Новости Севастополя

Уведомления «Севстара» вызвали споры о равных условиях для каналов

Служба новостей ForPost

«Перейдите на СТВ»: твой ТВ-сервис «ненавязчиво» подсказывает, что тебе смотреть?

Уведомления «Севстара» вызвали споры о равных условиях для каналов
Всплывающее сообщение у севастопольцев
Фото:
Антон Пархоменко

В Севастополе обсуждают появление уведомлений в приложении для просмотра цифрового телевидения национализированной компании «Севстар», которые предлагают пользователям перейти на сайт регионального правительственного телеканала.

Представители других региональных медиа отмечают, что такая практика может быть воспринята как создающая монопольное преимущество одному каналу по сравнению с другими.

Отметим, что в Севастополе кроме телеканала правительства региона работают частные телеканалы НТС и «Первый Севастопольский», а также телеканал соседнего субъекта - Республики Крым — «Легендарный 24».

О том, что при запуске сервиса появляется сообщение «Внимание! Важное сообщение! Перейдите на канал Севастопольское телевидение!», рассказал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко. 

Он заметил, что при подтверждении этого всплывающего уведомления приложение Севстара автоматически переключает пользователя на СТВ. По словам Пархоменко, подобный функционал стал особенно активен после новости о национализации компании «Севстар».

В комментариях под публикацией зампред Балаклавского муниципального совета Людмила Борденюк уточнила, что похожие уведомления появлялись и ранее — в частности, после объявления тревоги.

«Так всегда по включении, и ранее так было», — отметила она.

Пресс-секретарь губернатора Севастополя Анастасия Преловская запросила дополнительные данные для внутриведомственной проверки. По её словам, сейчас не фиксируется подобного поведения сервиса, однако власти готовы провести внутренний аудит.

«В переходный период мы не исключаем разные провокации», — отметила она, подчеркнув необходимость внимательного отношения к подобным сигналам.

Неоднозначную ситуацию также прокомментировал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. По его мнению, серьёзного нарушения прав зрителей в данном случае может и не быть, поскольку доступ ко всем каналам сохраняется.

Вместе с тем Соловьёв подчеркнул, что подобные случаи требуют «аккуратного анализа», чтобы не вызывать у пользователей ощущения навязчивости.

«Если уведомление действительно появляется без необходимости и сохраняется долго, это стоит устранить и навести порядок», — сказал глава СЖР. 

Он также напомнил, что при необходимости пользователи могут обратиться за консультацией в юридический центр Союза журналистов.

Интересно, что СТВ продвигается в медиапространстве Севастополя не только через сервисы «Севстар». Сюжеты телеканала регулярно транслируются на экранах в городском общественном транспорте, при этом работа медиаэкранов финансируется из регионального бюджета.

Дмитрий Островский

2839
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (4)
strelec
25636
strelec

Такими методами придворный телеканал вызывает отторжение.Насильно-то мил не будешь! 😊

dimitro
6640
dimitro

Региональное телевидение умерло давно вместе с региональными газетами тем более СТВ, их точно никто не смотрит кроме бабулек и то, когда кнопку в пульте заело ;)

кэт
9603
кэт

dimitro,

Ты удивишься)

scilla-1
1086
scilla-1

НТС и Первый Севастопольский в рекламе не нуждаются,  как всякий качественный продукт. 

Главное за день

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
526

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3297

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3073

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6675

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36373
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1233

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15054

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1878

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
658

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3756

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3495