Новости мира

Глава Пентагона впервые пропустит встречу по военной помощи Украине

Служба новостей ForPost

Контактная группа по обороне Украины должна собраться сегодня.

Глава Пентагона впервые пропустит встречу по военной помощи Украине
Фото:
U.S. Secretary of Defense

Глава Пентагона Пит Хегсет впервые пропустит встречу по обороне Украины. Как пишет Politico, на встрече контактной группы, которая намечена на 4 июня, Вашингтон будет представлять постпред США при НАТО Мэттью Уитакер.

Это первая за три года встреча контактной группы, на которой не будет главы минобороны США — он даже не будет подключаться к встрече по видеосвязи. Аналитики отмечают, что это может быть очередной демонстрацией того, как администрация Трампа дистанцируется от Киева и от Европы.

При этом отмечается, что Хегсет приедет на встречу министров обороны НАТО в Брюссель, которая состоится на следующий день после встречи контактной группы. В Минобороны США ссылаются на проблемы с графиком и утверждают, что Вашингтон «нацелен на скорейшее прекращение конфликта на Украине на условиях, которые установят прочный мир».

До этого сам Хегсет заявлял, что США больше не будут играть никакой роли в ежемесячных встречах, которые регулярно посещал его предшественник Ллойд Остин. По сути, главенствующую позицию на этих встречах заняли министры обороны Великобритании и Германии — Джон Хили и Борис Писториус. На встрече группы в прошлом месяце Хегсет присутствовал только по видеосвязи.

Постпред США при НАТО Уитакер в прошлом месяце заявил, что Вашингтон в этом году начнёт обсуждать возможность вывода своих войск из Европы. Хегсет также предупреждал, что американское военное присутствие в Европе «не будет продолжаться вечно».

Ранее посол США в Турции заявил, что президент США Дональд Трамп «достиг пределов своего терпения» в отношении конфликта на Украине.

185
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1843

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
793

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1953

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3699

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
221
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
229

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
185

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
436

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
530

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778