Новости Севастополя

Отчет губернатора Севастополя прошел под молчание депутатов

Служба новостей ForPost

Спикер заксобрания считает, что это хороший знак.

Отчет губернатора Севастополя прошел под молчание депутатов
Фото:
Заксобрание Севастополя

Только у трёх депутатов Заксобрания Севастополя нашлись вопросы к главе города Михаилу Развожаеву, выступившему сегодня, 3 июня, в парламенте с отчётом о работе правительства в 2024 году.

Это не казалось бы удивительным, если бы отчёт проходил в некоем идеальном городе, где все процессы отлажены, как швейцарские часы. Но вряд ли такие города есть на свете, и уж Севастополь к их числу точно не относится.

Отчёт главы исполнительной власти перед представителями власти законодательной — обязательная процедура как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Исключением был лишь короткий период «правления» экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Сменивший его на посту Михаил Развожаев отчитывается перед заксобранием ежегодно. Но никогда ещё обсуждение его доклада не было столь лаконичным.

Сам отчёт появился на сайте заксобрания в конце мая. Выступление губернатора было выдержано преимущественно в мажорных тонах, что вполне объяснимо. Однако и текст отчёта, и ситуация в городе далеки от идеала и вызывают много вопросов, ответы на которые хотелось бы получить. Такая возможность у депутатов была, но воспользовались ею, как уже было сказано, три человека.

Первым стал Павел Харламов, которого интересовали меры по обеспечению безопасности города и газификация, вторым — Александр Кулагин, попросивший уточнить ситуацию с медкластером и озвученными ранее планами по строительству студенческого кампуса на Северной стороне. Третьим — вице-спикер Василий Пархоменко, посоветовавший губернатору не почивать на лаврах.

Отвечая Харламову, Михаил Развожаев поблагодарил военных за надёжную защиту города и заверил, что вопросы безопасности остаются на постоянном контроле.

«Город защищён, и мы это чувствуем», — сказал он.

О ситуации по медкластеру в изложении губернатора мы уже писали, что же касается кампуса на Северной стороне, в пос. Голландия (о нём, как сообщалось в начале года, руководство СевГУ и города просило Президента), особо позитивных новостей пока нет. Но, возможно, они появятся позже. Тем более что губернатор, отвечая на этот вопрос, назвал СевГУ «одним из градообразующих предприятий».

Ответил Михаил Развожаев и Василию Пархоменко, сообщив при этом ряд пусть не особенно позитивных, но важных моментов о судьбе городских объектов. Больше, увы, отвечать было некому.

Такую сдержанность депутаты заксобрания третьего созыва демонстрируют не впервые, но для отчёта губернатора это, безусловно, рекорд. 

«Такого не было никогда", - констатировал председатель закса Владимир Немцев. 

И тут же сообщил: он считает, что отсутствие вопросов к главе города можно расценивать как хороший знак, показатель эффективного взаимодействия между ветвями власти.

«Это знаете о чём говорит? Настолько эффективное и открытое взаимодействие выстроено, что все вопросы, которые возникают, решаются в рабочем порядке», — пояснил спикер свою мысль.

Михаил Развожаев в ответ поблагодарил депутатов как за совместную работу, так и за конструктивную критику. 

Поскольку источником критики на заседании выступил один Василий Пархоменко, можно смело сказать, что благодарность была персональной.

Ольга Смирнова

4313
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (12 голосов)
Обсуждение (42)
zitramon
6066
zitramon

Ну а кто будет задавать вопросы из карманного ЗС?

Аркаим
2086
Аркаим

"...вот и встретились два одиночества, 
разожгли у дороги костер, 
а костру разгораться не хочется, 
вот и весь, вот и весь разговор...".

Serggio
26874
Serggio

назвал СевГУ «одним из градообразующих предприятий».

Предприятий?...

ВикторСтрельцов
385
ВикторСтрельцов

Serggio,

У нас администрация градообразующее (предприятие) тысячи (рабочих) трудятся не отрывая задниц

Мельников
4794
Мельников

ВикторСтрельцов,

Десятки даже, за наши налоги, 23 тыс. хлебальников чиновьих, больше Инкермана в 2 раза.

