Севастополь

Будет ли учитываться мнение севастопольцев при принятии градостроительных решений

И желательно не на словах, а на деле.

Будет ли учитываться мнение севастопольцев при принятии градостроительных решений
Фото:
Сергей Абрамов

На днях мы рассказывали о конфликте, который может разгореться из-за сносимых домов по ул. Оборонной. Точнее, из-за дальнейшей судьбы освобождающегося земельного участка. И жители окрестных улиц, и глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов убеждены, что построить на этом участке новое жилье с соблюдением действующих норм и правил невозможно.

Это же мнение было высказано 24 июня на встрече жителей с представителями компании, осуществляющей снос, и правоохранительных органов. Людей заверили, что на указанной территории невозможно будет обустроить даже пожарные проезды к домам. Тогда казалось, что история может завершиться хэппи-эндом. Однако на состоявшейся вчера встрече с главой Нахимовского района Михаилом Лазаревым ничего определенного вновь не прозвучало. Как стало понятно участникам разговора, глава района тоже не имеет точных сведений о судьбе участка.

красные линии севастополь

На рисунке видно, что спорная территория между жилыми домами и детским садом примерно на треть находится внутри красной линии.

Сегодня эта история была неоднократно упомянута депутатами Заксобрания во время отчета перед ними главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова. Сначала пролить свет на судьбу участка на Оборонной попросила Татьяна Щербакова. Глава департамента ответил, что информацию необходимо проанализировать.

«Но участок там совсем небольшой, и его использование под застройку, наверное, будет проблематично», - согласился он.

«Мне кажется очень важным тот вопрос, который задавала Татьяна Михайловна Щербакова, - чуть позже сказал в своем выступлении Вячеслав Горелов. - Есть Оборонная 3, 5, 7. Есть люди, которые живут на прилегающей территории. Необходимо привлекать этих людей к обсуждению проекта планировки и межевания территории в том или ином формате. Потому что рассказы об общественных обсуждениях уже никого не интересуют. Как показали минувшие события, это просто полная профанация».

В качестве примера были приведены слушания по строительству на мысе Хрустальный - как напомнил глава комитета, их участники высказались резко против проекта, однако это ничего не изменило.

«Я предлагаю подумать над механизмом вовлечения жителей Севастополя в обсуждение градостроительных проблем. Реальным механизмом!» - подчеркнул Горелов.

Напомним: неделю назад, вечером 22 июня, нами был направлен в правительство Севастополя информационный запрос о том, как планируется использовать освободившийся участок по ул. Оборонной. Ответа нет, хотя отпущенное на него время истекло.

Ольга Смирнова

1431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user love19596
3066

Важно мнение только застройщика,а не простого народа.

Profile picture for user Elsa lebn
1904

Есть люди, которые живут на прилегающей территории. Необходимо привлекать этих людей к обсуждению проекта планировки и межевания территории в том или ином формате. Потому что рассказы об общественных обсуждениях уже никого не интересует. Как показали минувшие события, это просто полная профанация.

Несмотря на то, что я "люблю" Горелова, однако здесь я его поддерживаю на все сто! Подобные проблемы должны решаться с учетом мнения там живущих, но не кучки горлопанов, "скромно" именующих себя общественниками...

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

К сведенью наверняка примут, а вот при реализации проектов никто не гарантирует учитывать пожелание трудящихся масс...

Profile picture for user partizzan76
2773

Очередное доказательство беззубости муниципалитетов. Ровно для этого их полномочия прописаны так, дабы реальные народные избранники не портили праздник жизни избранникам списочно-коммерческого типа повыше...

Profile picture for user Aleksd
2015

Учитывает ли вор или мошенник пожелания  жертвы? Вопрос риторический. Если бы хотели, то давно бы это делали. А сейчас и подавно не будут, ибо накосячено столько, что пора следы заметать, а не с народом  советоваться. Уже вопрос не к этим ухарям, а в людям, сколько они верить им будут...  

