Севастополь

Верующие Севастополя ошеломлены мягкостью суда по делу о расхитителях храмов, – протоиерей Халюта

Своим мнением по резонансному делу поделился Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

Верующие Севастополя ошеломлены мягкостью суда по делу о расхитителях храмов, – протоиерей Халюта

Решение Нахимовского районного суда города Севастополя в отношении двоих рецидивистов, обокравших Свято-Никольский храм-памятник, вызвало недоумение православной общественности. Об этом журналистам ForPost сообщил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Сегодня была просто масса телефонных звонков. Люди задают вопросы: каким образом суд принял решение о назначении данным рецидивистам, которые имеют не одну судимость и достаточно много лет провели в тюрьме, подписки о невыезде и домашнем аресте?», – рассказал благочинный.

Прихожане опасаются, что гости города-героя, подозреваемые в ряде аналогичных преступлений, просто скроются из арендованной квартиры, в которой должны находиться во время следствия, и продолжат свои неблагородные дела.

«Насколько я знаю, МВД и прокуратура просили меру пресечения – арест, для того, чтобы уже закончить следственные действия с данными гражданами. Если вина их будет доказана – они понесут наказание, если не будет доказана – они будут освобождены. Но в данной ситуации, когда люди, по сути не имеющие никакого официального места пребывания в городе Севастополе, были отпущены под подписку о невыезде и домашний арест, следственные действия могут неожиданно закончиться тем, что эти люди просто исчезнут из поля зрения органов внутренних дел», – говорит Сергий Халюта.             

Напомним: двое подозреваемых в кражах драгоценностей из православных храмов страны накануне были задержаны в ходе совместной операции Главного управления уголовного розыска МВД России, полицейских из Республики Крым, города Севастополя, а также сотрудников Росгвардии.

Подельников поймали после очередной кражи, совершённой в Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе. По словам протоиерея Сергия Халюты, злоумышленники под покровом ночи вынесли из храма неприкасаемые драгоценности, принесённые верующими в благодарность Богу.

Андрей Гринев

2640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user against everibody
3451

Там на видео о задержании такое впечатление,что ювелирный супермаркет обокрали.В церквях склады ювелирных изделий? Тоже ошеломлен.

Profile picture for user madagarova
5855

to Аллегро:

Вот уж точно - https://news.mail.ru/politics/52665390/?frommail=1 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Потому что это либерастная РФ. Либерасты социально близких  жалеют. Свои всё-таки.

Profile picture for user Solominka
1078

"По словам протоиерея Сергия Халюты, злоумышленники под покровом ночи вынесли из храма неприкасаемые драгоценности, принесённые верующими в благодарность Богу."  Манипуляция. Богу это не нужно.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

 Объяснение одно - тюрьмы переполнены

 

to Аллегро:  Это нормально с тех пор как исчез СССР.

Нам либерастня рассказывала про то как хорошо будет жить при капитализме, а получился сплошной криминал даже тюрем не хватает. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Не понятно одно: что вообще творится в нашей "гавони" и кто, здесь "правит бал"!?thinking

Profile picture for user Успокоитель
16

 

"По словам протоиерея Сергия Халюты, злоумышленники под покровом ночи вынесли из храма неприкасаемые драгоценности, принесённые верующими в благодарность Богу."  Манипуляция. Богу это не нужно.

 Верно, Богу это не нужно. Это верующим нужно. Через это, сердце благодарить научается.

Profile picture for user dimitro
6227

 

Там на видео о задержании такое впечатление,что ювелирный супермаркет обокрали.В церквях склады ювелирных изделий? Тоже ошеломлен.

 эти украшения висели на иконе Николая Чудотворца как дар от прихожан в благодарность за исцеление или разрешение проблем, это не имущество церкви, это наше

Profile picture for user dimitro
6227

to Solominka:  

Богу это не нужно.

Узнаем вместе, когда туда придём, недолго осталось ok

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Странно, что в храме не сработала охранная сигнализация. 

  Она хоть была?

Profile picture for user ASemV
424

 Огласите  pls ФИО судьи, вынесшего столь странное и сомнительное решение. Мы хотим знать имена 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Видимо, значительной материальной ценности не имело имущество..

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to val.prasolov:  вот, только, до капитализма мы еще не дожили. Как по мне, так феодальный строй с натуральным хозяйством. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to dimitro:  если это дар, то уже  не "ваше". Дар кому? Церкви? Украденное имущество хоть на балансе стояло? Хоть один документ есть, что оно существует? Чье это имущество по документам? Как бы не вышло в суде, что формально  собственника нет.

В нашей организации часто происходят кражи имущества чужими людьми. Просто через метр сторожа не поставишь. А имущество по всему городу расположено. Так с нас первым делом требуют справку о балансовой стоимости и подтверждение того, что украденное было, действительно, нашим. 

Profile picture for user Тамарикс
26

Не надо деуларировать дилетантство и злобную тцпость. Эти украшения были не у священников в карманах, не в сейфах. А на икона- украшение икон, храма. Даже на ролике это видно.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

to val.prasolov: 

вот, только, до капитализма мы еще не дожили. Как по мне, так феодальный строй с натуральным хозяйством. 

 

to Живу в Севастополе:  Да ладно. Капитализм не одинаков в разных странах, и тем не менее все они считаются капиталистическими. Может в Чили при Пиночете тоже не было капитализма, или при Муссолини в Италии?  

Profile picture for user seawave
200

Видимо судейская коллегия решила что она высшая инстанция.  Вот только одна поправочка - высший суд один будет и для судей  и для воров.... И он будет самым справедливым! ТАМ  нет телефонных звонков и  просьб власть придержащих.  Там все равны и по делам их будет отмерено. Кому  в ад и чистилище, а кому в рай решит другой, высший и  беспристрастный суд.

Profile picture for user seawave
200

- А-а! Вы историк? - с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.

- Я - историк, - подтвердил Воланд и добавил ни к селу ни к городу: - Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

И опять крайне удивились и редактор и поэт, а Воланд поманил обоих к себе и, когда они наклонились к нему, прошептал:

- Имейте в виду, что Иисус существовал.

- Видите ли, профессор, - принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, - мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.

- А не надо никаких точек зрения! - ответил странный профессор, - просто он существовал, и больше ничего.

- Но требуется же какое-нибудь доказательство... - начал Берлиоз.

- И доказательств никаких не требуется, - ответил Воланд и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал...

("Мастер и Маргарита" М.Булгаков)

Profile picture for user Маклюра
2665

Зато Зубкова арестовали в зале суда...за якобы откушенный палец!!! Теперь все сомневаются, что палец откусили! Ни крови ни фото не было. как и судмедэкспертизы!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 to val.prasolov:  вот, только, до капитализма мы еще не дожили. Как по мне, так феодальный строй с натуральным хозяйством.  to Живу в Севастополе:  Да ладно. Капитализм не одинаков в разных странах, и тем не менее все они считаются капиталистическими. Может в Чили при Пиночете тоже не было капитализма, или при Муссолини в Италии?  

 Вы сравниваете с ними РФ? 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521