Новости мира

Учёные назвали насекомое, заставившее змей бояться и эволюционировать

Служба новостей ForPost

Обычные муравьи могли раньше быть грозой пресмыкающихся хищников.

Учёные назвали насекомое, заставившее змей бояться и эволюционировать
Фото:
Grok ИИ

Учёные из США раскрыли загадку, которая полвека мучала зоологов. Как пишет The Economist, науке ещё с 1960-х годов было известно, что у некоторых змей яд есть не только в клыках, но и на другом конце тела.

У основания хвоста как ядовитых, так и неядовитых змей находятся железы, которые вырабатывают неприятные на запах выделения. Некоторые змеи предварительно покрывают себя этими выделениями, когда похищают еду из гнёзд муравьёв и термитов, но науке не было известно, почему даже те змеи, которые никогда не взаимодействуют с муравьями, выделяют это вещество.

Команда учёных из США собрала образцы таких выделений с самых разных змей, включая удава, двухцветной змеи, королевского питона, полосатого гремучника и королевской кобры, и провели с ними ряд экспериментов. Запах этих выделений не отпугивал агрессивных огненных муравьёв, но когда учёные нанесли их прямо на муравьёв, то подавляющее большинство насекомых было парализовано, а половина из них умерла в течение четырёх часов.

Исследователи предполагают, что эти выделения с хвоста змей являются эволюционным ответом на конкуренцию с муравьями: в меловой период, когда динозавры ходили по земле, а муравьи и змеи обитали в основном под землёй, где боролись друг с другом за своё выживание.

Кобры и прочие хищные змеи могут выделять это вещество, так как оно случайно оказалось полезным и для них. Предыдущие исследования показали, что мясо, на котором присутствовали выделения змей, отпугивало плотоядных млекопитающих. Так что побочным эффектом природного инсектицида оказалось превращения мяса змей в невкусное для крупных хищников.

Ранее исследователи рассказали о том, какие породы собак являются самыми агрессивными.

17622
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
764

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2177

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1736

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7427

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4652

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1261
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
743

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9839

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218