Россия

Что будет с курсом рубля этой осенью

Эксперты рассказали, как будет себя чувствовать российская валюта.

Что будет с курсом рубля этой осенью
Фото:
ForPost

Этой осенью рубль продолжит обесцениваться, считают опрошенные эксперты. Если, конечно, власти страны не предпримут меры, для которых у них мало инструментов, считают они. И такая ситуация, естественно, отразится на ценах и реальных доходах россиян.

Чего можно ждать от валютного рынка в ближайшие месяцы и какие причины для этого есть, узнавал ForPost.

Постепенное падение

Многолетние наблюдения за валютным рынком, позволяющие прогнозировать ситуацию с тремя основными валютами — рублём, долларом США и евро, — осенью этого года не будут играть особенной роли, считает преподаватель школы бизнеса «Синергия», кандидат экономических наук Даниил Петухов.

Наблюдаемый сейчас повышенный спрос на доллары объясняется увеличивающимся объёмом импорта, а снижение предложения на них — уменьшением экспортной валютной выручки, сказал он.

«Конечно, можно было бы ждать отскока в конце четвёртого квартала, когда <компаниям> нужно будет осуществлять налоговые платежи. Но в этом году всё не совсем так. Может быть, Центральный банк РФ попытается исправить ситуацию, но инструментов у него немного. Обязательная продажа валютной выручки отменена руководством РФ, а что-то другое вряд ли будет действенным. Запрет полного хождения валюты в стране вряд ли будет осуществлён», — добавил наш собеседник.

Инерционный сценарий с постепенным ослаблением рубля представляется самым реалистичным, полагает Даниил Петухов. Но, уточнил он, только в том случае, если не произойдёт чего-то совсем неординарного.

«И для населения <такой сценарий> будет означать инфляцию и, как следствие, падение реальных доходов. Не по всем категориям, но по большинству точно», — заключил он.

Между тем глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что приток наличной иностранной валюты в отечественные банки превышает спрос на неё. Показателем этого, по мнению эксперта по фондовому рынку Дмитрия Бабина, может быть текущий курс рубля, снижение которого не ускорилось, относительно доллара и евро.

Читайте также: Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме 

Прогнозировать курс крайне сложно

Глобально рубль продолжает девальвироваться к другим валютам, отметил руководитель аналитического управления по глобальным рынкам инвестиционной компании Fontvielle Артур Мейнхард.

Рубль идёт по тому пути, который уже привёл к снижению его стоимости на 36% относительно доллара с начала этого года, а относительно евро и юаня — около 40% и 31% соответственно, уточнил собеседник ForPost.

«В целом, можно констатировать, что диапазон обесценивания рубля к ключевым валютам — 30-40% с начала года», — сказал он.

Такая ситуация влияет на разные аспекты российской экономики.

С одной стороны, девальвация помогла федеральному бюджету сдержать дефицит средств, который возник из-за падения цен на нефть и увеличения бюджетных расходов, обратил внимание Мейнхард.

С другой стороны, она стимулирует инфляцию, так как поднимает стоимость импортных товаров и напрямую отражается в торговом балансе страны.

«Именно поэтому для борьбы с инфляцией Центральный Банк РФ в августе решил увеличить ключевую ставку на 3,5% — до 12,0%. Это был важный шаг, но он не оказал значительного влияния на валютные курсы. Дело в том, что текущая слабость рубля связана больше с торговыми факторами, а не с финансовыми», — отметил руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle.

По его мнению, в сентябре на валютном рынке возможна волатильность, как и в августе.

«И если в последний летний месяц она была вызвана, в основном, решением Банка России о ключевой ставке и соглашениями с экспортёрами о продаже части валютной выручки (пока устными), то в первый осенний месяц возможны новые решения. Достаточно вспомнить, как в марте 2022 года был введён целый комплекс финансовых мер для стабилизации рубля. Однако сейчас нет ясности в том, нуждается ли правительство в подобных действиях», — пояснил Артур Мейнхард.

Он особое внимание уделил низкой ликвидности на валютном рынке. Пример тому — прецедент 25 августа этого года, когда на бирже в рамках инструмента «USDRUB с поставкой сегодня» было куплено более 52 миллионов долларов, что привело к локальному падению рубля на 7,4% в течение одной минуты.

«В условиях такой неопределённости и низкой ликвидности прогнозирование курса рубля в сентябре становится крайне сложной задачей. Всё будет зависеть от действий или бездействий правительства РФ и Центрального Банка. Если решений не будет, то тренд по девальвации российской нацвалюты может быть продолжен», — заключил наш собеседник.

Читайте по теме: Как подготовиться к обрушению рубля до 120 за доллар 

Алексей Лохвицкий

1676
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2418

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2826