Новости Севастополя

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Служба новостей ForPost

Брат Овсянникова получил один год условно.

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Королевский суд Лондона приговорил бывшего губернатора Севастополя, экс-замминистра промышленности и торговли России, британского подданного Дмитрия Овсянникова к трём годам и четырём месяцам тюремного заключения за нарушение санкций Великобритании. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Младший брат бывшего губернатора Алексей Овсянников получил один год и три месяца тюрьмы условно за помощь в обходе санкций.

Супруга экс-губернатора, которая также проходила по этому делу, признана невиновной.

Напомним: после того как Дмитрий Овсянников уехал из России и разорвал с ней все связи, он добился отмены санкций ЕС, убедив суд в том, что был патриотом России исключительно по принуждению, испытывая при этом невероятные душевные страдания.

Однако фактически британские санкции по-прежнему продолжали действовать. По законодательству Великобритании обход санкций считается уголовным преступлением.

Девятого апреля лондонский суд признал бывшего губернатора Севастополя виновным по шести из семи предъявленных ему обвинений.

Со всеми подробностями этой захватывающей эпопеи можно ознакомиться в материале ForPost.

Ника Заринская

Лица города:
Овсянников Дмитрий Владимирович

Овсянников Дмитрий Владимирович

6968
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (37)
zitramon
6326
zitramon

Ну 2 млрд, ну хорошо 1 млрд, у него же остался, где-то на счетах...
Тю, 3 года можно потерпеть (за миллиард-то), а там глядишь и раньше выпустят.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

zitramon,

независимо от того, кода Овса выпустят из тюрьмы, на его деловой репутации в Англии поставлен крест. Это в России он ходил бы в героях после отсидки. Интересно, он вернётся в Россию после отсидки?

алекс орехов
1897
алекс орехов

Наталья Ивановна,

надеюсь, его примут здесь, хотя её, надежды ,мало

litkon
1230
litkon

Дурачёк. Куда ты побежал, придурок? Ну украл ты денег, так к людям надо было убегать, а не к дикарям заморским. А то прибежал такой нарядный "Вот он я! И у меня есть деньги!". Думал они есть будут кого-то другого, а не его такого классного. Клоун.

sergey-ka
5782
sergey-ka

litkon,

Работал бы на должности, исправно служил бы городу и России, был бы почёт и уважение. Финансово его никто не обижал. В итоге опозорился и сбежал. Просто удивляюсь, что движет этими людьми? 

Показательное наказание слабое, но всё-равно бумеранг ему вернулся. 

Serge_FP
88
Serge_FP

sergey-ka,

Худшее еще впереди...

d dd
12863
d dd

а там глядишь и раньше выпустят.

за хорошее поведение и правильную форму воротничка, и модный узел на галстуке

А также положительную характеристику с предыдущего места работы

VBL
301
VBL

МАЛО будет!

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Пусть хоть там посидит, раз у нас такие гниды, как он имеют иммунитет от правосудия. Надо было лет на 10 посадить.

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

MaratKanzha,

Мне абсолютно всё равно за что его посадили. Главное, что нашли ему достойное место в тюремной камере. Вор должен сидеть в тюрьме. А после отсидки пусть депортируют в Россию. 

старый русский
2139
старый русский

У  нас бы ходил на свободе. Хоть какая-то справедливость.

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

старый русский,

На свободе, еще и с грамотой и при ресторане Севас. 🤣

Tim Tomas
7415
Tim Tomas

Что был патриотом России исключительно по принуждению, испытывая при этом невероятные душевные страдания.     🤣🤣🤣🤣🤣 Ну клоун! Принудили мальчика быть патриотом! Ещё и душевно страдал бедолага! Видимо от страданий пришлось и миллиард стырить! 😂

Рыбак7
636
Рыбак7

Рыжий ворюга в тюрьме - это главное!

Dejanira
207
Dejanira

И не ясно прохожим в этот день непогожий почему я весёлый такой!))))

Serggio
27596
Serggio

Королевский суд Лондона приговорил бывшего губернатора Севастополя, экс-замминистра промышленности и торговли России, британского подданного Дмитрия Овсянникова к трём годам и четырём месяцам тюремного заключения за нарушение санкций Великобритании.

Этого времени вполне достаточно, чтобы он спокойно, не торопясь, выложил всё про то, что знает обо всех, кто вращается во власти в РФ: контакты, связи, привычки, пристрастия, места сборов, компромат и т.п. Думаю, что несколько дополнительных кандидатов на вербовку с его подачи появится. 

