В Севастополе планируют изменить проект планировки и межевания территории будущего культурного кластера. Информация об этом была размещена департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.
Детали корректировок станут известны к началу следующей недели, когда департамент опубликует полный перечень материалов для общественных обсуждений. Однако причины и суть предполагаемых изменений известны уже сейчас.
«В связи с выявлением значительного количества объектов культурного наследия потребовалось откорректировать размещение будущих объектов культурного кластера, а именно место размещения музейного комплекса. На месте предполагаемого музейного комплекса появится археологический парк», — уточняется в анонсе предстоящих общественных обсуждений.
Сама процедура будет проходить до 16 июня. Экспозиция проекта станет доступна на сайте департамента начиная с 7 июня. Предложения участников обсуждений будут приниматься до 16-го числа.
Напомним, что в 2020 году в зоне строительства культурного кластера был обнаружен целый ряд объектов археологии, из-за которых проектировщики по согласованию с городскими властями изменили участок строительства одного из объектов.
На месте античного керамического цеха, остатков 8-й батареи 7-го бастиона и так называемых «птичьих рядов» (остатки рынка конца XIX — начала XX века) продолжились археологические работы, тогда как под строительство музейного комплекса был выделен участок через дорогу от будущего театра оперы и балета.
В ближайшее время станет понятно: планируют ли городские власти документально закрепить эти корректировки, или речь идёт о новых изменениях проекта, связанных с другими выявленными объектами археологии.
Андрей Гринев
Обсуждение (7)
Святая земля. 5 Лет ломают голову, как поделить, чтобы никого не обидеть, а парковок и туалетов в "туристическом" городе так и нет!!!
gunner,
Чтобы себя не обидеть)
Посмотрел я на этот археологический парк - какой то фрагментарный новодел. Выложили куски камней на современном цементном растворе и любуйтесь на жаре. Да и по размеру территории на парк это не тянет. Лучше бы деревья посадили.
Ну, вот оно как. Сначала вместо бережных раскопок раздолбали исторические объекты экскаватором, потом залатали их цементом и теперь на этом месте - очередной "Новый Херсонес". Спасибо, родные.
Для оперы и балета место нашлось, а для Музея…
Ждут, когда уйдет последний ветеран и некому будет поднимать вопрос о защите памяти оборонявших и освобождавших город? Ждать этого от директора цирка (по совместительству – случайного директора Музея обороны) не приходится.
Севастополь – единственный город-герой, в котором нет Музея, обосновывающего, документально подтверждающего «заслуги перед Родиной, мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» (из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года) и справедливость, заслуженность присвоения этого высокого звания.
Где вы, высокопоставленные историки-чиновники??? Рапортуете о достижениях (за чужой счет) в ремонте, строительстве… А где же ваша профессиональная совесть – совесть хранителей памяти???
кончится тем, что выяснится, что негде размещать обещанный музей...
в концепцию кластера не вписался.
Вообще типичная ситуация,девелоперовская-захапать первую линию и осеминить небоскребами
Ужк даже совсем не смешно. Когда же этот присядет ?