Севастополь

Если друг оказался вдруг

Если друг оказался вдруг

Бывают случаи, когда наши знакомые вовсе не из дружеских намерений оказывают свою помощь в тяжелую минуту. Кажется, действуют они, руководствуясь исключительно хорошим отношением к Вам... Но, к сожалению, от их действий Вы можете пострадать как морально, так и материально.

 

Подобный случай произошел с жителем Нахимовского района Севастополя Николаем. Мужчина вместе с семьей проживал в небольшом арендованном доме. Получив деньги за продажу дома, который остался ему в наследство и работая на разных подработках он в течение нескольких лет собрал 40000 долларов США на покупку собственного жилья. На одной такой временной работе Николай подружился из 37-летним Геннадием, который стал частым гостем у него дома.

 

Николай окончательно решил купить новый дом этим летом, но по несчастливой случайности он сломал ногу, и уже не мог самостоятельно выбирать дом для покупки. Поэтому Николай обратился за помощью к Геннадию, который имел личный автомобиль. Друзья стали вместе объезжать дома, выставленные на продажу. В одной из таких поездок Николай рассказал другу о том, что деньги на приобретение жилья он хранит дома. Названная сумма не давала покоя Геннадию, он окончательно решил завладеть деньгами. Составив детальный план, Геннадий решил привлечь к делу двух соучастников, один из которых уже был судим. Они должны были проникнуть в дом Николая и похитить деньги. А себе организатор должен был обеспечить алиби…

 

Случай реализовать план представился через несколько дней. Утром Николай попросил Геннадия привезти к нему на работу свою семью. Злоумышленник знал наверняка, что жена и сыновья товарища останутся помогать ему и вернутся домой поздно. Подъезжая к дому Николая, злоумышленник неподалеку от него высадил своих подельщиков. Как только Геннадий уехал вместе с жителями дома, соучастники выломали дверь ломом и проникли в дом. В спешке перерыли вещи хозяев, но желанных денег так и не нашли. Чтобы не уходить с пустыми руками они прихватили с собой DVD - проигрыватель, мобильный телефон и ноутбук. По иронии судьбы деньги находились совсем близко, в вещах хозяйки.

 

В это время добрый друг Геннадий остался помогать товарищу и его семье, находясь всегда на виду. Спустя некоторое время убедившись по телефону, что соучастники оставили место преступления, Геннадий отвез знакомых домой. Обнаружив сломанные двери и исчезновение вещей, потерпевшие позвонили в милицию.

 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были задержаны работниками милиции на следующий день. По словам начальника криминальной милиции Нахимовского райотдела Валерия Савенко сейчас возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 185 УК Украины – кража, соединенная с проникновением в жилье и покушение на кражу в особо больших размерах. А меру наказания для Геннадия за организацию этого преступления, определит суд.

 

Оксана Владышевская, помощник начальника Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе по связям с общественностью и СМИ

2393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3715

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4513

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1343