Севастополь

В Севастополе частник залил бетоном древнюю усадьбу

Уголовное дело уже в суде.

В Севастополе частник залил бетоном древнюю усадьбу
Фото:
прокуратура Севастополя

Севастопольский суд рассмотрит уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины, обвиняемого в повреждении объекта культурного наследия. Об этом сообщает прокуратура Севастополя.

По версии следствия, в августе 2020 года мужчина арендовал земельный участок в районе Монастырской балки и, несмотря на существовавшие ограничения, разрыл на нём котлован и залил бетонный фундамент на площади около 70 квадратных метров.

«В результате таких действий на объекте археологического наследия, частично расположенном на территории арендованного участка, уничтожен культурный слой, чем причинён материальный ущерб на сумму более 600 тысяч рублей», — подчёркивается в сообщении прокуратуры.

По информации УФСБ России, сотрудники которого занимались расследованием преступления, от самовольных действий горожанина пострадал выявленный объект археологического наследия «Усадьба с винодельней», относящийся к IV в. до н.э. — I в. н.э.

«Согласно заключению специалиста ФГБУН „Институт археологии Крыма РАН” указанные действия повлекли частичное уничтожение объекта культурного (археологического) наследия и причинили ему невосполнимый ущерб», — сообщали в ФСБ.

Отметим, что об угрозе застройки древней хоры Херсонеса на северо-восточном склоне Монастырской балки ForPost предупреждал ещё три года назад. Именно тогда на публичной кадастровой карте РФ поверх объекта культурного наследия появились новые участки с возможным видом использования «для ведения гражданами садоводства и огородничества».

В 2020 году ForPost обращался и в Севнаследие, и в ДИЗО, но внятных ответов на вопрос, почему в границах античной усадьбы появились земельные участки для садоводов, к сожалению, не получил.

Добавим, что схожая ситуация ранее развернулась практически под стенами музея-заповедника «Херсонес Таврический». В районе Девичьей горки с подачи местной застройщицы начались экскаваторные работы, после которых на территории некрополя христианских мучеников обнаружили повреждённый склеп.

До возбуждения уголовного дела история ни тогда, ни сейчас по какой-то причине не дошла. Суд оштрафовал местную жительницу на 100 тысяч рублей и наложил запрет на продолжение работ, однако женщина с подобными решениями не согласилась и попыталась оспорить их в апелляционном порядке.

В уголовную плоскость перешла история с застройкой могильника «Усть-Бельбекский», отстаивать который горожанам пришлось долго и сложно, вплоть до обращения к Владимиру Путину в прямом эфире. Об итогах этого расследования пока не сообщалось.

Андрей Гринев

4775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user against everibody
3451

С одной стороны весь Гераклейский полуостров,да и Крым в целом-одна большая усадьба с виноградником и места боев и захоронений.С другой-материк огромный,там стройте хоть застройтесь,от Калининграда до Владивостока,уже уплотнили до уровня Гонконга. Ну не поместится сюда все население федерации,как ни пхай!

Profile picture for user Маклюра
2665

Дальневосточный гектар в руки...!!! И ни в чём себе не отказывай!!!!

Profile picture for user Vladdimir
639

Подобные истории повторяются регулярно. Неужели до сих пор не нашли метод борьбы с такими нарушениями. Или просто не хотят этим заниматься?

Profile picture for user Устроительница
1411

Может в ДИЗО с Севнаследием что-то подправить? Чьих будут?(с)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Залил, 600 к типа ущерба и уже ничего не восстановить, т.е убивать за штраф можно

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Импотенты во власти.  Что они могут?  thinking

Profile picture for user komandor
6206

Мотокросс отменять - это мы могем под лозунгом защиты наследия. А хатынки возводить - это другое

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Смешно отвлекать силы ФСБ

Прокуратура где в это время?

Почему подследственность не определяет исходя из анализа материалов дела?

Эта палочно-статистичная система вредит честным операм и профессионализму тех, кто должен бороться с вредителями, диверсантами и шпионами 

Из города бегут инвесторы, Генеральный план не могут принять чинуши- вредители, отправившие миллиарды на лжеконтракты, а здесь рядовой захват и порчу земли с черепками (которые не только в Севастополе, но и по всему миру раскиданы с куда более актуальной историей) - загружают чекистов..

вот это времена, вот это нравы…!

 

Profile picture for user geragera
1223

А тот, кто выделил участок на ОКН, понесет ответственность? Вопрос риторический....

Profile picture for user Turn
36298

Я слышал что на Героев Сталинграда чуть выше рынка закатан в асфальт херсонесские кладки бывшим депутатом при хохлах под кафе или ещё какое нибудь пойло то ли чернобородым то ли чёрный проверить думаю надо А что думает хозяйка Херсонеса по этому поводу 

Profile picture for user Таки Я
80

А мне, извиняюсь за не уместный вопрос, таки интересно "Каким образом участок с объектом культурного наследия попал вообще в аренду к данному товарищу? Кто его ему передал и по какому праву???"

Profile picture for user Игорь Чалый
193

Всё правильно... В то время когда страна захлёбывается кровью в войне с фашизмом, чиновники решили засадить в тюрьму человека за то, что хотел обеспесить своё конституционное (звучит неприлично) право на жилье. При этом на этой земле уже никто не живёт лет 500. Уничтожить, растоптать человека под надуманным и узаконенным предлогом. А тем временем в центре Москвы на территории ВДНХ уже не одно десятилетие стои частный дворец и ччоо?.....https://obrmos.ru/Moscow/Moscow_vdnh_taina.html

Profile picture for user angry bird
500

Существовал земельный надзор, выезжал на проверки, штрафовал и представлял данные в прокуратуру. Кто нынче исполняет эти функции? Проверки запрещены, контроля нет, чиновники приросли к стульям. В городе нет руководителя, есть только виртуальное подобие оного. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

В старые добрые времена таких деятелей отправили бы заливать бетон куда-нибудь на Беломорканал или другую большую стройку.

Подобные истории повторяются регулярно. Неужели до сих пор не нашли метод борьбы с такими нарушениями. Или просто не хотят этим заниматься?

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1645

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1119

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1997

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4139