Новости Севастополя

Уведомления «Севстара» вызвали споры о равных условиях для каналов

Служба новостей ForPost

«Перейдите на СТВ»: твой ТВ-сервис «ненавязчиво» подсказывает, что тебе смотреть?

Уведомления «Севстара» вызвали споры о равных условиях для каналов
Всплывающее сообщение у севастопольцев
Фото:
Антон Пархоменко

В Севастополе обсуждают появление уведомлений в приложении для просмотра цифрового телевидения национализированной компании «Севстар», которые предлагают пользователям перейти на сайт регионального правительственного телеканала.

Представители других региональных медиа отмечают, что такая практика может быть воспринята как создающая монопольное преимущество одному каналу по сравнению с другими.

Отметим, что в Севастополе кроме телеканала правительства региона работают частные телеканалы НТС и «Первый Севастопольский», а также телеканал соседнего субъекта - Республики Крым — «Легендарный 24».

О том, что при запуске сервиса появляется сообщение «Внимание! Важное сообщение! Перейдите на канал Севастопольское телевидение!», рассказал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко. 

Он заметил, что при подтверждении этого всплывающего уведомления приложение Севстара автоматически переключает пользователя на СТВ. По словам Пархоменко, подобный функционал стал особенно активен после новости о национализации компании «Севстар».

В комментариях под публикацией зампред Балаклавского муниципального совета Людмила Борденюк уточнила, что похожие уведомления появлялись и ранее — в частности, после объявления тревоги.

«Так всегда по включении, и ранее так было», — отметила она.

Пресс-секретарь губернатора Севастополя Анастасия Преловская запросила дополнительные данные для внутриведомственной проверки. По её словам, сейчас не фиксируется подобного поведения сервиса, однако власти готовы провести внутренний аудит.

«В переходный период мы не исключаем разные провокации», — отметила она, подчеркнув необходимость внимательного отношения к подобным сигналам.

Неоднозначную ситуацию также прокомментировал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. По его мнению, серьёзного нарушения прав зрителей в данном случае может и не быть, поскольку доступ ко всем каналам сохраняется.

Вместе с тем Соловьёв подчеркнул, что подобные случаи требуют «аккуратного анализа», чтобы не вызывать у пользователей ощущения навязчивости.

«Если уведомление действительно появляется без необходимости и сохраняется долго, это стоит устранить и навести порядок», — сказал глава СЖР. 

Он также напомнил, что при необходимости пользователи могут обратиться за консультацией в юридический центр Союза журналистов.

Интересно, что СТВ продвигается в медиапространстве Севастополя не только через сервисы «Севстар». Сюжеты телеканала регулярно транслируются на экранах в городском общественном транспорте, при этом работа медиаэкранов финансируется из регионального бюджета.

Дмитрий Островский

2895
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (4)
strelec
25697
strelec

Такими методами придворный телеканал вызывает отторжение.Насильно-то мил не будешь! 😊

dimitro
6661
dimitro

Региональное телевидение умерло давно вместе с региональными газетами тем более СТВ, их точно никто не смотрит кроме бабулек и то, когда кнопку в пульте заело ;)

кэт
9612
кэт

dimitro,

Ты удивишься)

scilla-1
1117
scilla-1

НТС и Первый Севастопольский в рекламе не нуждаются,  как всякий качественный продукт. 

Главное за день

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
1

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
671

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
1236

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
8125

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1968

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
2268
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
606

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
29682

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12956

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
615

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3957