Profile picture for user Вентура
4467

Будет ли учитываться мнение севастопольцев при принятии градостроительных решений

На этот вопрос уже ответил kostoprav (Бахчисарай):

Можно подумать до этого кто-то что-то учитывал

То есть, как и раньше.

 

Profile picture for user Шато
1351

Ответ на вопрос заголовка-не будет и не надейтесь.Все решение кроется кроется в развитии Крыма для Державы,а оно,увы,не совпадает с мнением меньшинства(то бишь нас),а большинства до сих пор полагаеющего, что Крым это ВМБ и отдых-что для 90% местных-катастрофа.Либо военные(которые теперь отнюдь не жируют,либо Коффе-шопы,которые с упоением рекламирует даже ФоРпост(см.вчерашний утренний анонс)

Profile picture for user Serggio
21634

Будет ли учитываться мнение севастопольцев

А оно всегда учитывается. Мы же только и слышим: "севастопольцы одобрили то, севастопольцы одобрили сё..." Вон, и кластер тоже одобрили...

Profile picture for user UVK
215

Развожаев крышует крупных застройщиков идёт во всем им на встречу. Изменяя предназначение земли ,издавая в угоду им коррупционные постановления. А мнение простых горожан его не интересует . Поэтому в городе сносят дома простых людей ,которых обманули застройщики ,а они жмут руку Развожаева  и говорят "большое спасибо".

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Будет. Только отдельно взятых севастопольцев из дома 2

Profile picture for user aquila
7878

Нет, ну учитывается, конечно. Слушания по мысу Хрустальный это подтверждают в полной мере. И дальнейшие события, разговоры, переговоры, обсуждения на различных форумах подтверждают. Мы своё мнение высказываем, а они знай себе строят. Мы высказываем, а они строят. Так что... Вячеслав Николаевич, удачи Вам. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Смотря кого Они считают севастопольцами.

Севастопольцев, которые сюда поприезжали из эвропЭйскых сел в течении 20 последних лет вижу на каждом шагуthinking.

Profile picture for user Шато
1351

to Аллегро:  Да забудьте то что вы(мы) считали Севастопольцами.(Севастопольцы теперь)те,кто живет и имеет прописку в городе)Обидно то,что даже при Украине такого не было....Неужели кто мнит до сих пор этим оффициально!?Хотели-получили-граждане РФ,паспорта,пенсии,льготы(плохие или хорошие?)-мы за это проголосовали.Гейм Овер!

Profile picture for user tatarin67
1997

Действия властей в нашем городе, все больше и больше напоминают времена освоения Америки. Кого интересовало мнение индейцев - коренных жителей? Они мешали "прогрессу", их просто загнали в резервации, буйволов уничтожили, землю поделили. Вот и к нам стекаются прохиндеи всех мастей, что самое обидное, все во власть (((. 

Profile picture for user Даккар
6630

До этого не учитывали ,а тут вдруг "надумали". Прогиб перед выборами?! А после-гуляй босота?!yak

Profile picture for user mvy007
630

МНЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ! Всё. точка. Дальше можно не обсжудать.

Profile picture for user Пять пятерок
2636

Единственные публичные слушания за многие годы, на которые пришло много севастопольцев (вопреки усилиям моложавенок-жукаловцев, привезенных спортсменов, пришедших чиновников, яхтсменов и собственников участков) - по мысу Хрустальный. Люди проголосовали против застройки и показали через протокол свои голоса ЗА ПАРК, НАБЕРЕЖНУЮ, МУЗЕЙ. Воля народа обозначена. Что, власть, надо выполнять заказ хозяина - народа?

Нет, власть привычно трудится на благо сытого спецнародца с яхтами, дворцами, офшорными счетами.

Моложавенко, Жукалов, Овсянников, Развожаев плюнули на мнение народа, подтерлись протоколом и делают по своему - застраивают мыс Хрустальный высотками, прикрывшись Путиным.

Владимир Владимирович, Вас дурят застройщики. Мы большинством на публичных слушаниях сказали НЕТ застройке мыса Хрустальный, почему Вы с Голодец говорите, что большинство ЗА застройку мыса?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
936

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6700

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6604

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4648