Севастополь

Севастопольский музей Крошицкого обещают отреставрировать на высоком художественном уровне

Но до 95-летнего юбилея коллекция домой не вернется.

Севастопольский музей Крошицкого обещают отреставрировать на высоком художественном уровне

Ситуация с затянувшейся реставрацией музея имени Крошицкого стала одной из тем, затронутых депутатами Заксобрания во время отчета перед ними директора департамента культуры Ирины Романец. Напомним: 6 ноября музей, покинувший свое прекрасное здание еще летом 2018 года, отметит 95-й день рождения.

Как сообщила глава департамента, на прошлой неделе по поручению губернатора на «площадке музея» было проведено большое совещание с участием подрядчиков, субподрядчиков, заказчиков и всех заинтересованных сторон.

«Мы еще раз смотрели готовность объекта. Смею вас заверить, что музей Крошицкого в части проведения капитального ремонта будет выполнен на высоком художественном уровне. Мы посмотрели все материалы – везде штучная дубовая доска паркетная, везде настоящий мрамор. Уже лестницы мраморные выложены, везде шикарная просто штукатурка на стенах и так далее», – рассказала Ирина Романец.  

Упомянула она и о предстоящем юбилее, добавив, что он, к сожалению, пройдет не в стенах музея.

«Но губернатор дал поручение, и сейчас все строители понимают, что строительно-монтажные работы должны быть завершены», – подчеркнула докладчица.  

Проблемы возникли с мультимедийным оборудованием: из-за санкций его приходится «импортозамещать», что повлечет за собой и увеличение стоимости.

«Сейчас документы в экспертизе, губернатору эта ситуация доложена, и сразу по завершении строительства, как и по «Океану», будет решаться вопрос по мультимедийному оборудованию», – сказала Романец.

При этом она подчеркнула, что единственная контрольная функция департамента культуры на этом объекте – это контроль за состоянием музейной коллекции.

«Мы, конечно, изучили все законодательство и точно понимаем, что я просто головой отвечаю за перемещение коллекции. И мы понимаем, что никакого перемещения коллекции в такое время быть не может. Перевозить коллекцию можно только тогда, когда перепад температур между зданием и улицей 2 градуса. Мы понимаем, что должны быть полностью закончены все технологические процессы, вся пыль должна усесться, температурные режимы восстановиться. Поэтому мы планируем переезд коллекции не ранее апреля следующего года», – сообщила Ирина Романец.  

Сказанное могло бы быть поводом для чистой радости, и до апреля севастопольцы и наши гости как-нибудь потерпели бы. Однако радоваться мешает воспоминание, что в декабре прошлого года во время такого же отчета перед Заксобранием глава департамента обещала, что работы на здании будут завершены в августе 2022-го. А через месяц после истечения этого срока, в сентябре 2022-го, департамент капитального строительства уведомил ForPost, что готовность объекта около 63%. Завершить же их планируется к декабрю 2022 года.

Надеемся, что на этот раз оптимизм Ирины Романец (которая, подчеркнем, в затягивании сроков реставрации точно не виновата) окажется более оправданным. И что работы на здании музея завершатся пусть не к юбилею, но хотя бы к Новому году.

Ольга Смирнова

844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Севастопольский музей Крошицкого обещают отреставрировать на высоком художественном уровне

Всё, что можно было отреставрировать в Севастополе уже "отреставрировали": Херсонес Таврический, полностью Исторический бульвар, осталось только Диораму ВОВ на Сапун горе так же "отреставрировать" и всё.

Profile picture for user Линьков
32078

"везде шикарная просто штукатурка на стенах и так далее".. (цитата).

Если "документы в экспертизе", как выразилась чиновник, значит стоимость оборудования значительно превышает 100 млн.₽. Дополнительно выделять деньги из федерального бюджета не будут, по определению. Значит их перераспределят за счет других городских обьектов, которые не представляют "художественную ценность" и так далее..

Profile picture for user Absolut
2532

Штукатурку видели на кинотеатре "Победа"...Печально...

Profile picture for user пупс33
184

 

Севастопольский музей Крошицкого обещают отреставрировать на высоком художественном уровнеВсё, что можно было отреставрировать в Севастополе уже "отреставрировали": Херсонес Таврический, полностью Исторический бульвар, осталось только Диораму ВОВ на Сапун горе так же "отреставрировать" и всё.

 Подождите, еще Аквариум и тогда можно расходиться.

Profile picture for user nord
10762

... и разместят в нем музей современного бесскусства. (

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3961

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1628

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4682