Новости России

На рынке труда повеял ветер перемен

Но для экономики это даже хорошо.

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Всё большее число россиян боится потерять работу. Об этом свидетельствуют данные центра ИНСАП ИПЭИ РАНХиГС на основе проведённых телефонных интервью, пишет «Коммерсантъ».

Тут стоит напомнить, что в апреле прошлого года мы писали о совершенно обратной ситуации, когда в условиях высокой конкуренции за работников, которая способствовала росту зарплат, люди стали куда меньше бояться потери работы. Именно нужда работодателей в сотрудниках вселяла эту уверенность.

Более того, в конце прошлого года менее трети россиян ответили, что согласились бы на снижение зарплаты ради того, чтобы сохранить текущее место работы. А в 2020 году таких было 50%.

Но на рынке труда повеял ветер перемен. Напомним, как мы писали ранее, теперь не стоит ожидать ускоренного роста зарплат, как было в прошлом и позапрошлом годах. Более того, вряд ли будет появляться большое число новых вакансий. Ресурс работодателя на это иссяк, и это стало предметом обсуждений в медиа уже в марте этого года.

Теперь всё иначе

Апрельское исследование ИНСАП ИПЭИ РАНХиГС показало, что о низком риске потерять работу сейчас говорит 83% респондентов, годом ранее их было 87%. Иными словами, почти треть респондентов, считают риск потери работы вполне реальным.

Причём тенденция распространяется даже на работников промышленности и сельского хозяйства. Напомним, ранее промышленные производства, прежде всего в обрабатывающих отраслях, испытывали наиболее сильный кадровый голод, но при этом показывали самые высокие темпы роста. Это привело к высокой конкуренции за кадры при одновременном создании новых рабочих мест.

Однако, теперь ситуация выглядит иначе. Отрасли, связанные с «оборонкой» и госзаказом, сейчас всё ещё чувствуют себя уверенно, хотя и нарастили объёмы производства до предела. А в гражданских отраслях уже наблюдается рецессия.

Но больше всего о рисках потерять работу говорят индивидуальные предприниматели и самозанятые, то есть те, кто трудится сам на себя. Результаты опроса показали, что среди них чрезвычайно высок процент тех, кто видит реальную угрозу лишиться заработка в обозримом будущем — 14%.

При этом, если почти половина опрошенных в прошлом году говорила, что найти новую аналогичную работу будет легко, то теперь их 41%.

Звенья одной цепи

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, нынешние зарплаты опроса являются следствием глобальных процессов, которые происходят в российской экономике.

«Экономика замедлилась с почти 4% роста ВВП до 1,9%. Работодатели не могут больше конкурировать за кадры путём интенсивного повышения оплаты труда. Кроме того, не будет создаваться больше рабочих мест, поскольку производство лишено возможностей развития. Предпринимательство сейчас тоже очень ограничено в возможностях. Поэтому рассуждения в духе: “уйду с работы, открою своё дело”, тоже ушли в прошлое. Всё это, конечно, приводит к тому, что люди не хотят потерять ту работу, что у них есть. Кроме того, рост зарплат в прошлые периоды многих вывел на новый уровень доходов. И если раньше, уходя с одного места, человек терял 30 тыс. рублей, то он об этом не переживал. Поскольку на соседнем предприятии он мог быстро найти похожую работу за те же деньги», — пояснил экономист.

По его словам, рост заработных плат в прошлом году и ранее является основным фактором, благодаря которому люди стали больше ценить ту работу, которая у них есть сейчас.

Это хорошо

Казалось бы, страх потери работы — это негативное состояние в обществе. Однако, по словам Михаила Беляева, для экономики это хорошо.

«Ведь на это можно смотреть по-разному. Люди боятся потерять работу или люди больше ценят свою работу? Стабильность — всегда хороша для экономики. Это касается и рынка труда. Чем меньше текучки кадров на предприятиях, тем проще им работать, планировать, не отвлекаясь на решение кадровых проблем. В итоге и результаты работы лучше, а показатели выше», — пояснил экономист.

Ранее мы писали о том, как государство проиндексирует зарплаты бюджетникам в 2025 году.

Андрей Мединский

10729
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"исследование ИНСАП ИПЭИ РАНХиГС показало, что о низком риске потерять работу сейчас говорит 83% респондентов, годом ранее их было 87%. Иными словами, почти треть респондентов, считают риск потери работы вполне реальным." - Хорошие исследователи  считающие что 17% это - "треть" , видимо потому это для них и "хорошо".

Profile picture for user d dd
10542
d dd

надо же каких людоедов всякие плешки - вышки наплодили

Россия сохраняет четвертое место среди крупнейших экономик мира.

в чем это для граждан кроме вышеперечисленного грозит?

ну вот к примеру стоимостью лекарств повышенной,а еще какие бенефиты?

 

 

Profile picture for user Patriot1.
5117
Patriot1.

Статья написана явно с применением ИИ...

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
6

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
6
632

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2444

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
20
1974
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
238

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1598

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
338