Новости Севастополя

«Огурец» в Севастополе будет светящимся и светлым

Проектировщики настаивали на оттенках потемнее, но решали не они.

«Огурец» на 5-м километре Балаклавского шоссе  станет наряднее: ему добавят цвета и света. Архитектурный совет согласовал визуальный облик подпорных стен вдоль строящейся двухуровневой развязки на въезде в Севастополь.

Длина развязки – около полутора километров, а высота – от нуля до 8-11 метров. Она должна быть не только удобной и скоростным, но и красивой, отмечают проектировщики,  а визуальной доминантой дороги являются именно подпорные стены.

Архсовету предложили несколько вариантов цветовых решений навесного вентилируемого фасада для отделки подпорных стен, а также порядок раскладки – шахматный, горизонтальный и вертикальный.

«В пятом и шестом вариантах мы применили объёмные панели, выступающие из плоскости стены, и даже рискнули предположить, что их исполнение возможно из светящихся светодиодных элементов на солнечных батареях», – презентовала идею главный инженер проекта представитель подрядчика ООО «Антей-Стройинвест».

Идея севастопольским специалистам понравилась – подсветке на «огурце» быть.

Однако цвет выбрали не фисташковый, а светлый кремовый.

Проектировщики назвали его «лаконичным и признанным в Севастополе стилем» – он близок к цвету инкерманского камня.

Но сами авторы проекта, по всей видимости, от такого цветового решения не в восторге, а добавили его в презентацию лишь из-за трепетного отношения совета к дизайн-коду города.

«Я категорически против светлых тонов. Как водитель могу сказать, что всё светлое на дороге монотонно усыпляет водителей. И это очень скучно», – попыталась возразить главный инженер проекта,

«За полтора километра не уснут»,
«Там не надо веселиться», – парировали члены архсовета.

В итоге облицовка сооружений металлическими кассетами будет в вертикальной раскладке и в гамме, которая наиболее соответствует дизайн-коду Севастополя – кремово-белой.

«Стройте быстрее», – попросил от всех севастопольцев вице-губернатор Максим Жукалов.

Напомним: отвечающий за транспорт и дороги замгубернатора Павел Иено обещал, что начатая в конце 2021 года реконструкция двухуровневой развязки на 5-ом километре Балаклавского шоссе завершится в 2025 году.

Недавно ForPost сообщал о том, что корректировка проекта и сметы привела к подорожанию работ на 800 млн рублей. Общая стоимость выросла до 3,7 млрд рублей.

Алина Громова

Фото: ForPost, презентация проекта

5415
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (30)
Profile picture for user d dd
10631
d dd

картинки красивые, а потом клаустрофобия) по факту

Profile picture for user Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Сначала машины в тоннели...потом пешеходов за решётки...

Profile picture for user Anna Nekrasova
16
Anna Nekrasova

Одни проекты и архсоветы, а дела никакого.

Profile picture for user yaroslav 1960
280
yaroslav 1960

Это что, такие заборы внутри города? Скоро Севастополь сможем увидеть только на старых фото. Не за горами время, когда город не будет соответствовать своему историческому названию. Остаётся только позавидовать тем, кто доживёт до того дня, когда придут адекватные люди, и демонтируют всё это новшество. 

Profile picture for user Карпов
185
Карпов

yaroslav 1960,

а вы оптимист...

Profile picture for user Lana Wolf
491
Lana Wolf

Вопрос первый: а такой высокий забор там реально нужен?

Вопрос второй: на картинке цвет красивый. А кто будет мыть всю эту "красоту"?

Profile picture for user zhenyas
2310
zhenyas

Lana Wolf,

Как говорил Конеыский - " А это совсем другая история..." Сначала сломать и испортить, а потом думать. Мы уже увидели бесшовную транспортную пересадку и многое другое...

Profile picture for user Тина Севастополь
10002
Тина Севастополь

Где-то я такое уже видела.  Похоже на плагиат.

Profile picture for user Страна Крым
48
Страна Крым

Сразу это было сделать никак? Столько денег было бюджетных вложено.

Profile picture for user FroloffaV
330
FroloffaV

А зачем такие стены и заборы? 😳 неужели невозможно развязку на сваях сделать? Сейчас столько технологий, невозможного нет…а это какой-то паноктикум плюс тюрьма с подсветкой 😵‍💫

Profile picture for user YuriNikolaevich
250
YuriNikolaevich

FroloffaV,

Чем выше забор тем больше денег! Как уже достали эти перепланеровщики! А работы что-то не видно.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
542
ИгорьБуркальцев1

Жаль мы этого не увидим...Деньги "освоят" понаехи и рванут кто куда.

