Лента новостей

Севастополь

1381
21

Будет ли учитываться мнение севастопольцев при принятии градостроительных решений

И желательно не на словах, а на деле.
ForPost - Новости : Будет ли учитываться мнение севастопольцев при принятии градостроительных решений
Фото: Сергей Абрамов

На днях мы рассказывали о конфликте, который может разгореться из-за сносимых домов по ул. Оборонной. Точнее, из-за дальнейшей судьбы освобождающегося земельного участка. И жители окрестных улиц, и глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов убеждены, что построить на этом участке новое жилье с соблюдением действующих норм и правил невозможно.

Это же мнение было высказано 24 июня на встрече жителей с представителями компании, осуществляющей снос, и правоохранительных органов. Людей заверили, что на указанной территории невозможно будет обустроить даже пожарные проезды к домам. Тогда казалось, что история может завершиться хэппи-эндом. Однако на состоявшейся вчера встрече с главой Нахимовского района Михаилом Лазаревым ничего определенного вновь не прозвучало. Как стало понятно участникам разговора, глава района тоже не имеет точных сведений о судьбе участка.

красные линии севастополь

На рисунке видно, что спорная территория между жилыми домами и детским садом примерно на треть находится внутри красной линии.

Сегодня эта история была неоднократно упомянута депутатами Заксобрания во время отчета перед ними главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова. Сначала пролить свет на судьбу участка на Оборонной попросила Татьяна Щербакова. Глава департамента ответил, что информацию необходимо проанализировать.

«Но участок там совсем небольшой, и его использование под застройку, наверное, будет проблематично», - согласился он.

«Мне кажется очень важным тот вопрос, который задавала Татьяна Михайловна Щербакова, - чуть позже сказал в своем выступлении Вячеслав Горелов. - Есть Оборонная 3, 5, 7. Есть люди, которые живут на прилегающей территории. Необходимо привлекать этих людей к обсуждению проекта планировки и межевания территории в том или ином формате. Потому что рассказы об общественных обсуждениях уже никого не интересуют. Как показали минувшие события, это просто полная профанация».

В качестве примера были приведены слушания по строительству на мысе Хрустальный - как напомнил глава комитета, их участники высказались резко против проекта, однако это ничего не изменило.

«Я предлагаю подумать над механизмом вовлечения жителей Севастополя в обсуждение градостроительных проблем. Реальным механизмом!» - подчеркнул Горелов.

Напомним: неделю назад, вечером 22 июня, нами был направлен в правительство Севастополя информационный запрос о том, как планируется использовать освободившийся участок по ул. Оборонной. Ответа нет, хотя отпущенное на него время истекло.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (6 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя love19596
постов:
2374
love19596 (Севастополь)
- 30/06/2021 в 9:04

Важно мнение только застройщика,а не простого народа.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4897
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/06/2021 в 9:12

Можно подумать до этого кто-то что-то учитывал

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
864
Elsa lebn (Севастополь)
- 30/06/2021 в 9:22

Есть люди, которые живут на прилегающей территории. Необходимо привлекать этих людей к обсуждению проекта планировки и межевания территории в том или ином формате. Потому что рассказы об общественных обсуждениях уже никого не интересует. Как показали минувшие события, это просто полная профанация.

Несмотря на то, что я "люблю" Горелова, однако здесь я его поддерживаю на все сто! Подобные проблемы должны решаться с учетом мнения там живущих, но не кучки горлопанов, "скромно" именующих себя общественниками...

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
179
Максим Чистов
- 30/06/2021 в 9:42

К сведенью наверняка примут, а вот при реализации проектов никто не гарантирует учитывать пожелание трудящихся масс...

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2390
partizzan76 (Севастополь)
- 30/06/2021 в 9:45

Очередное доказательство беззубости муниципалитетов. Ровно для этого их полномочия прописаны так, дабы реальные народные избранники не портили праздник жизни избранникам списочно-коммерческого типа повыше...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1421
Aleksd
- 30/06/2021 в 10:00

Учитывает ли вор или мошенник пожелания  жертвы? Вопрос риторический. Если бы хотели, то давно бы это делали. А сейчас и подавно не будут, ибо накосячено столько, что пора следы заметать, а не с народом  советоваться. Уже вопрос не к этим ухарям, а в людям, сколько они верить им будут...  

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
129
YB Nikitin
- 30/06/2021 в 10:00

С чего начинается Родина?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2016
Вентура (Севастополь)
- 30/06/2021 в 10:41

Будет ли учитываться мнение севастопольцев при принятии градостроительных решений

На этот вопрос уже ответил kostoprav (Бахчисарай):

Можно подумать до этого кто-то что-то учитывал

То есть, как и раньше.

