Новости Севастополя

Музей на Хрустальном мысе Севастополя подвинется ради археологического парка

Ждём знакомства с документами.

Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе планируют изменить проект планировки и межевания территории будущего культурного кластера. Информация об этом была размещена департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.

Детали корректировок станут известны к началу следующей недели, когда департамент опубликует полный перечень материалов для общественных обсуждений. Однако причины и суть предполагаемых изменений известны уже сейчас.

«В связи с выявлением значительного количества объектов культурного наследия потребовалось откорректировать размещение будущих объектов культурного кластера, а именно место размещения музейного комплекса. На месте предполагаемого музейного комплекса появится археологический парк», — уточняется в анонсе предстоящих общественных обсуждений.

Сама процедура будет проходить до 16 июня. Экспозиция проекта станет доступна на сайте департамента начиная с 7 июня. Предложения участников обсуждений будут приниматься до 16-го числа.

Напомним, что в 2020 году в зоне строительства культурного кластера был обнаружен целый ряд объектов археологии, из-за которых проектировщики по согласованию с городскими властями изменили участок строительства одного из объектов.

На месте античного керамического цеха, остатков 8-й батареи 7-го бастиона и так называемых «птичьих рядов» (остатки рынка конца XIX — начала XX века) продолжились археологические работы, тогда как под строительство музейного комплекса был выделен участок через дорогу от будущего театра оперы и балета.

В ближайшее время станет понятно: планируют ли городские власти документально закрепить эти корректировки, или речь идёт о новых изменениях проекта, связанных с другими выявленными объектами археологии.

Андрей Гринев

4696
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user gunner
1110
gunner

Святая земля. 5 Лет ломают голову, как поделить, чтобы никого не обидеть, а парковок и туалетов в "туристическом" городе так и нет!!!

Profile picture for user Serggio
26457
Serggio

gunner,

как поделить, чтобы никого не обидеть

Чтобы себя не обидеть)

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Посмотрел я на этот археологический парк - какой то фрагментарный новодел. Выложили куски камней на современном цементном растворе и любуйтесь на жаре.  Да и по размеру территории на парк это не тянет. Лучше бы деревья посадили.

Profile picture for user Рекрут
956
Рекрут

Ну, вот оно как. Сначала вместо бережных раскопок раздолбали исторические объекты экскаватором, потом залатали их цементом и теперь на этом месте - очередной "Новый Херсонес". Спасибо, родные. 

Profile picture for user madagarova
6184
madagarova

Для оперы и балета место нашлось, а для Музея…

Ждут, когда уйдет последний ветеран и некому будет поднимать вопрос о защите памяти оборонявших и освобождавших город?  Ждать этого от директора цирка (по совместительству – случайного директора Музея обороны) не приходится.

Севастополь – единственный город-герой, в котором нет Музея, обосновывающего, документально подтверждающего «заслуги перед Родиной, мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» (из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года) и справедливость, заслуженность присвоения этого высокого звания.

Где вы, высокопоставленные историки-чиновники??? Рапортуете о достижениях (за чужой счет) в ремонте, строительстве… А где же ваша профессиональная совесть – совесть хранителей памяти???

Profile picture for user d dd
10501
d dd

     кончится тем, что выяснится, что негде размещать обещанный музей...

в концепцию кластера не вписался.

  Вообще типичная ситуация,девелоперовская-захапать первую линию и осеминить небоскребами

 

Profile picture for user Касмея
876
Касмея

        Ужк даже совсем не смешно. Когда же этот присядет ?

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
951

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1108

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2709

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
381

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1401

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1018
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1966

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1380

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
713

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2094

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1450