Севастополь

Что в Севастополе с правопорядком

И. о. начальника УМВД отчитался перед депутатами о работе севастопольской полиции.

Что в Севастополе с правопорядком
Фото:
Пресс-служба заксобрания Севастополя

Как мы уже сообщали, сегодня перед депутатами заксобрания выступил и.о. начальника УМВД по городу Севастополю Александр Михайлов. Темой разговора стала работа полиции в 2022 году.

Больше правонарушений или честнее статистика?

Отметим, что годовой отчет УМВД, в отличие от других отчетов, с которыми выступают в заксобрании официальные лица, не был размещен на сайте парламента. Как, впрочем, и в прошлом году: тогда в открытом доступе появилась только «выписка (тезисы)» из этого документа. В этом году нет и тезисов – возможно, они будут опубликованы позднее.

Предполагалось, что выступать перед заксобранием будет Павел Гищенко. Однако незадолго до дня заседания он получил назначение в ДНР. Поэтому в заксобрание пришел только для того, чтобы принять награду из рук губернатора и услышать от представителей двух ветвей севастопольской власти слова благодарности за проделанную большую работу. Отчитываться же пришлось и. о. главы УМВД.

Александр Михайлов подчеркнул, что в условиях «непростой социально-политической ситуации в мире» полиции удалось сохранить в городе «стабильный правопорядок» и не допустить осложнения обстановки. Отметил он повышение показателей раскрываемости преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, а также совершенные с использованием IT-технологий. Упомянуты были наиболее резонансные раскрытые дела: нападение на автосалон на улице Вакуленчука, кража на сумму свыше миллиона рублей из Свято-Никольского храма, незаконная банковская деятельность, принесшая преступникам около 220 миллионов рублей, и пр.

Не была забыта и большая работа по укреплению материально-технической базы полиции – об этом чуть раньше говорил на заседании и губернатор. Причем улучшались не только условия работы: впервые для сотрудников УМВД был построен многоквартирный жилой дом, в котором получили квартиры 92 семьи.

Для наглядности доклад руководителя УМВД сопровождался показом видеоролика.

Сказать, что депутаты были к докладчику как-то особенно строги, нельзя. Тем более что необходимость отчитываться перед парламентариями для него оказалась неожиданностью. Но вопросы к и.о. главы УМВД все-таки нашлись. Тем более что обстановка в городе, пусть и не по вине одной полиции,  далеко не самая спокойная. В прошлом году Генпрокуратура назвала Севастополь одним из лидеров по росту преступности в России. А в декабре 2022-го прокурор города Максим Жук отмечал, что процент раскрываемости преступлений сократился и оказался ниже среднероссийских показателей.

В ролике, показом которого сопровождался доклад, подчеркивалось: рост преступности объясняется 100%-ной регистрацией преступлений. Логика в этом есть: точно так же рост заболеваемости часто объясняется повышением качества диагностики.

«Мы близки к наведению порядка в вопросах регистрации и учета преступлений. По каждому поступившему заявлению и сообщению о преступлениях проводится тщательная проверка», – сообщают авторы ролика.

Ответим подробно, но позже

К сожалению, на большинство ответов докладчик ответил обещанием прислать подробный письменный ответ позже. Это касалось вопросов о резонансной истории чудесного «спасения» одного из задержанных после ограбления Свято-Никольского храма (Михайлов сообщил лишь, что уголовное дело расследуется, и один из подозреваемых в розыске), реализации проекта по строительству ИВС в районе Фиолента (сейчас проект на этапе проектно-изыскательских работ), борьбы с незаконной торговлей (при этом и. о. главы УМВД попросил депутатов не забывать, что ситуация, в которой оказались сегодня люди, далеко не самая простая, поэтому наказаны должны быть только злостно и грубо нарушающие закон) и многого другого.

Вопрос о незаконной торговле был задан Вячеславом Аксёновым. Он же просил ответить, получилось ли исправить ситуацию с нехваткой участковых. Эту информацию, как и ответ на вопрос Татьяны Щербаковой о судьбе обращения по поводу строительства на ул. Брестской, докладчик пообещал предоставить в развернутом виде письменно.

С обращением по ул. Брестской ситуация вообще интересная. История вопроса подробно изложена в материале ForPost от 10 января этого года. В УМВД России по городу Севастополю разрешительная документация была направлена с просьбой проверить ее законность. Было это в ноябре 2022 года, но результат проверки до сих пор не известен.

Отвечая на вопрос Татьяны Щербаковой, Михайлов подтвердил, что ответ должен был поступить в течение 30 дней, и пообещал с этим разобраться.

Глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов передал представителю УМВД беспокойство горожан, которых волнует присутствие на улицах полностью затонированных машин. Объясняется это, по словам бдительных севастопольцев, появлением в городе его новых жителей, ранее – граждан Украины.

«Если у нас есть закон, что передние стекла должны быть растонированы, я думаю, что и все прибывшие сюда с новых территорий должны придерживаться этого закона», – сказал глава комитета. 

Михайлов подтвердил: затонированные транспортные средства сотрудники ДПС выявляют ежедневно. Некоторые владельцы авто сразу признают справедливость обращенных к ним требований и «снимают тонировку на месте». Не желающие это делать – привлекаются к ответственности.

