На днях мы рассказывали о конфликте, который может разгореться из-за сносимых домов по ул. Оборонной. Точнее, из-за дальнейшей судьбы освобождающегося земельного участка. И жители окрестных улиц, и глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов убеждены, что построить на этом участке новое жилье с соблюдением действующих норм и правил невозможно.
Это же мнение было высказано 24 июня на встрече жителей с представителями компании, осуществляющей снос, и правоохранительных органов. Людей заверили, что на указанной территории невозможно будет обустроить даже пожарные проезды к домам. Тогда казалось, что история может завершиться хэппи-эндом. Однако на состоявшейся вчера встрече с главой Нахимовского района Михаилом Лазаревым ничего определенного вновь не прозвучало. Как стало понятно участникам разговора, глава района тоже не имеет точных сведений о судьбе участка.

На рисунке видно, что спорная территория между жилыми домами и детским садом примерно на треть находится внутри красной линии.
Сегодня эта история была неоднократно упомянута депутатами Заксобрания во время отчета перед ними главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова. Сначала пролить свет на судьбу участка на Оборонной попросила Татьяна Щербакова. Глава департамента ответил, что информацию необходимо проанализировать.
«Но участок там совсем небольшой, и его использование под застройку, наверное, будет проблематично», - согласился он.
«Мне кажется очень важным тот вопрос, который задавала Татьяна Михайловна Щербакова, - чуть позже сказал в своем выступлении Вячеслав Горелов. - Есть Оборонная 3, 5, 7. Есть люди, которые живут на прилегающей территории. Необходимо привлекать этих людей к обсуждению проекта планировки и межевания территории в том или ином формате. Потому что рассказы об общественных обсуждениях уже никого не интересуют. Как показали минувшие события, это просто полная профанация».
В качестве примера были приведены слушания по строительству на мысе Хрустальный - как напомнил глава комитета, их участники высказались резко против проекта, однако это ничего не изменило.
«Я предлагаю подумать над механизмом вовлечения жителей Севастополя в обсуждение градостроительных проблем. Реальным механизмом!» - подчеркнул Горелов.
Напомним: неделю назад, вечером 22 июня, нами был направлен в правительство Севастополя информационный запрос о том, как планируется использовать освободившийся участок по ул. Оборонной. Ответа нет, хотя отпущенное на него время истекло.
Ольга Смирнова
Важно мнение только застройщика,а не простого народа.
Несмотря на то, что я "люблю" Горелова, однако здесь я его поддерживаю на все сто! Подобные проблемы должны решаться с учетом мнения там живущих, но не кучки горлопанов, "скромно" именующих себя общественниками...
К сведенью наверняка примут, а вот при реализации проектов никто не гарантирует учитывать пожелание трудящихся масс...
С чего начинается Родина?
На этот вопрос уже ответил kostoprav (Бахчисарай):
То есть, как и раньше.
А оно всегда учитывается. Мы же только и слышим: "севастопольцы одобрили то, севастопольцы одобрили сё..." Вон, и кластер тоже одобрили...
Развожаев крышует крупных застройщиков идёт во всем им на встречу. Изменяя предназначение земли ,издавая в угоду им коррупционные постановления. А мнение простых горожан его не интересует . Поэтому в городе сносят дома простых людей ,которых обманули застройщики ,а они жмут руку Развожаева и говорят "большое спасибо".
Будет. Только отдельно взятых севастопольцев из дома 2
Нет, ну учитывается, конечно. Слушания по мысу Хрустальный это подтверждают в полной мере. И дальнейшие события, разговоры, переговоры, обсуждения на различных форумах подтверждают. Мы своё мнение высказываем, а они знай себе строят. Мы высказываем, а они строят. Так что... Вячеслав Николаевич, удачи Вам.
Смотря кого Они считают севастопольцами.
Севастопольцев, которые сюда поприезжали из эвропЭйскых сел в течении 20 последних лет вижу на каждом шагу
.
Действия властей в нашем городе, все больше и больше напоминают времена освоения Америки. Кого интересовало мнение индейцев - коренных жителей? Они мешали "прогрессу", их просто загнали в резервации, буйволов уничтожили, землю поделили. Вот и к нам стекаются прохиндеи всех мастей, что самое обидное, все во власть (((.
Буду краток: НЕТ!!!
До этого не учитывали ,а тут вдруг "надумали". Прогиб перед выборами?! А после-гуляй босота?!
МНЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! Всё. точка. Дальше можно не обсжудать.
А зачем кому то учитывать это мнение.