Заодно и его прикроют, как своего агента. Мальчик, похоже, был завербован лет с 20. Цитата из его биографии:

 "С 1997 по 1999 годы возглавлял организацию студентов и молодых специалистов "Айсек-Ижевск" (AIESEC). AIESEC - это международная молодежная неправительственная и некоммерческая организация. Инструмент глобализации, стажировки студентов. Ежегодно проводят десятки конференций, в том числе и под эгидой НАТО. Среди выпускников AIESEC – Александр Квасьневский, Билл Клинтон, Маргарет Тетчер. Международная штаб-квартира AIESEC находится в Монреале , Канада."

Отсюда и началась его политическая карьера.  

strelec
25614
strelec

Справедливый_кот
4991
Справедливый_кот

Надо отправить" маляву" в Великобританию,чтобы его в тюрьме" держали за петуха"

Galaxe
9527
Galaxe

Справедливый_кот,

и шконка у параши.

Остряки
7744
Остряки

To: MaratKanzha

А Вы что тоже британскоподданый? Граждане согласно Конституции полжны соблюдать Конституцию РФ и законы. Республика Крым принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации". А что считают в Британии на территории Крыма и Севастополя никому не интересно.

ИгорьБуркальцев1
678
ИгорьБуркальцев1

Украл то он наши деньги-севастопольские...С ними и смылся.Стоило бы хоть его недвижимость здесь(она есть) конфисковать.Но нет ,у нас он герой с медалями.

Пилигрим
246
Пилигрим

Однако зигзаг! Британское правосудие наказало проходимца, чего не сподобилось сделать российское. Пусть хоть так.

Tim Tomas
7415
Tim Tomas

Пилигрим,

Всё понятно. Здесь бы он мог потянуть за собой других. А там тянуть некого.

Вадим
4405
Вадим

55555,

Вопрос #6. На солнышко за ушко вытащить тех из местных, кто всячески содействовал Овсянникову вершить его тёмные делишки. А такие были, так старались, что из штанов и юбок выпрыгивали. 

 

техник
1068
техник

Получил так мало потому что слил спецслужбам UK все что знал. И про нынешних временно "белых и пушистых" управленцев то же.

Tatyanochka
1602
Tatyanochka

Пусть некоторые напрягутся и задумаются, что бумеранг то есть

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Эта заезжая,по протекция, дрянь на весь мир опозорила жителей Севастополя избравшего «по рекомендации» себе губернатора…  Руководителем региона должен быть человек принявший воинскую Присягу,имеющий ВУС и ценз оседлости не менее ПЯТИ лет! Остальное от лукавого!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

И грамота от ВВП не помогла?)

А нынешнему случайно в Англию не нужно?))

lorma
833
lorma

И снова здравствуйте,

Помогла,без неё больше бы дали

Внук героев 2
1259
Внук героев 2

Вот нигеры на зоне английской обрадуются, рыженького когда им приведут. И воздастся ему по делам его.

loran
905
loran

Почему не займутся Овсянниковым по вопросу передачи им детского кинотеатра "Дружба" католической общине. Там возможно  вскроется состав и событие коррупционного преступления.

d dd
12863
d dd

loran,

возможно он просто закон РФ выполнил о реституции церковного,а вот если бы англиканской церкви передал, то это другое дело, но побоялся вскрыться

Амазонка
2664
Амазонка

Вот не зря когда-то А.М.Чалый пожелал ему участи Хорошавина! Российский суд не дотянулся, а вот британский не подкачал!  Ура! Жаль, что Алексей Михайлович ограничился одной персоной, список можно было продолжить.

А если без шуток, то срок небольшой, думаю, выпустят раньше времени. Там еще денежный штраф - вот это серьезно, обдерут его британцы неслабо. А главное - создан прецедент, теперь многих наших релокантов можно  раскулачивать. Что касается государственных секретов - то все давно из него выкачали, так называемое сотрудничество со следствием.

И напоследок - Овсянникова давно нет в городе, но дело его живет. И это самое печальное.

алекс орехов
1897
алекс орехов

Верещагин,

Все по делу написали.. но , кажется мне, что  меньшинство там давно уже не рыпается и не занимается тем чем должно -улучшением жизни россиян.

Татьяна777
2075
Татьяна777

1.  Кто его продвинул до уровня губернатора?!

2. Почему позволили выехать из страны с его багажом секретных данных?! 

3. Почему центральные СМИ не реагируют при таком инфоповоде ?

ИванГаврилыч
84
ИванГаврилыч

у них там тюрьмы не как у нас. наиграется в приставки и компы и на свободу.

Главное за день

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2197

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2042

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2387

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
8867

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2591
Туризм

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
1707

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
885

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4282

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1554

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
71624

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3828