Но есть и хорошие новости: дорожно-транспортная ситуация в Севастополе, подчеркнул Александр Михайлов в ответе на вопрос Елены Глотовой, более благоприятная, чем в других регионах: количество погибших на 10 тысяч жителей у нас составляет 1,77 при 2,35 в России в целом.

О некоторых ответах, содержащих конкретику, мы расскажем отдельно. В завершение разговора председатель заксобрания Владимир Немцев заверил представителя УМВД, что депутаты готовы к сотрудничеству.

«Но надеемся, что и вы будете оперативно реагировать на обращения депутатов», – добавил он.

Ольга Смирнова

2713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Почитаешь ,одни упущения , недоработки,кадровый голод и отсутствие полицейских на улицах города  .Тем не менее гищенко получил генерала (наверное за охрану природы)и отправился руководить новым регионом.......а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо ,всё хорошо .....

Profile picture for user leo1933
610

Пора Невзорову новую передачу готовить на ТВ из зоны: "252 115 200 секунд".

Profile picture for user Мельников
3338

to Oleg K:  

Зато:

 Причем улучшались не только условия работы: впервые для сотрудников УМВД был построен многоквартирный жилой дом, в котором получили квартиры 92 семьи.

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Невзоров сказал, что заочно готов даже к расстрелу

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Сталинград после войны восстанавливала ВСЯ страна, а теперь он снова развален. 

Profile picture for user jaseur
807

Шуфрич всегда за дружбу с Россией был, неоднократно за это выхватывал. Как-то неправильно.

Profile picture for user tatarin67
1997

Отчитываться должен был генерал, однозначно! Это большой показатель и специалиста, и человека. Был начальником, так ответь депутатам, нечего на подчинённого сваливать.

"Непростая социально - политическая ситуация в МИРЕ" всех расстроила, но каким боком она к полиции?  

Profile picture for user Севастопольский житель
444

to madagarova:  Испытал такое же чувство! Солидарен с Вами. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

 

"Непростая социально - политическая ситуация в МИРЕ" всех расстроила, но каким боком она к полиции?  

 Интересный вопрос. В городе множество новых людей, самых разных; как пишут под каждой новостью комментаторы, благосостояние людей снизилось по причине роста цен и не только; и т.д., и т.п. Вам действительно кажется, что это к полиции "никаким боком"?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

И. о. начальника УМВД отчитался перед депутатами о работе севастопольской полиции.

Кто-то что-то, как-то где-то! "Мы пахали", сказала муха слезая с трактора.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Не санитарные нормы, а водоохранные зоны. Установлены Водным кодексом РФ и никто его  никогда не изменит! 

Размер их в Севастополе не менялся, а при СССР расстояния могли даже увеличивать в два раза решением санврача. Например с 300м до 600 м. 

Бардак устроили при Украине, когда в водоохранной зоне начали подсаживать, нарушая закон.

Водные источники не должны отравляться ядохимикатами и агрохимикатами, если кто то будет высаживать или обрабатывать вблизи с ними. Тем более, что теперь Закон требует все места применения пестицидов вносить в реестр.

Можно будет только посочуствовать тем, кто нарушит или даст указания нарушить Федеральный закон - Водный кодекс РФ. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

А почему именно белорусские трубоукладчики работать будут? Что тендер выиграли?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Почему-то никто не разъясняет, что пластиковую бутылку сначала расплющить ( ногами можно придавить), а потом бросать в контейнер. Иначе воздух машины перевозят. Смотрю на контейнеры с пластиком, все бутылки бросают просто так. Когда же мы сами научимся думать головой.

Profile picture for user tatarin67
1997

Обратите внимание на человека,сидящего под трибуной (фото вверху). Видимо он верит во всё,о чём говорит человек НА трибуне.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Что в Севастополе с правопорядком

 А "правопорядок в Севастополе"- это что? Парковка под органами госвласти (Дептранса и Полиции), в два ряда на Пушкина  которая должна соблюдать законность, полное бездействие ГИБДД  с нарушителями ПДД, отсутствие патрулей, общение с гражданами через отписки, даже не потрудившись общаться с заявителями... Почему то это видят только простые люди, но никак не те, кто за это получает зарплату., должности и звания...

Profile picture for user Serggio
21695

Что в Севастополе с правопорядком

С правопорядком в Севастополе хорошо. С правопорядком везде хорошо. Без правопорядка - плохо...biggrin

Profile picture for user Ещё парочку
199

В связи с агрессивным отрицанием наличия преступлений в Севастополе с правопорядком всё хорошо.

Благодать портят всякие гады, сообщающие о преступлениях в Интернетах.

Profile picture for user Ещё парочку
199

В ролике, показом которого сопровождался доклад, подчеркивалось: рост преступности объясняется 100%-ной регистрацией преступлений.

Труженики, блин... Регистрируют все "стопицот" заявлений, быстренько пишут отказ в возбуждении. План выполнен.

Неугомонным клиентам отказывают районные начальник и прокурор, потом городские, потом фдеральные снова направляют "на землю" и далее по кругу:

"У попа была собака, он её убил.

Убил, закопал и на камне написал ... (см. выше)"

Profile picture for user OTTON
412

 

." Редко когда долетают. За все время СВО только по Сакам ударили ощутимо" - всплывает правда про Новофедоровку.

Кстати, да! biggrin Это ж дискретдитация в чистом виде. Официальная версия МО - халатность при обращении с боеприпасами. Пятерочка там адмиралу отставному не светит случайно за длинный язык? 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
464

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
656

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4007

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5998

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4833