Новости Севастополя

Живописная коллекция Севастополя готовится вернуться домой из «московской ссылки»

Служба новостей ForPost

Фонды музея им. Крошицкого сейчас находятся в кинотеатре «Москва».

Живописная коллекция Севастополя готовится вернуться домой из «московской ссылки»

Коллекция Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого возвращается в родные стены, передаёт телеканал «Первый Севастопольский». Долго ли жителям города ждать открытия экспозиций, рассказал губернатор Михаил Развожаев.

Картины из фондов музея перевезут в отреставрированное здание к концу лета – дополнительное оборудование наконец установили и настроили.

«Долго отрабатывались все системы, всё-таки вопрос очень тонкий. Чтобы коллекция хранилась на достойном уровне, потребовалось дополнительное оборудование, настройка всех систем. Всё уже завершено. Сейчас должен быть подведён итог контракта на перевозку культурных ценностей. Мы начнём перевозить картины. К концу лета завершится, осенью начнутся экспозиции», – сообщил глава города.

Напомним, что начавшаяся в 2018 году реставрация была непростой и сопровождалась чередой скандаловсменой подрядчикасложностями в закупке оборудования из-за удорожания строительно-реставрационных работ и выявлением дефектов после их окончания.

Основные работы были завершены в декабре 2022 года, и ожидалось, что летом 2023 года музей вновь смогут посещать жители и гости города.

«Проект, без преувеличения, выстраданный. Я рад, что удалось завершить самый сложный этап строительных работ. Нам осталось дозакупить дорогостоящее оборудование, дождаться поставки и завершить его настройку. После этого в здание можно будет перевезти картины. Надеюсь, что к лету сможем открыть в музее первую выставку», – писал в своём телеграм-канале Михаил Развожаев зимой 2022 года.

К запланированному сроку фонды в музей так и не перевезли.

Фонды музея до сих пор находятся в кинотеатре «Москва», где экспонируется лишь малая часть полотен.

ForPost сообщал, что зимой и весной на стёклах отреставрированного музея появлялся конденсат. Власти объясняли это отладкой систем вентиляции и отопления.

Позже был назван новый «час икс» – декабрь 2023 года, но не настал и он.

В 2024 году ForPost обратился с запросом по поводу работ в здании музея, и департамент капитального строительства сообщил, что «для поддержания оптимальной влажности воздуха для хранения картин музея» была предусмотрена закупка дополнительного элемента контроля.

«Данная потребность обусловлена климатическими особенностями южного региона, когда центральное отопление уже выключено, но ночная температура воздуха не достигает среднесуточной. Для обеспечения сохранности объектов искусства в такой погодный период заключён отдельный госконтракт. К настоящему времени вышеуказанное оборудование уже установлено», — пояснили в департаменте.

Ещё два месяца назад директор департамента культуры Анжела Сумакова не могла назвать хотя бы примерную дату открытия музея Крошицкого для посетителей.

Алина Громова 

1039
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Что - то долго они готовятся! Народ уже устал ждать и верить!

d dd
13115
d dd

         жалко про точку росы не рассказали и психрометром как измерить адекватность тех задания.

   Нам осталось дозакупить дорогостоящее оборудование, дождаться поставки и завершить его настройку.

т.е изначально оно не предполагалось проектом?

вот пояснение, хорошо отражающие уровень "компетенций" (не пишу устаревшее "компетентности") руководителей

«Данная потребность обусловлена климатическими особенностями южного региона, когда центральное отопление уже выключено, но ночная температура воздуха не достигает среднесуточной. Для обеспечения сохранности объектов искусства в такой погодный период заключён отдельный госконтракт. К настоящему времени вышеуказанное оборудование уже установлено», — пояснили в департаменте.

    для заказчиков и исполнителей недешевого действа это все было новеллой?

    И еще какая разница какой климат за окном? Система должна обеспечивать постоянство (или отсутствия резких перепадов) температуры и влажности в хранилище и выставочных залах. Пришли посетители надышали, а за ночь высохло. Вот такая там система построена.

  И вот интересно,а как оптимальный режим хранения обеспечивался в к/т Москва?

       14 сентября 2025 дата вокруг которой вертятся круги ада ,куда обязательно попадают политики не выполняющие обещания.шутка

 

Serggio
27713
Serggio

d dd,

И еще какая разница какой климат за окном? 

Именно. Система просто должна круглый год поддерживать оптимальную (одну и ту же) температуру и влажность в помещениях, независимо от того, что там на улице.

d dd
13115
d dd

Serggio,

есть понимание как там пер ректум все устроено?

а вот это 

но ночная температура воздуха не достигает среднесуточной.

а когда она(ночная) вообще достигает среднесуточной?

силюсь природоведение вспомнить.

nike
142
nike

Как в песне поётся: "Выбери меня...выбери меня...' Вот к дате выборов и музей откроется...

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1946

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
760

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5794

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7123

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9567

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1952
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
8499

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1336

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
509

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3628

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3395

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1497