Новости России

Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме

Служба новостей ForPost

«На лицах улыбки, и нет никакого стресса».

Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме
Курс доллара на Мосбирже 14 августа превысил 100 рублей
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил об улыбках россиян на фоне доллара, достигшего ста рублей.

По мнению главы думского комитета по финансовому рынку, соотношение «рубль-доллар» большую часть жителей РФ не волнует, передаёт URA.RU.

«С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Ситуация находится под контролем государства», — сказал Аксаков.

Как пример он привёл ситуацию в Чувашии, от которой депутат выдвигался в Думу: по его словам, предприятия в республике загружены, идёт рост производства, люди получают зарплату, «на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям».

Кроме того, Аксаков считает, что Россия подошла к пику своего развития.

«Такого состояния позитивного развития я не наблюдал в современной России после Советского Союза никогда», — сказал он, уточнив, что ранее опирались на ресурсные отрасли, а теперь «машиностроение, приборостроение, электротехника развивается».

По данным РБК Инвестиции, утром в понедельник, 14 августа, курс доллара на торгах Московской биржи составил 100,72, рубля, евро — 110,36 рубля.

Ранее в беседе с ForPost экономисты объяснили, как падение рубля отразится буквально на всех россиянах и почему независимость от доллара — только кажущаяся.

«Люди не понимают, что проблема с курсом валют перенесётся на цены: подорожают продукты питания, товары длительного пользования, потому что в потребительской корзине россиянина порядка 40% — это импортные товары», — сказал в частности экономист Контатнтин Селянин.

Эксперты также дали совет, как распорядиться сбережениями и в валюте, и в рублях тем, у кого они всё же есть. Читайте подробнее: «Падение рубля отразится даже на тех, кто никогда не держал долларовой купюры в руках».

Читайте по теме: Как подготовиться к обрушению рубля до 120 за доллар

1797
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Верещагин
15564
Верещагин

Дык конечно большинству россиян плевать на этот курс на фоне роста цен на продовольствие, бензин, ЖКХ, после последнего их повышения они так и ходят - "улыбаются" - типичный шок.

AlekseiOL
118
AlekseiOL

Улыбки потому что все держат сбережения в долларах, покупая их на черном рынке? Сейчас государство даже ограничить продажу валюты не может - она вся перешла в тень из-за запрета банкам её продавать.

Serggio
27218
Serggio

 

Улыбки потому что все держат сбережения в долларах, покупая их на черном рынке? 

 Улыбки потому, что долларов "у всех" просто нет. ok

Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

А шире всех улыбка у Набиуллиной.  Она то со своей задачей справилась.

Serggio
27218
Serggio

люди получают зарплату, «на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям»...

...улыбаясь сказал человек, месячная зарплата которого равна более чем полугодовой средней заработной плате (статистической, а не реальной, тут и годовая выйдет) по РФ...ok

Правда победит
1732
Правда победит

Бесконечная инфляция, падение реальных доходов и пр. отрицательный рост, вероятно, по мнению депутата, также всех радует (

(Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил об улыбках россиян на фоне доллара, достигшего ста рублей.)

Депутат живёт в какой-то параллельной реальности? 1984? (

(«Такого состояния позитивного развития я не наблюдал в современной России после Советского Союза никогда»)

Yuras
1008
Yuras

Улыбаются люди которым нечего терять(((

Мельников
4997
Мельников

люди получают зарплату, «на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям»

Этот депутат либо окончательно оторвался от реальности, либо умышленно глумится над народом. Что первое, что второе говорит о том, что в Думе сидят такие персонажи, которые не должны там быть по умолчанию.

Это я очень мягко написал.

Nick Luts
387
Nick Luts

Такое впечатление, что в Думе сидят случайные люди, которым фсё фиолетово...лишь бы самим вкусно кушать и сладко пить, при этом они самые умные, а остальные дураки.

форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Что бы делать такие заявления , надо хотя бы спросить людей как к этому они относятся . А то получается как в классике - "узок круг депутатов ГосДумы , страшно далеки они от народа ", ведь если они бы поинтересовались хоть чем то , то услышали бы , что аграрии до сих пор закупают семена за границей , запчасти для техники и расходники то же там некоторые закупают , не при Крымчанах будет сказано ;))) тур поездки пересчитываются в валюте по курсу .А тут прям вот так вот , - конечно , ведь с зарплатой депутата курс не так важен . А что до улыбок  , так Лето , Девушки , арбузики , море...а не вот это вот всё с валютой .

Oberon
6850
Oberon

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил об улыбках россиян на фоне доллара, достигшего ста рублей

иногда лучше молчать, чем говорить.

kalebass
410
kalebass

160?haha

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме

А мне не наплевать.

И что теперь?

Я стал не россиянином?

seva zelay
2849
seva zelay

to Nick Luts:  

Такое впечатление, что в Думе сидят случайные люди, которым фсё фиолетово...

 Они далеко не "случайные"! Если у нас телеведущие имеют фазенды и счета в тамошней валюте, если там все их близкие, то что говорить о т.н. депутатах! Они себе могут всё позволить говорить и думать как им хочется...

Йоланда
3613
Йоланда

to Nick Luts:  Это не Ваше впечатление,это реальность.  

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
520

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2481

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3833

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
155

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
349

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1123

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15509

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302