Новости Крыма

В Крым нагрянет по-настоящему летняя жара

Столбики термометров впервые в году достигнут 30 градусов.

Спасают от жары уличные фонтаны.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

В эти выходные в Крым заглянет настоящее лето: на четыре дня в регионе установится очень жаркая сухая погода. Но уже в середине недели на смену зною придут лёгкие дожди. Подробнее о том, каких температур ждать в ближайшую неделю и где открывать купальный сезон, ForPost рассказала руководитель республиканского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, длинные выходные в Крыму будут жаркими. В субботу и воскресенье, 7 и 8 июня, на территории полуострова задует умеренный восточный ветер. Ночью столбики термометров установятся в пределах +14…+19 градусов, а днём воздух прогреется до +29…+34.

«Сухая жаркая погода сохранится также в понедельник и вторник. Ночью будет ещё немного теплее, +18…+22, днём также до 34 градусов тепла», — предупредила Татьяна Любецкая.

К счастью, засилье жары будет недолгим. Уже в среду территорию Крыма пройдёт холодный фронтальный раздел, который принесёт похолодание. По прогнозам республиканского Гидрометцентра, вплоть до пятницы дневные температуры будут держаться в пределах +24…+29 градусов, местами ожидаются небольшие и умеренные дожди.

К счастью, изменения погодных условий никак не отразятся на температуре морской воды. Сейчас наиболее благоприятные условия для купания складываются на западном побережье Крыма — в Евпатории и Севастополе вода уже прогрелась до +20 градусов. А вот южный берег пока подойдёт далеко не всем, в Алуште и Ялте термометры ещё не добрались до +18.

Сильнее всего вода прогрелась на востоке, в Керченском проливе и Азовском море. Там, по данным Гидрометцентра, температура воды составляет +21 и +22 градуса соответственно. Но, как ранее предупреждал ForPost, купаться, а особенно нырять в тех местах может быть опасно для здоровья из-за зимнего инцидента с мазутом.

Впрочем, в конце мая руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что по результатам мониторингов крымские пляжи и местная морская вода абсолютно безвредны для человека.

Елена Фокина

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
2354

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1448

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1915

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4652

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
502
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1417

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4669

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3016

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1108

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
393