Вадим
4382
Вадим

А зачем нужны такие депутаты, если даже вопросы не задают?

Запонодательоое собрание, это представительный орган, в котором депутаты представляют народ, который их избрал. А они молчат!!! 

И не прав спикер, что вопросов нет, потому что они решаются в рабочем порядке. Возможно и решаются, но это их личные вопросы. А вопросы народа должны оглашаться и задаваться публично. Междусобойчики устраивать не надо. 

Кстати, своим молчанием, депутаты подкладывают большую свинью губернатору. Из их молчания следует то, что нет у нас представительной ветви власти. А это уже сфера ответственности губернатора. 

Есть ещё одно, на что следует обратить внимание. Это то, что если молчит парлсмент, начинает говорить улица.

Карпов
192
Карпов

Вадим,

не смешите, какая улица? помолчат в тряпочку и делов-то. хорошо что хоть на Форпосте ещё можно высказаться.

Вадим
4382
Вадим

Карпов,

Я не Касандра. Возможно Вы правы. 

Мельников
4794
Мельников

Вадим,

А у нас ее и так нет де факто, последние из могикан этой ветви власти были в прошлом созыве, и то, несколько человек, которые ничего не решали. А теперь вообще все послушные болванчики губернатора, чисто для галочки, что они есть. Можно вместо них посадить кукол с автоматически поднимающимися руками, ничего вообще не изменится.

еще одна мама школьников
8049
еще одна мама …

Вадим,

Молчание депутатов, когда город сидел без воды (сколько дней?), помню я одна? 

 

Аркаим
2086
Аркаим

«…И, как дал понять спикер закса Владимир Немцев, отсутствие вопросов к главе города можно расценивать как хороший знак…».

Хороший знак – кому? 

Или знак – чего?

Смотришь на этих людей «в зале» и думаешь – а зачем они?

Кстати, с "спикер" - это "что"?

Рекрут
1057
Рекрут

Отчёт губернатора прошёл под молчание ягнят.

Полная профанация представительного органа власти. 

d dd
11136
d dd

Рекрут,

когда этот фильм вышел на вхс, припозднился на сеанс в кают компанию, спрашиваю, что за кино? мне полу шёпотом...., а  послышалось "мычание ягнят"

так может тактика правильная, чем мычать, лучше молчать?

алекс орехов
1747
алекс орехов

Рекрут,

пять баллов!!!

∆∆∆
2326
∆∆∆

d dd,

ну да, лучше помолчи, за умного сойдёшь

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

Вообщето было. В тот самый переходный момент когда вспыхнуло единство в 2014 году. Так что не согласен с тем что такого еще не было.

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

ВОПРОСЫ ЕСТЬ ВСЕГДА, беда в том, что задавать их некому из пустого места.

sevdeel
5585
sevdeel

Мероприятие прошло при полном зале. Зрителей.

Расенов
927
Расенов

Камчатский губернатор Солодов ездит по районам и отчитывается в ДК перед жителями .. Плохо ли, хорошо ли работал  не знаю.. Но воочию перед людьми стоит и слушает ... А наш " крепкий  турок " , видно, слаб ...

Верещагин
15564
Верещагин

Расенов,

Он не наш, он чей то, но точно не наш.

Устроительница
1783
Устроительница

А кому там, собственно, говорить? Всё за рюмкой чая уже давно порешали. Выборы могли бы стать откровением для губернатора, но в бюллетене предусмотрительно нет графы "против всех".

child_of_the_Sea
2861
child_of_the_Sea

Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку но молча

Turbos
3330
Turbos

Потому и город разваливается траву на центральных улицах никто не стрижет все ждут указания главного.

strelec
25399
strelec

"Градообразующее предприятие — производственное предприятие, на котором занята значительная или основная часть работоспособного населения города "

    "Крепкий турок" не намерен возрождать производственные предприятия,в его масштабах и СевГУ достаточно.Ожидаемый "одобрямс" ЗС гарантирован подбором его контингента.К чему устраивать эти спектакли? Развитие экономики города подменяяется его тупой застройкой МКД,72% которых не продается.Промзоны и земли сх назначения вместо использования по назначению безвозвратно хоронятся под бетонными коробками,не пользующимися спросом.

