Новости Крыма

В Крыму двух местных жительниц задержали по подозрению в шпионаже

Служба новостей ForPost

Женщины передавали важные данные украинской разведке и службе безопасности.

В Крыму двух местных жительниц задержали по подозрению в шпионаже
Злоумышленницы из Крыма сами предложили свои услуги украинской разведке.
Фото:
Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму и Севастополе двух местных жительниц, которых подозревают в работе на украинские спецслужбы. Подробности сообщили в ЦОС ФСБ России.

По данным ведомства, жительница Нижнегорского района 1987 года рождения по своей инициативе вышла на администратора Telegram-канала, который был создан и управлялся Главным управлением разведки Минобороны Украины, и предложила свою помощь.

«Женщина осуществила передачу украинской стороне адресов и координат военных объектов, в том числе полевого склада горюче-смазочных материалов одной из войсковых частей, располагающейся в Республике Крым. Указанная информация предназначалась для последующего нанесения по ним огневого поражения Вооруженными силами Украины», — пояснили в пресс-службе ФСБ.

На шпионаже попалась и жительница Севастополя: женщину также с помощью мессенджера Telegram привлекли к работе на себя сотрудники СБУ. По заданию куратора жительница города-героя собирала и передавала противнику сведения об одном из военнослужащих Черноморского флота.

На фрагментах допросов, которые были опубликованы ЦОС ФСБ, одна из задержанных пояснила, что сотрудничала с украинской разведкой в августе 2023 года. Вторая женщина рассказала, что с начала спецоперации она смотрела информацию о событиях в украинских пабликах, и в декабре 2022 года решила написать «на чат-бот» и предложить свою помощь. После чего на неё вышел куратор, который и давал ей задания по переписке.

«Он попросил снять видео и сделать фотографии ПВО, которое находилось недалеко от Керчи, и отправить ему. Я так и сделала. После этого он попросил меня поджечь трансформаторную будку. В августе 2023 года я её подожгла», —  поделилась подробностями своей агентурной работы вторая задержанная.

Обеих злоумышленниц задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Женщины признались в агентурной работе на Украину.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена в форме шпионажа). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в ведомстве.

В случае, если вину признает суд, обеим подозреваемым в соответствии с инкриминируемой статьёй УК РФ грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщал ForPost, недавно сотрудники ФСБ задержали в Феодосии местного жителя, который также работал на СБУ. Как выяснилось в ходе расследования, 60-летний злоумышленник по заданию куратора забирал из тайников заранее приготовленные компоненты для создания самодельного взрывного устройства, а потом и собирал их. 

Видео: ЦОС ФСБ

623
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1215

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3290

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1662

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4796
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3541

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2129

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1412

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131