Новости России

В России утверждены признаки, по которым могут изъять участок земли

Служба новостей ForPost

Если эти признаки есть, земля считается неосвоенной.

В России утверждены признаки, по которым могут изъять участок земли
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Правительство РФ утвердило перечень критериев, по которым земельные участки будут признаваться неосвоенными.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Признаки неосвоенной земли

1.  Захламление и загрязнение:

  • более половины площади участка покрыто отходами, которые не устранены в течение года после обнаружения.

2.  Отсутствие строений (для участков под строительство):

  • на участке, предназначенном для строительства (за исключением ИЖС), в течение пяти лет не возведено и не оформлено здание или сооружение (если иные сроки не установлены).
  • для участков под ИЖС — отсутствие построенного и зарегистрированного жилого дома в течение семи лет.

3.  Ненадлежащее состояние строений:

  • наличие разрушений крыши, стен, выпадение окон или стекол в уже возведенных зданиях и сооружениях.

4.  Зарастание сорняками (для садово-огородных и приусадебных участков):

  • более половины площади участка в течение года покрыто сорными растениями высотой более 1 метра, а также деревьями и кустарниками, не являющимися элементами благоустройства.

Утвержденные признаки позволят инспекторам органов контроля (надзора) оценить, используется участок или нет, исключая риски субъективных суждений и коррупционных проявлений.

Собственники теперь будут чётко знать, какие действия недопустимы на их участках, и смогут своевременно принять меры для соблюдения законодательства.

В Росреестре пояснили, что после вступления в силу закона изъять участок в случае его неосвоения смогут не раньше, чем через пять — семь лет.

Сначала владельцу выпишут предписание и дадут время на устранение нарушений. Если собственник не отреагирует, то после этого через суд будет инициирована процедура изъятия.

Ранее Росреестр разработал документ о признаках заброшенности земельного участка, в том числе под ИЖС. Подробности — по ссылке здесь.

936
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
577

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5722

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4876

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15103

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1907
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1980

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1337

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13957

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1806

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092