинский депутат Игорь Мосийчук заявил о необходимости уничтожить мост, поскольку эта «вражеская инфраструктура» соединяет «оккупированную территорию (так официальный Киев именует Республику Крым и город федерального значения Севастополь. — Ред.) с материковой частью страны-агрессора (так украинские власти называют Россию)» (цитата по «РБК»).

Это не первая попытка — пусть и в воспалённой фантазии радикалов — посягнуть на Крымский мост со стороны Украины. С завидным постоянством в информпространство вбрасываются желчные высказывания украинских политиков и угрозы в отношении российского проекта, равного которому в Крыму с 1991-го по 2014 год не было создано.

В Минтрансе России ForPost сообщили, что безопасность Крымского моста обеспечивают соответствующие структуры, но раскрывать подробности министерство не уполномочено.

Не стали комментировать вопрос безопасности объекта и «раскрывать секретные вещи» в информационном центре строительства Крымского моста, однако отметили, что чувствуют себя на объекте «абсолютно надёжно».

Безопасность транспортного перехода — и на этапе строительства, и сейчас — параллельно обеспечивают несколько силовых структур, в том числе Росгвардия, Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот, сообщил источник в силовых структурах Крыма.

«Безопасность объекта обеспечивается разными средствами — начиная с кораблей, которые находятся в Керченском проливе постоянно, сменяя друг друга, со стороны Азовского и Чёрного моря, заканчивая противодиверсионными катерами и соответствующими специалистами.

Все суда, которые идут через Керченский пролив, проходят обязательный досмотр. Это нормальная практика, которая связана с обеспечением безопасности не только в проливе, но и самого моста. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг беспилотными и обычными летательными аппаратами побережья», — рассказал наш собеседник.

Он добавил, что опасность для объекта представляют не публичные заявления украинских политиков, а «отмороженные диверсанты, которые без громких заявлений могут втихаря учинить что-то». Но и в этом случае шансов у экстремистов нет — стратегически важный объект надёжно защищён со всех сторон, подчеркнул источник ForPost.

Читайте также: Крымский мост, заблокировать который хотят на Украине, защищён силовиками

Патрулирование ведётся на воде, суше и в воздухе, подтвердил другой источник ForPost.

«Со стороны моря безопасность обеспечивает Росгвардия. В рамках транспортной безопасности функции выполняет управление вооружённой охраны Минтранса России, которое ранее выполняло досмотровые мероприятия на Керченской паромной переправе.

Кроме того, на автодорожной части моста стоят посты ДПС и идёт постоянное патрулирование несколькими экипажами вооружённой охраны Минтранса. У них же есть полномочия на задержание и досмотр транспортных средств и пассажиров. Также с воздуха работают средства радиоэлектронной борьбы, которые могут блокировать работу чужих летательных аппаратов», — отметил собеседник.

Полина Ласькова

1424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user niksy46
1805

Вот пишут, что "...патрулирование ведется на воде, суше и в воздухе..." А ПОД ВОДОЙ ?? Между прочим на Украине, на острове Майский, служили интересные ребята, которые именно ПОД ВОДОЙ творили всякие чудеса.

Profile picture for user lipservlad
754

если есть военные корабли - есть и акустики. они обнаружат любой подводный транспорт. противодиверсионные катера выследят водолазов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1792

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5285

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4689

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460