Лента новостей

Севастополь

7469
23

ФСБ занялась уничтожившим часть античной усадьбы севастопольцем

О таком варианте развития событий он вряд ли не знал.
ForPost - Новости : ФСБ занялась уничтожившим часть античной усадьбы севастопольцем
Фото: Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Против 45-летнего жителя Севастополя, который при строительстве уничтожил часть культурного слоя объекта культурного (археологического) наследия «Усадьба с винодельней», возбудили уголовное дело.

За повреждение античной усадьбы он может лишиться свободы на срок до шести лет. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В соответствии с федеральным законодательством на территории археологического памятника запрещены любые работы, кроме деятельности по сохранению ОКН. Севастополец же планировал возвести на этом месте жилой дом. Участок он сначала арендовал у города, а потом приобрёл в собственность.

При проведении земляных и строительных работ был уничтожен культурный слой, содержащий уникальную историческую информацию. «Усадьба с винодельней» относится к IV в. до н.э. — I в. н.э. и включена в государственный реестр ОКН федерального значения.

«Согласно заключению специалиста ФГБУН „Институт археологии Крыма РАН” указанные действия повлекли частичное уничтожение объекта культурного (археологического) наследия и причинили ему невосполнимый ущерб», — сообщают в пресс-службе регионального УФСБ.

Читайте также: В Севастополе аграрий хочет строить коттеджи в горах и жильё для рабочих на древнем поселении

Возможная варварская застройка древней хоры Херсонеса на северо-восточном склоне Монастырской балки вызвала беспокойство севастопольцев ещё три года назад. Именно тогда на публичной кадастровой карте РФ поверх объекта культурного наследия появились новые участки с возможным видом использования «для ведения гражданами садоводства и огородничества».

Археологический памятник «Усадьба с винодельней» включили в территорию СТ «Мидэус». Тогда, в 2020 году, ForPost обращался и в Севнаследие, и в ДИЗО, но внятных ответов на вопрос, почему в границах античной усадьбы появились земельные участки для садоводов, к сожалению, не получил.

По словам бывшего руководителя Севнаследия Михаила Рязанцева, председателя СТ «Мидуэс» предостерегли от нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. А в ДИЗО, которым тогда руководил Максим Левашов, вопросы ForPost о выделении земли в Монастырской балке просто проигнорировали.

Абсурдно предполагать, что владелец участка не знал, чем ему грозит строительство на территории объекта археологического значения. Уголовное дело, возбуждённое следственным отделом УФСБ по ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение ОКН), предусматривает до шести лет лишения свободы.

На фоне этих событий было бы абсолютно логично ожидать наказания ещё одного такого любителя запустить строительную технику на территорию археологического объекта — местную жительницу, уничтожившую древние склепы в районе Девичьей горки.

Однако, как уже сообщал ForPost, за непрекращающуюся застройку некрополя христианских мучеников владелице земельного участка только выписали штраф в 100 тысяч рублей, который уже обжалуется в апелляции вместе с судебным постановлением о запрете строительства.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Oko за okO
постов:
111
Oko за okO (Казацкий Вал)
- 14/03/2023 в 15:28

На фоне этих событий было бы абсолютно логично ожидать наказания ещё одного такого любителя запустить строительную технику на территорию археологического объекта — местную жительницу, уничтожившую древние склепы в районе Девичьей горки.

А это чьё мнение? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/03/2023 в 15:33

ФСБ занялась уничтожившим часть античной усадьбы севастопольцем

не значит ли это, что на мвд и ск в городе уже надежды нет? почему фсб развалинами занимается? 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
625
Vladdimir (Севастополь)
- 14/03/2023 в 15:33

Хоть бы одному мерзавцу дали реальный срок и не условно. Чтоб не повадно было.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 14/03/2023 в 15:47

МВД и СК и Судебных приставов сожрала коррупция

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 14/03/2023 в 15:49

Не поделился

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 14/03/2023 в 15:50

Первый пошёл?  Будем смотреть, сидя с попкорном. 
                                                  haha

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 14/03/2023 в 16:00

Ждем наследников  владельца винодельни  и продолжения  детективной истории.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 14/03/2023 в 16:11

"Участок он сначала арендовал у города, а потом приобрёл в собственность." Вот с кого начинать надо, кто отдал его в собственность? Чья там подпись стоит? "В соответствии с федеральным законодательством запрещены любые работы, кроме деятельности по сохранению ОКН." - И накой обычному гражданину брать такой участок в собственность? Пыль сдувать с развалин? И ежу понятно что под застройку, а городу непонятно, отдал в собственность. ФСБ чего-то не там ищет виновных.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/03/2023 в 16:15

Участок он сначала арендовал у города, а потом приобрёл в собственность.

