Новости Крыма

В Крыму двух местных жительниц задержали по подозрению в шпионаже

Служба новостей ForPost

Женщины передавали важные данные украинской разведке и службе безопасности.

В Крыму двух местных жительниц задержали по подозрению в шпионаже
Злоумышленницы из Крыма сами предложили свои услуги украинской разведке.
Фото:
Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму и Севастополе двух местных жительниц, которых подозревают в работе на украинские спецслужбы. Подробности сообщили в ЦОС ФСБ России.

По данным ведомства, жительница Нижнегорского района 1987 года рождения по своей инициативе вышла на администратора Telegram-канала, который был создан и управлялся Главным управлением разведки Минобороны Украины, и предложила свою помощь.

«Женщина осуществила передачу украинской стороне адресов и координат военных объектов, в том числе полевого склада горюче-смазочных материалов одной из войсковых частей, располагающейся в Республике Крым. Указанная информация предназначалась для последующего нанесения по ним огневого поражения Вооруженными силами Украины», — пояснили в пресс-службе ФСБ.

На шпионаже попалась и жительница Севастополя: женщину также с помощью мессенджера Telegram привлекли к работе на себя сотрудники СБУ. По заданию куратора жительница города-героя собирала и передавала противнику сведения об одном из военнослужащих Черноморского флота.

На фрагментах допросов, которые были опубликованы ЦОС ФСБ, одна из задержанных пояснила, что сотрудничала с украинской разведкой в августе 2023 года. Вторая женщина рассказала, что с начала спецоперации она смотрела информацию о событиях в украинских пабликах, и в декабре 2022 года решила написать «на чат-бот» и предложить свою помощь. После чего на неё вышел куратор, который и давал ей задания по переписке.

«Он попросил снять видео и сделать фотографии ПВО, которое находилось недалеко от Керчи, и отправить ему. Я так и сделала. После этого он попросил меня поджечь трансформаторную будку. В августе 2023 года я её подожгла», —  поделилась подробностями своей агентурной работы вторая задержанная.

Обеих злоумышленниц задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Женщины признались в агентурной работе на Украину.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена в форме шпионажа). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в ведомстве.

В случае, если вину признает суд, обеим подозреваемым в соответствии с инкриминируемой статьёй УК РФ грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщал ForPost, недавно сотрудники ФСБ задержали в Феодосии местного жителя, который также работал на СБУ. Как выяснилось в ходе расследования, 60-летний злоумышленник по заданию куратора забирал из тайников заранее приготовленные компоненты для создания самодельного взрывного устройства, а потом и собирал их. 

Видео: ЦОС ФСБ

633
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1885

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4234

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4269

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1481

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120297
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
646

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4928

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
404

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4087

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3970