Profile picture for user strelec
25334
strelec

К чему эта крепость внутри города? Почему в Москве развязки посложней,чем "огурец",ажурные и все просматриваются,а в Севастополе громоздят невесть что ? Плоскости для граффити ? ДБ !

Profile picture for user aog1966
1578
aog1966

strelec,

Коллега, не в пику. Просто сам просматриваю Ваши комментарии. Думаю и другие к ним присматриваются. 

Будущий огурец это траншеи и сверу них два моста.

Фото из одних из последних публичных слушаний, на которые отважилась наша власть. 

Profile picture for user Иван92
509
Иван92

Почему у них цена растет быстрее инфляции, почему не расторгнуть уже контракт и не отдать другому подрядчику , они ничего не сделали только денег аванса  наосваивали , стройка стоит это увеличение приведет опять к тому что все растащат и ничего не построят. Зачем городу такие подрядчики?

Profile picture for user лаиш
2162
лаиш

Откройте сквозное движение от Максимовой дачи до "огурца" через троллейбусное кольцо, снимите знак "кирпич".. Всё равно ничего не делается... Так хоть проехать можно будет... 

Profile picture for user Sherman
12
Sherman

лаиш,

Неудобства автовладельцев - доход в бюджет города. 

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Sherman,

И гаишников..Любые сложные участки дорог навороченные с непонятными разметками гаишники превращают себе в доход..Не проблему решают а наоборот начинают усиленно доить пользуясь замешательством водителей и как следствие нарушениями..

Profile picture for user Serggio
26533
Serggio

Ужасно. Похоже на езду по водоотводному каналу. Где простор для глаз?...

Profile picture for user sergey-ka
5437
sergey-ka

Зачем закрывать обзор? 

Profile picture for user Sherman
12
Sherman

Смотрю на картинку и представляю, как при нарушении ПДД кубики в стене сдвигаются и из бойниц высовываются стволы пулеметов. 

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Да таким Фантазиям даже Жюль Верн бы позавидовал..Это вот что нарисовали может и построится где то лет так через десять- двадцать.. Ежели не произойдёт Термоядерной Войны конечно..И уж явно не с этими с Губернаторской команды..Опять перед выборами мозги людям пудрят..

Profile picture for user VBL
259
VBL

Вместо строительства "огурца" мы видим разные картинки и балдеем. Когда поедем по развязки? Мечтатели.

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
129
Какой cotton т…

Ни чем не удивили. Как всегда убожество.

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Похоже,школьная Проблема глубже, чем нам кажется. Ни написать, ни прочитать, ни поедставить. Тем более проекткты и технодогии такого большого для города масштаба. В объёме странички и картинки точно не получится.

И вообще-не всем полработы можно покаэзывать.

Profile picture for user Рыбак7
580
Рыбак7

Если слушать скептиков на этом сайте, то ничего и никогда в нашем городе не изменится.

Нужна эта развязка? 100 %!

нетрудно догадаться, хотя бы на примере «ялтинского» кольца, что речь идет не о высоте «забора», а о максимальной глубине проезжей части нижнего уровня относительно поверхности земли.

Profile picture for user YuriNikolaevich
250
YuriNikolaevich

Рыбак7,

Так они ещё там рыть будут? Тогда точно не в этой жизни!

Profile picture for user vvSvv
1
vvSvv

Пожалуйста, не надо рассказывать, что будет!

Просто возьмите и сделайте уже, наконец.
3 года мусолить несчастный огурец... должно быть, как минимум, стыдно.

Тавриду быстрее построили. Только не надо плакаться, что денег не дают.

Profile picture for user Мельников
4526
Мельников

За что нам столько заборов и ограждений? За какие грехи нам уродуют некогда прекрасный город?

Profile picture for user Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Зачем эти стены, заборы, бордюры высоченные? Как в клетку загнать хотят. На Фиолент едешь, бордюров высоких понаставили, зачем? Освоить бюджет, другой разумной причины не находится в голове. Была раньше возможность сманеврировать, не дай Бог что. Да просто остановиться на обочине по своим человечески делам. Или с машиной что-то, всё - пробка. Тоже самое начинают тулить эти бордюры на подъёме по серпантину от Инкермана. 

Главное за день

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
2
333

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
277

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1377

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1138
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1377

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1312

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3366

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
750