     Из-за отсутствия очистки канализационных стоков,сливаемых в море,из-за отвалов мусора в лесопосадках и на полях,из-за повышенной загазованности воздуха на узких улицах,забитых транспортом,. страдает экология,а,значит,повышается заболеваемость,но лечиться в Севастополе - непозволительная роскошь.Это заинтересовало только А.Кулагина.У остальных -"Все хорошо,прекрасная маркиза!" В таком большом городе,к тому же,федерального значения,требуются компетентные управленцы,соблюдающие законодательство.Чего не наблюдается в Севастополе.

Верещагин
15564
Верещагин

Незабвенный Швондер сказал бы - "Это какой то позор!", но  это хуже.

loran
869
loran

Когда царит круговая порука между двумя ветвями власти, то и вопросов нет. Никого особо не волнует, что предприятий в городе нет, производство стоит, рабочих мест не увеличивается, зарплаты смешные, цены на продукты уже зашкаливают, социальные проблемы не решаются, и как выживают севастопольцы в этих условиях, чиновникам и отдельным депутатам до лампочки.

∆∆∆
2326
∆∆∆

Спикер заксобрания считает, что это хороший знак.

Кто бы сомневался! Молчание знак согласия с беспредельном в городе который происходит шесть лет!

...не так страшны предатели и убийцы, потому что они могут только предать или убить, а страшны равнодушные, это с их молчаливого согласия происходят все преступления.

Запомните эти лица и фамилии в заксобрании!

 

 

AlexNSN
2364
AlexNSN

В болоте хоть жабы квакают, а в ЗС мертвая тишина, - законодательная трясина...

ИгорьБуркальцев1
602
ИгорьБуркальцев1

Все печально.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А кто ему что-то может сказать? Таких давно уже нет в заксе...

Вадим
4382
Вадим

Эх! Если бы зал после отчёта взорвался аплодисментами, с этим можно было бы не согласиться, но понять и даже уважать такую позицию депутатов. Но они молчали!!! Молчали Карл! 

 Что это? Это называется  равнодушие и безразличие. 

энергетик
135
энергетик

Что- то новенькое узнал.Оказывается,СГТУ одно из градообразующих предприятий.Вы серьезно или это шутка?🤣

Мельников
4794
Мельников

энергетик,

Что там в чердаке у него не совсем понятно, адекватен ли вообще. Но это констатация окончательного промышленного упадка в городе. 

Мельников
4794
Мельников

отсутствие вопросов к главе города можно расценивать как хороший знак.

Для Губернатора, да, удобно, когда такие одобрямсы ручные. Для Заксобрания - это прямое признание своей марионеточности и ненужности населению города.

Раньше был Гопсовет. Как этот позорный цирк назвать, даже не знаю.

Сила народа
91
Сила народа

Мельников,

 

Раньше был Гопсовет. Как этот позорный цирк назвать, даже не знаю.

Ручные обезьяны ....... кукловода

AleStar
542
AleStar

вООБЩЕ НЕ УДИВИТЕЛЬНО- ВИДЕЛИ СОСТАВ зс ???

dimitro
6588
dimitro

Фууу 🤮

∆∆∆
2326
∆∆∆

dimitro,

😂

Постовой
1801
Постовой

Старый Хэнк--@
189
Старый Хэнк--@

Каждый сидит и молчит! Не дай бог ,ветерок кормушку всколыхнет. Поэтому "молчание золото".

Туман
381
Туман

А давайте мы, простые севастопольцы, зададим губернатору вопросы! Лично меня интересует: когда же снова будет проведён ремонт Таврической лестницы? Как там чувствует себя подземный переход на Матроса Кошки? Не сыро ли ему там после дождей?... 

техник
1033
техник

Туман,

А где вы видели примеры контактов этого небожителя с народом? Только что постановочные прямые эфиры на СТВ?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
0
164

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
683

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5871

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5046
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
376

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3245

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1391

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13980

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1833

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561