Новости Крыма

Детдомовцев Крыма научат строить бизнес и карьеру

Служба новостей ForPost

Ребятам позволят прикоснуться к профессии в режиме реального рабочего времени.

Детдомовцев Крыма научат строить бизнес и карьеру
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik Al

Выпускники детских домов Крыма получат шанс на успешную карьеру – в будущую профессию их введут профессионалы своего дела. О программе «Мое будущее», которая в этом году впервые запускается в республике при поддержке Фонда Президентских Грантов, ForPost рассказала её координатор в Крыму Анастасия Федякова.

«В этом году мы будем работать с выпускниками детского дома из Симферополя, но хочется верить, что в дальнейшем она охватит весь регион. Суть программы: успешные руководители крымских предприятий и организаций берут по одному подопечному из детдома и в течение семи месяцев в ходе индивидуального общения помогают им определится с тем, чем в жизни они хотят заниматься», – пояснила она.

Официально в Крыму программа стартует с 20 сентября – в этот день в Симферополе состоится церемония её открытия. Подопечные (восемь выпускников симферопольского детского дома в возрасте от 18 до 22 двух лет) и их наставники (успешные крымчане, руководители предприятий и организаций) в этот день впервые встретятся и познакомятся. Программа включает в себя восемь встреч: шесть индивидуальных и две общие (церемонии открытия и закрытия программы – прим.).

Главная фишка этого проекта в том, что индивидуальные встречи с наставником проходят на его рабочем месте, чтобы подопечный мог своими глазами увидеть и, как говорится, «пощупать» рабочий процесс, и даже пробовать в чём-то свои силы. Количество индивидуальных встреч, заметила Федякова, может быть увеличено по обоюдному желанию.

В процессе каждую пару будет сопровождать сертифицированный тьютор – специалист в области образования, сопровождающий человека на пути индивидуального развития.

Анастасия Федякова отметила, что в этом году в Крыму программа заработает впервые, но в других регионах России она действует уже более десяти лет. А пришла она в Россию из Чили.

«В 2006 году делегация из этой латиноамериканской страны приехала в Россию и передала этот опыт. Очень хотелось бы, чтобы в перспективе программа перешла из разряда волонтёрских – в разряд государственных, потому что на неё есть большой запрос среди ребят, которые по тем или иным причинам лишены родительской поддержки», – высказала она своё пожелание.

Власта Пидпалая

Фото: группа «КРЫМ. МОЕ БУДУЩЕЕ»/Вконтакте

329
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2966
UINSHEDOW

Лучше бы трудоустраивали ребят после выпуска.А это...ни о чём практически.

UINSHEDOW
2966
UINSHEDOW

У нас в СССР была самая лучшая программа по "бизнесу" и трудоустройству.Человек знал что будет сыт и с крышей над головой ,а не помрет у мусорки копаясь в объедках.Спиваясь от бесперспективности.Поэтому и мавзолей с Красной Площади убрать хотят.Чтоб не напоминал кровососам о той стране.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
3804

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
6361

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3339

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1721

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3231

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3741
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43762

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
425

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18263

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13300

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931