 

Аватар пользователя Шато
постов:
763
Шато (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:08

Ответ на вопрос заголовка-не будет и не надейтесь.Все решение кроется кроется в развитии Крыма для Державы,а оно,увы,не совпадает с мнением меньшинства(то бишь нас),а большинства до сих пор полагаеющего, что Крым это ВМБ и отдых-что для 90% местных-катастрофа.Либо военные(которые теперь отнюдь не жируют,либо Коффе-шопы,которые с упоением рекламирует даже ФоРпост(см.вчерашний утренний анонс)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14429
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:33

Будет ли учитываться мнение севастопольцев

А оно всегда учитывается. Мы же только и слышим: "севастопольцы одобрили то, севастопольцы одобрили сё..." Вон, и кластер тоже одобрили...

Аватар пользователя UVK
постов:
134
UVK (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:33

Развожаев крышует крупных застройщиков идёт во всем им на встречу. Изменяя предназначение земли ,издавая в угоду им коррупционные постановления. А мнение простых горожан его не интересует . Поэтому в городе сносят дома простых людей ,которых обманули застройщики ,а они жмут руку Развожаева  и говорят "большое спасибо".

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1678
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/06/2021 в 12:01

Будет. Только отдельно взятых севастопольцев из дома 2

Аватар пользователя aquila
постов:
7542
aquila (Севастополь)
- 30/06/2021 в 12:12

Нет, ну учитывается, конечно. Слушания по мысу Хрустальный это подтверждают в полной мере. И дальнейшие события, разговоры, переговоры, обсуждения на различных форумах подтверждают. Мы своё мнение высказываем, а они знай себе строят. Мы высказываем, а они строят. Так что... Вячеслав Николаевич, удачи Вам. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1938
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/06/2021 в 12:30

Смотря кого Они считают севастопольцами.

Севастопольцев, которые сюда поприезжали из эвропЭйскых сел в течении 20 последних лет вижу на каждом шагуthinking.

Аватар пользователя Шато
постов:
763
Шато (Севастополь)
- 30/06/2021 в 12:43

to Аллегро:  Да забудьте то что вы(мы) считали Севастопольцами.(Севастопольцы теперь)те,кто живет и имеет прописку в городе)Обидно то,что даже при Украине такого не было....Неужели кто мнит до сих пор этим оффициально!?Хотели-получили-граждане РФ,паспорта,пенсии,льготы(плохие или хорошие?)-мы за это проголосовали.Гейм Овер!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1172
tatarin67 (Севастополь)
- 30/06/2021 в 12:47

Действия властей в нашем городе, все больше и больше напоминают времена освоения Америки. Кого интересовало мнение индейцев - коренных жителей? Они мешали "прогрессу", их просто загнали в резервации, буйволов уничтожили, землю поделили. Вот и к нам стекаются прохиндеи всех мастей, что самое обидное, все во власть (((. 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
640
atos.2010 (Местные мы)
- 30/06/2021 в 15:43

Буду краток:  НЕТ!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5571
Даккар (Севастополь)
- 30/06/2021 в 20:18

До этого не учитывали ,а тут вдруг "надумали". Прогиб перед выборами?! А после-гуляй босота?!yak

Аватар пользователя mvy007
постов:
569
mvy007
- 30/06/2021 в 20:38

МНЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! Всё. точка. Дальше можно не обсжудать.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1118
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/06/2021 в 21:22

Единственные публичные слушания за многие годы, на которые пришло много севастопольцев (вопреки усилиям моложавенок-жукаловцев, привезенных спортсменов, пришедших чиновников, яхтсменов и собственников участков) - по мысу Хрустальный. Люди проголосовали против застройки и показали через протокол свои голоса ЗА ПАРК, НАБЕРЕЖНУЮ, МУЗЕЙ. Воля народа обозначена. Что, власть, надо выполнять заказ хозяина - народа?

Нет, власть привычно трудится на благо сытого спецнародца с яхтами, дворцами, офшорными счетами.

Моложавенко, Жукалов, Овсянников, Развожаев плюнули на мнение народа, подтерлись протоколом и делают по своему - застраивают мыс Хрустальный высотками, прикрывшись Путиным.

Владимир Владимирович, Вас дурят застройщики. Мы большинством на публичных слушаниях сказали НЕТ застройке мыса Хрустальный, почему Вы с Голодец говорите, что большинство ЗА застройку мыса?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
505
SeaCat2019 (Севастополь)
- 01/07/2021 в 18:36

А зачем кому то учитывать это мнение.