Новости Крыма

Как туристы мучают новорождённых крымских оленей и косуль

Служба новостей ForPost

После встречи с человеком зверята могут оказаться в опасности.

Как туристы мучают новорождённых крымских оленей и косуль
Маленький оленёнок спешит за мамой.
Фото:
скриншот видео Заповедный Крым|Telegram|Юлия Балахтинова

Порой в попытке сблизиться с природой крымчане и гости полуострова неосознанно вредят ей. Так происходит и в Ялтинском горно-лесном заповеднике, где туристы ежегодно пугают новорождённых зверят камерами, прикосновениями и даже попытками «спасти». Как люди принимают врождённый защитный механизм за доверие и чем это чревато, ForPost рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

По данным учреждения, в конце весны и начале лета у копытных животных, обитающих в Ялтинском заповеднике, появляется потомство. Неспособные защитить себя с помощью мощных рогов или копыт, маленькие оленята и косулята спасаются от опасностей иначе.

«У новорождённых копытных есть уникальная защитная особенность. При встрече с человеком или чужаком они могут оставаться неподвижными. Замереть и не двигаться — их природный механизм выживания», — пояснили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Однако гости особо охраняемой природной зоны зачастую неправильно интерпретируют поведение зверят. Вместо того, чтобы уйти от напуганного животного, туристы начинают подходить ближе, снимать на камеру, пытаться угостить какой-либо едой, а иногда даже спасти от «нерадивых родителей», которые оставили своё потомство посреди леса.

Только за последнее время, как рассказали в пресс-службе «Заповедного Крыма», было зафиксировано несколько подобных случаев. Обычно о правонарушениях узнают с помощью социальных сетей, куда горе-спасатели дикой природы выкладывают отснятые в заповедной зоне ролики.

«В одном из случаев мы обнаружили ролик, где мужчины с собаками, находящимися без привязи, снимали маленьких оленят, трогали их руками и вели себя достаточно непристойно. После нашего комментария ролик из социальных сетей был удалён», — пояснили в учреждении.

С каждым нарушителем, как отметили в «Заповедном Крыме», проводится разъяснительная беседа. И хотя все гости особо охраняемых территорий должны ознакомиться с правилами посещения заповедника прежде, чем получить разрешение на вход, работники учреждения всё равно регулярно напоминают о том, какими последствиями любопытство туристов может в дальнейшем обернуться для маленьких обитателей леса.

У новорождённых оленят практически нет запаха, что позволяет им оставаться малозаметными для лисиц, волков, диких собак и кабанов. Однако своим прикосновением человек оставляет на шерсти животного аромат и тем самым делает его уязвимым перед лицом опасностей. Кроме того, для юных копытных встреча с людьми — это большой стресс.

«Поэтому мы убедительно просим всех гостей не спасать “одиноко лежащих” детёнышей, не оставлять рядом с ними домашних животных или посторонние предметы, не фотографироваться с новорождёнными и сохранять дистанцию, если всё же обнаружили укрытие с малышами. Также не пытайтесь их накормить», — подытожили в «Заповедном Крыму».

Стоит заметить, что иногда правилами поведения в заповедниках пренебрегают не только люди, но и сами животные. В прошлом году, как рассказывал ForPost, злостными нарушителями порядка стали живущие у конторы ФГБУ "Заповедный Крым" коты. В отсутствие директора сердобольные четверолапые стали делиться своим кормом с диким лисёнком и едва не одомашнили его.

Елена Фокина

2081
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (2)
scilla-1
1087
scilla-1

Заповедник - это прибежище диких животных и растений. В приоритете должна быть охрана природы. Курс на зарабатывание денег на ООПТ приводит к таким фактам. Надо , прежде всего, заниматься охраной , регулировать маршруты, сопровождать группы,  закрывать заповедник в периоды размножения.

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

Безграмотных туристов ещё не мало , к сожалению.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
429

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1266

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2538

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12563

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1548
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
799

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1099

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4345

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1153

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324