Новости Севастополя

Севастополь начинает гореть у домов

Служба новостей ForPost

Курильщики или косильщики – чьей вины больше?

Севастополь начинает гореть у домов
Фото:
ЧП Севастополь / Телеграм

Сегодня во второй половине дня севастопольцев встревожило сильное задымление недалеко от жилых домов на улице Фадеева. На место были вызваны спасатели МЧС.

Как выяснилось, много дыма получилось из-за небольшого возгорания травы. Оно было ликвидировано до того, как приблизилось к жилым домам.

Угрозы для жизни людей или городской инфраструктуры в этот раз не возникло, но обилие некошеной травы и небрежных людей недвусмысленно намекает – этот пожар, к сожалению, далеко не последний.

Для большого пожара достаточно  непотушенной спички или окурка в траве, а ведь кто-то поджигает сухую траву  и специально – «для порядка» или для развлечения. Так, в марте этого года огненные игры подростков в районе 5-го километра Балаклавского шоссе обернулись для сотрудников МЧС ликвидацией серьезного возгорания.

И севастопольская, и крымская статистика синхронно говорят об увеличении числа таких возгораний. Так, в Республике Крым в один период 2024 года число пожаров оказалось в шесть раз больше, чем за аналогичный период 2023 года.  

Одним из самых крупных было возгорание в посёлке Коктебель, когда во время строительных работ на одном из участков на сухую траву попали искры из-под работавшей болгарки. В результате огонь распространился на 44 гектара, перекинувшись и на территорию находящегося по соседству Карадагского заповедника. На полную ликвидацию пожара силам МЧС и всем участвовавшим службам потребовалось больше четырёх суток. 

3003
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (4)
geragera
1616
geragera

В Омеге траву покосили и бросили. Теперь ветром разносит семена по всему району. А вот в Крыму косильщик сразу все собирает в мешки, которые потом вывозятся.

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Севастополь начинает гореть у домов. Курильщики или косильщики – чьей вины больше?

К курильщикам, забыли присовокупить ещё "коров, которые много пукают", только они и виноваты.

Veteran
3095
Veteran

Прежде всего Правительству Севастополя надо устранить первопричину возгорания -регулярно проводить покос травы в соответствии с Постановлением Правительства  Севастополя от 03.11.2017 года №844-ПП. И конечно МЧС и МВД обязаны систематически вести работу с потенциальными "поджигателями".

Alexandre
653
Alexandre

было время, когда поджигателей в том же пожаре и сжигали. 

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
23344

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
626

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5125

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1898

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5590

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4446
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14525

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1690

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
612

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3668

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3471

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1556