.....

«Усадьба с винодельней» относится к IV в. до н.э. — I в. н.э. и включена в государственный реестр ОКН федерального значения.

А запретить продавать ОКН - так нельзя?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 14/03/2023 в 16:16

Однако…

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 14/03/2023 в 16:41

но ведь кто-то нажился продавая этот архиологически ценный участок? можно узнать, кто это был? на документах стоит его автограф

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/03/2023 в 17:02

to Севпол:  
но ведь кто-то нажился продавая этот архиологически ценный участок? можно узнать, кто это был? на документах стоит его автограф

 для заезжих управленцев это всего лишь ресурс. на нём можно сделать бабки. вот и делают. потом дальше едут, когда зарвутся совсем. коловращение жизни. мож у фсб получится что-то раскрутить, пуганут на пару месяцев.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 14/03/2023 в 18:38

Ну и что! Он разве один такой? Всю Девичью горку застроили, это уникальнейшее место! Сейчас у подножия горки небоскрёб строят!!! Добить так уж добить! А при строительстве на месте гаража тыла ЧФ сколько было уничтожено, пока общественность не забила тревогу!

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 14/03/2023 в 18:47

Нельзя всё списывать на заезжих управленцев, земельная мафия города живее всех живых. Под крышей прокуратуры она обрасла связями во всех сферах и ещё надо разобраться кто в городе хозяин. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 14/03/2023 в 18:49

На "Рыбаке-7" сровняли с землёй древнейший колодец 6 века до н.э. Сверху понаехи построили домик. ФСБ не желает возбудиться ещё раз?? Там рыбки жили, раки и лягушки.

Аватар пользователя город Герой
постов:
249
город Герой (Севастополь)
- 14/03/2023 в 19:32

Севастополец не виноват. Виноват тот, кто дал ему этот участок в собственность под ИЖС. Почему тогда уголовное дело? Или редакция что то умалчивает или придумывает? ))

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 14/03/2023 в 19:55

to Севпол:  У меня тот же вопрос. Подпись конечно стоит..но ее наверно плохо видно,затерлась при документообороте hysterical

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/03/2023 в 20:06

ФСБ занялась уничтожившим часть античной усадьбы севастопольцем

 Кое-кто античный Херсонес уничтожает и им ею почему -то ещё никто не занялся))

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 14/03/2023 в 22:22

to Oberon:  видимо потому что другие структуры это топтание на месте, забалтывание и путь в никуда!
А драгоценное время уходит!

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 14/03/2023 в 23:53

"абсурдно предполагать" другое, что чиновники, кто нарезают и втюхивают людям эти участки окн, не понимают для чего их покупают. Ведая о законности стройки или не ведая, но люди хотят строиться, а не рассматривать древние винодельни. Вот это и есть мошенничество тех, кто нашу землю как масло на рынке нарезает

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 15/03/2023 в 7:15

 

Первый пошёл?  Будем смотреть, сидя с попкорном.                                                   

 И не надейтесь. Это все театр абсурда с пьесой под названием "потдавки"

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
64
Sagdiyev (Казахстан)
- 15/03/2023 в 11:28

Капец, человек КУПИЛ участок, а его в тюрьму за то что он на СВОЕМ участке поломал несколько камней. Куда катится мир.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 15/03/2023 в 13:37

to Sagdiyev:  
Капец, человек КУПИЛ участок, а его в тюрьму за то что он на СВОЕМ участке поломал несколько камней. Куда катится мир.

 Я в Вашем доме пару стен сломаю - будите вызывать полицию?....ДА!! Так вот эти развалины тоже имеют хозяина - Севнаследие и музей. Поэтому, нельзя их ломать. Купил то он землю, и не факт что строение входило в стоимость. Вокруг него может и да, а само оно нет.