Новости России

Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме

Служба новостей ForPost

«На лицах улыбки, и нет никакого стресса».

Россиянам наплевать на курс доллара по сто, заявили в Госдуме
Курс доллара на Мосбирже 14 августа превысил 100 рублей
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил об улыбках россиян на фоне доллара, достигшего ста рублей.

По мнению главы думского комитета по финансовому рынку, соотношение «рубль-доллар» большую часть жителей РФ не волнует, передаёт URA.RU.

«С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Ситуация находится под контролем государства», — сказал Аксаков.

Как пример он привёл ситуацию в Чувашии, от которой депутат выдвигался в Думу: по его словам, предприятия в республике загружены, идёт рост производства, люди получают зарплату, «на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям».

Кроме того, Аксаков считает, что Россия подошла к пику своего развития.

«Такого состояния позитивного развития я не наблюдал в современной России после Советского Союза никогда», — сказал он, уточнив, что ранее опирались на ресурсные отрасли, а теперь «машиностроение, приборостроение, электротехника развивается».

По данным РБК Инвестиции, утром в понедельник, 14 августа, курс доллара на торгах Московской биржи составил 100,72, рубля, евро — 110,36 рубля.

Ранее в беседе с ForPost экономисты объяснили, как падение рубля отразится буквально на всех россиянах и почему независимость от доллара — только кажущаяся.

«Люди не понимают, что проблема с курсом валют перенесётся на цены: подорожают продукты питания, товары длительного пользования, потому что в потребительской корзине россиянина порядка 40% — это импортные товары», — сказал в частности экономист Контатнтин Селянин.

Эксперты также дали совет, как распорядиться сбережениями и в валюте, и в рублях тем, у кого они всё же есть. Читайте подробнее: «Падение рубля отразится даже на тех, кто никогда не держал долларовой купюры в руках».

Читайте по теме: Как подготовиться к обрушению рубля до 120 за доллар

1805
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
AlekseiOL
118
AlekseiOL

Улыбки потому что все держат сбережения в долларах, покупая их на черном рынке? Сейчас государство даже ограничить продажу валюты не может - она вся перешла в тень из-за запрета банкам её продавать.

Serggio
27736
Serggio

 

Улыбки потому что все держат сбережения в долларах, покупая их на черном рынке? 

 Улыбки потому, что долларов "у всех" просто нет. ok

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

А шире всех улыбка у Набиуллиной.  Она то со своей задачей справилась.

Serggio
27736
Serggio

люди получают зарплату, «на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям»...

...улыбаясь сказал человек, месячная зарплата которого равна более чем полугодовой средней заработной плате (статистической, а не реальной, тут и годовая выйдет) по РФ...ok

Правда победит
1988
Правда победит

Бесконечная инфляция, падение реальных доходов и пр. отрицательный рост, вероятно, по мнению депутата, также всех радует (

(Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил об улыбках россиян на фоне доллара, достигшего ста рублей.)

Депутат живёт в какой-то параллельной реальности? 1984? (

(«Такого состояния позитивного развития я не наблюдал в современной России после Советского Союза никогда»)

Yuras
1011
Yuras

Улыбаются люди которым нечего терять(((

Мельников
5005
Мельников

люди получают зарплату, «на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям»

Этот депутат либо окончательно оторвался от реальности, либо умышленно глумится над народом. Что первое, что второе говорит о том, что в Думе сидят такие персонажи, которые не должны там быть по умолчанию.

Это я очень мягко написал.

Nick Luts
387
Nick Luts

Такое впечатление, что в Думе сидят случайные люди, которым фсё фиолетово...лишь бы самим вкусно кушать и сладко пить, при этом они самые умные, а остальные дураки.

форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Что бы делать такие заявления , надо хотя бы спросить людей как к этому они относятся . А то получается как в классике - "узок круг депутатов ГосДумы , страшно далеки они от народа ", ведь если они бы поинтересовались хоть чем то , то услышали бы , что аграрии до сих пор закупают семена за границей , запчасти для техники и расходники то же там некоторые закупают , не при Крымчанах будет сказано ;))) тур поездки пересчитываются в валюте по курсу .А тут прям вот так вот , - конечно , ведь с зарплатой депутата курс не так важен . А что до улыбок  , так Лето , Девушки , арбузики , море...а не вот это вот всё с валютой .

Oberon
6883
Oberon

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил об улыбках россиян на фоне доллара, достигшего ста рублей

иногда лучше молчать, чем говорить.

kalebass
410
kalebass

160?haha

seva zelay
2849
seva zelay

to Nick Luts:  

Такое впечатление, что в Думе сидят случайные люди, которым фсё фиолетово...

 Они далеко не "случайные"! Если у нас телеведущие имеют фазенды и счета в тамошней валюте, если там все их близкие, то что говорить о т.н. депутатах! Они себе могут всё позволить говорить и думать как им хочется...

Йоланда
3613
Йоланда

to Nick Luts:  Это не Ваше впечатление,это реальность.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12494

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4366

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1647

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3772

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3313
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1967

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15155

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1956

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
673

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3780

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3518