Новости мира

Украинский конфликт: США умывают руки?

Европа не в восторге от переуступки обязанностей.

Павел Кухмиров

Один из основных вопросов сейчас: а чего хочет от переговорного процесса по Украине товарищ Трамп? В чём его интерес, более глубокий, чем банальный пиар (дескать, «он прекратил войну»)?

А этот интерес озвучил сам г-н Трамп в разговоре с Путиным.

Процитирую: «Условия мирного урегулирования должны обсуждаться между двумя сторонами войны на Украине, и это является единственным возможным путём, потому что ситуацию в деталях знают только они» (с).

Иным словами, он открытым текстом говорит: единственными реальными участниками переговоров должны быть Россия и Украина.

А Америка – нет.

Трамп снова озвучивает уже заявленную линию перевода «мирного процесса» (а на самом деле переговоров о дальнейшей войне) на прямое взаимодействие Москвы и Киева.

Впрочем, сам этот формат для него не столь принципиален.

Более того, он постоянно говорит о своей готовности «уступить Европе» ведущую роль в этом вопросе.

Европа явно не в восторге. Речь, очевидно, идёт не о переуступке прав, а о переуступке обязанностей. Как говорится, аттракцион невиданной щедрости.

И если бы только о европейцах шла речь! Постоянно вбрасываются слухи о возможности передачи статуса переговорщиков от американцев к туркам или китайцам.

Вбрасывали её, к примеру, из Варшавы (главного американского прокси в Европе). Понятно, что не сама Варшава к этому пришла, а Трамп через неё сие озвучивает.

Замысел тот же: Турция и/или Китай в тему заходят, в США из неё выходят. Вернее, с неё соскакивают. Оставляя Россию и Украину разбираться друг с другом самим.

Это не только его желание, а позиция всего нынешнего американского руководства (или, как минимум, ведущей его части).

Примерно о том же заявлял намедни вице-президент Вэнс. Он «пугает» тем, что США могут перестать участвовать в переговорах, в случае если наша страна "не будет добросовестно их вести" (с).

Интересно ли нам это? С одной стороны – да. Вопрос в том, какие детали, в которых сокрыт сами знаете, кто.

Если Трамп дистанцируется от военного кризиса, что называется, «с концами» - то есть Америка перестанет оказывать поддержку украинскому режиму в военном и разведывательном плане – это было бы отлично.

Но если Америка просто хочет спихнуть с себя политическую ответственность, а сама продолжит делать всё то, что делает сейчас – то нам это не интересно от слова «вообще».

Иными словами, желание Трампа заниматься урегулированием отношений с Москвы и Вашингтона в рамках одних переговоров, а войны на Украине в ходе других – так себе идея. 

Она имеет право на существование только в том случае, если Америка реально выйдет из этого конфликта.

В противном же случае два этих вопроса могут и должны решаться только пакетно. Никак иначе.

Трамп, видимо, желает и птичку съесть и, что называется, удовольствие получить. Позволим?

719
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Рыбак7
583
Рыбак7

Если бы…

Serggio
26638
Serggio

Трамп, видимо, желает и птичку съесть и, что называется, удовольствие получить. Позволим?

А у нас есть рычаги воздействия на Америку? По-моему, нет. Мы можем только продолжать делать своё дело, не ведясь на их посулы.  А Трамп хочет не "умыть руки", а нагреть руки на этом конфликте, который они же и организовали. Поэтому "выйти" для него означает снова вернуться к поддержке оружием и деньгами одной стороны конфликта, раз уж не удалось имитацией "переговоров" заставить другую сторону (нас) остановиться или пойти на односторонние уступки и сдачу своих позиций.

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2089

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3498

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1172

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1522
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1653

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
832

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1487