Новости Севастополя

Учёные Севастополя изучат неизвестное науке газовыделение

Служба новостей ForPost

Как именно метан воздействует на окружающее море – пока выясняется.

Учёные Севастополя изучат неизвестное науке газовыделение
Фото:
ФИЦ ИнБЮМ

Учёные севастопольского Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН продолжают изучение обнаруженной в ноябре прошлого года площадки выхода пузырькового газа. В пресс-релизе научного учреждения подчёркивается, что до осени прошлого года эта площадка была неизвестна науке. Исследуемый участок находится в районе посёлка Гурзуф, около оконечности мыса Аю-Даг.

В ходе экспедиции, проходившей в апреле 2025 года, учёные из Севастополя, МГУ имени М.В. Ломоносова и НТУ «Сириус» изучали воздействие на окружающую среду природных газовыделений. Ранее изотопный анализ показал, что пузырьковый метан имеет биогенный или смешанный генезис. Как сообщила старший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Татьяна Малахова, разница по температуре придонной воды в ноябре и апреле составляла порядка 10 градусов, поэтому было важно провести повторные исследования для оценки влияния температуры и прочих сезонных условий на газовый поток и силу его воздействия на окружающие живые организмы.

Помимо этого, в цели экспедиции входили поисковые работы в акватории заповедника «Мыс Мартьян», где несколькими годами ранее также наблюдался выход метана. Метановые площадки у побережья Крыма расположены вдоль береговой линии от Ялтинского залива до Гурзуфской бухты.

Как известно, обилие метана в Чёрном море не только формирует специфику распределения жизни в нём – ниже пары сотен метров море практически безжизненно в традиционном понимании. Ряд исследователей усматривают в наличии метана вполне реальные риски для прибрежного населения.

Николай Сведски

4718
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (6 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
Рыбак7
614
Рыбак7

Очередная «страшилка» от ИнБЮМ. Горе-ученые уверенно комментируют природные явления, которые не входят в их компетенцию.

компакт
211
компакт

это случаем не те учённые которые утверждали что в аварии танкеров в ЧМ нет ничего страшного и море само-очистится =тогда уровень их образования и компетенции понятен.

Galaxe
9384
Galaxe

донные пуки :)

Oldcool
368
Oldcool

Ниже пары сотен метров море безжизненно по причине высокой концентрации сероводорода, а не метана.

gevi
1927
gevi

В море есть и описаны  куда более понятные поля газовыделений.н Но даже их некому "приставить к делу" - собирать газ в купола и с толком утилизировать в реальных формах. Не японские шельфы " , слава богу".

Максимов
19
Максимов

Предельно безграмотный вывод «как известно». По результатам химического анализа на скоростях убыстренного погружения кислород в толще Чёрного моря «исчезает» на глубинах 100–200 м, а дальше (до 1000 м и ниже) встречается только H₂S и NH₄⁺. В таких условиях выживают лишь анаэробные бактерии (сульфатредукторы, хемосинтезирующие виды), тогда как фитопланктон и зоопланктон вынуждены держаться выше хемоклинии.

  1. Основные месторождения метана в Чёрном море связаны с образованием газовых гидратов в осадках на глубинах от 550–570 м и более (стабильная зона гидратов начинается ≳ 600 м)  

  2. В толще воды массовых концентраций метана нет: его быстро окисляют микробы и смешивание с верхним слоем практически отсутствует из‑за устойчивой стратификации.

  3.  
  4. Глубинная «безжизненность» (с точки зрения рыб, морских млекопитающих и большинства макрофауны) связана с аноксичной, сероводородной средой, а не с «обилием метана».

    Упоминание метана как главного фактора распределения жизни ошибочно: его влияние ограничено донными гидратами и локальными газовыделениями, а не общей биогеохимией воды.


 


 

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1645

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1567

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1566

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
660
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1646

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
305

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1169

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
441

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2663

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4742