Новости Севастополя

Долгострой затянул театральную экспансию в Севастополе

«Театр в кинотеатре» ждёт второй сцены.

Служба новостей ForPost

Открытие в бывшем кинотеатре «Океан» севастопольского Театра юного зрителя переносится на не названный чиновниками срок. Это следует из ответа главного управления культуры Севастополя на информационный запрос ForPost о сроках начатого год назад капитального ремонта здания.

«Предполагаемый срок завершения указанного мероприятия — ноябрь 2022 года. После чего запланировано техническое переоснащение объекта. Финализация этих этапов позволит открыть двери для зрителей как второго структурного подразделения ГБУК ГС „Севастопольский театр юного зрителя”».

Что ремонт, который планировалось завершить в 5 месяцев, не уложился и в год, очевидно и при взгляде на здание. Даже при допущении, что внутри все работы завершены, серьёзные работы ещё предстоят на прилегающей территории.

Севастополь капремонт кинотеатра ОКЕАН для ТБМ ТЮЗ

Напомним: уже не одно десятилетие театр с теперь уже странно звучащим названием «На Большой Морской» ютится в бывшем кинотеатре «Мир» на проспекте Юрия Гагарина. В 2017 году было принято решение о строительстве для него отдельного здания на 536 мест, приспособленного под театральную, а не кинопрокатную специфику. ТБМ и Театр танца имени Вадима Елизарова планировалось разместить в районе «Муссона». Правда, потом возникла идея создать там парковое пространство, но, по мнению главы управления культуры Ирины Романец, всё это «вроде как сходится».

Пока же определённости со строительством нового здания нет, жизнь «театра в кинотеатре» решили облегчить ещё одним кинотеатром, на улице Правды, 12. Первоначальные планы были открыть на его базе Центр современных сценических искусств уже в 2020 году, однако капитальный ремонт был начат только летом 2021 года — с планом завершить его к концу декабря. Эта дата и сегодня значится на информационном щите.

Севастополь капремонт кинотеатра ОКЕАН для ТБМ ТЮЗ

Тогда же сообщалось о том, что работы по «начинке» театра идут параллельно — чтобы не затягивать с открытием после окончания ремонтных работ.

«Кинотеатр не больше сегодняшнего, но это же ещё одна сцена, и можно будет одновременно и репетировать, и играть спектакли. Да и цеха можно будет хоть как-то разместить», — радовался коллектив.

Однако театр ТБМ в «Океане» не открылся ни весной, ни летом. Но если затянувшийся ремонт таки завершат в ноябре и если вся возможная работа по оснащению театра проведена заблаговременно, можно будет надеяться на новогодние представления на второй театральной сцене.

Впрочем, это исключительно фантазии, официальной информации о планах расширения на вторую сцену театр не даёт.

Севастополь капремонт кинотеатра ОКЕАН для ТБМ ТЮЗ

Саша Ахтемко

Фото: Тарас Любимов / ForPost

Севастополь капремонт кинотеатра ОКЕАН для ТБМ ТЮЗ

2808
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
tatarin67
1999
tatarin67

Очень ловко сделаны фото, в ни один кадр не попала местная достопримечательность - бывшая наливайка, а теперь вполне себе кафе, которое, по непонятным причинам, заняло половину сквера перед "Океаном".  Каждый год это кафе становится все больше и больше, только непонятно, на законных основаниях или нет. 

seawave
200
seawave

Это же не театр ёперы-балета или Херсонес,  детки подождут.....пока большие дяди с обоих зданий на  ул.Ленина  приподнимутся из кресел, посетят долгострой и посмотрят что же там творится...Это же не по ящику пиариться.

Хотя, судя по Историческому бульвару, расположенному в центре города, дела идут везде очень странным образом.

seawave
200
seawave

to tatarin67:  

Очень ловко сделаны фото, в ни один кадр не попала местная достопримечательность - бывшая наливайка, а теперь вполне себе кафе, которое, по непонятным причинам, заняло половину сквера перед "Океаном".  Каждый год это кафе становится все больше и больше, только непонятно, на законных основаниях или нет. 

Деткам чтобы попасть в театр надо пройти через жестокую действительность - наливайки Камышей, находящиеся на подножии данного театра. Контрастное зрелище - Театр и местные Бермуды....

Маклюра
2665
Маклюра

Хрен с ним с театром Когда будет отремонтирована поликлиника №2 на Ерошенко?!

echo
1117
echo

А уже подумалось, что кластер у нас долгостроем стал. Ан нет, детский театр.

 

 

 

asd_nik
407
asd_nik

to Маклюра:  даже медперсонал такой вопрос задает

Дормео
41
Дормео

Абсолютно никчемный вброс. Такое впечатление, что автор рыскал по городу в поисках скандальчика и наткнулся на этот объект. Непонятное сравнение старого,никому не нужного с 90-х здания с Историческим бульваром. Хорошо, что хоть кто-то взялся его ремонтировать. Видно, что работы ведутся, пусть не так быстро, так в нынешних реалиях это еще хорошо. "Впрочем, это исключительно фантазии" - самая точная фраза в этой писанине.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Думается, что из к/т "Океан", в итоге получится не ТЮЗ, а второй "ледовый дворец с хоккеистами"!!notme

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to seawave:  А что Вы хотели, как говорится: "Без бокала нет вокала."

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
4087

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2901

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4512

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
855

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3027

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10941
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5072

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6308

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3410

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6448

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6038

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2815