Россия

Российское телевидение: изменится ли что-нибудь?

Что бы ни происходило, какие бы события ни случались — на манеже те же! Те же лица, те же песни, те же стразики и перья.

Российское телевидение: изменится ли что-нибудь?
Фото:
РИА Новости / Алексей Ладыгин

С началом специальной военной операции поднялось не только массовое брожение умов, но и волна эмиграции. Причём покинули Родину не только перепуганные хипстеры, но и известные артисты первой величины.

Кто громко заявил о своём несогласии, осудив власти, кто тихой сапой уполз — суть одна. Российская эстрадная элита продемонстрировала своё отношение в том числе к стране и людям, в ней живущим.

Сейчас наблюдаю обратный процесс — те же самые потянулись обратно. Ургант, Меладзе, вот уже и Алла Борисовна попала в объективы камер. Совершенно закономерно — пора записывать эфиры «Голубых огоньков».

Читайте по теме: Концертный директор Пугачёвой подтвердила, что певица находится в России

И у меня, собственно, возник закономерный вопрос: а мы точно хотим видеть всех этих людей в новогоднюю ночь?

Оговорюсь сразу. Я, в отличие от наших либералов и ура-патриотов, терпима к любым мнениям. Я не сторонница идеи прибивать Аллу Борисовну к виртуальному столбу за её гражданскую позицию. Алла Борисовна — певица, её дело — петь, а не анализировать политику.

Другой вопрос — сегодня наша страна находится, мягко говоря, не в самой простой ситуации. И те, кто от неё отвернулся, — точно должны быть в федеральных эфирах?

Будем честны: то, что творится в новогодних эфирах, и без всякой военной операции давно вызывает вопросы. У меня от них ощущение какой-то глобальной поломки во временно-пространственной парадигме.

Что бы ни происходило, какие бы события ни случались — на манеже те же! Те же лица, те же песни, те же стразики и перья.

В моей многомилионной стране закончились таланты? Или это парадокс, похожий на российский футбол — просто не находится двух десятков способных людей?

Что-то мне подсказывает, что не в этом дело. Давайте назовём вещи своими именами: у руля в культурном пространстве давно и основательно одна и та же тусовочка. И в этом смысле нет большой разницы между условной Анной Монгайт с канала «Дождь»* и певичкой с Первого канала.

В нашей стране есть целый огромный культурный пласт, который последовательно игнорируют продюсеры. Так уж получилось, что большинство тех, кого я к этому пласту причисляю, являются самобытными рок-исполнителями, которых подпускали к федеральным эфирам раз в сто лет по большим праздникам.

И они, эти же авторы и исполнители, не убежали в феврале из России. Именно они ездят выступать на Донбасс фактически под обстрелы. И они — да, являются авторами собственных ярких песен. Группа «Калинов мост» и Дмитрий Ревякин, Гарик Сукачёв, Сергей Галанин, Юлия Чичерина, Елена Фролова — и многие, многие другие.

Всех этих людей объединяет не только дар, но и позиция. Они остались в своей стране и всё это время помогали пацанам на передовой.

Но по телевизору в праздники, что-то мне подсказывает, покажут всё равно Пугачёву и Меладзе, перья и стразы, жалкий писк на трёх нотах.

Или, может, есть шанс переломить ситуацию?

Если есть хоть малейший — я не зря написала эту колонку.

*организация включена Минюстом в список иноагентов

3804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user shsh
1359

И у меня, собственно, возник закономерный вопрос: а мы точно хотим видеть всех этих людей в новогоднюю ночь?

Практически много лет  уже не смотрю ТВ в новогоднюю ночь. Не интересно. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Вы думаете , что люди, которые тридцать пять лет выносили нам мозг на эстраде , куда-то денутся?

Не дождетесь. Это сплоченная компания. Их голыми руками не возьмешь. А на наше мнение они с прибором.

Profile picture for user Мицуко
2929

Что может измениться в телевидении, если вернулась Пугачёва. Сейчас и весь бомонд подтянется.

Profile picture for user ашатан
871

Не смотрю телевизор давно, потому как с перестройкой постепенно  превратилось ТВ в помойку. Ну а всех предателей , в частности, от культуры не подпускала бы, как говорится, на пушечный выстрел к телевидению. Общество должно очищаться от налипших полипов во всех сферах. Только тогда Россия начнет возрождаться духовно. Но это на десятилетия , и при активной позиции гражданского общества. ИМХО

Profile picture for user dl77
2469

Почему только на манеже. Одни и те же физиономии десятилетиями сидят в Госдуме, Кремле и Правительстве. Почему надо менять артистов, если все остальные все равно не меняются. Они точно такие же бессменные.

Profile picture for user shsh
1359

 

Почему только на манеже. Одни и те же физиономии десятилетиями сидят в Госдуме, Кремле и Правительстве. Почему надо менять артистов, если все остальные все равно не меняются. Они точно такие же бессменные.

 

to dl77:  в отличие от тех кто к примеру сидит в ГД, даже быстрая  замена физиономий в шоу бузнесе на ТВ не будет влиять на жизнь в стране, с депутатами к сожалению так не получится. 

Profile picture for user Antoni
477

Ничего не изменится. Голубятня своих позиций не сдаст. Чем народ тупее, тем легче им управлять. 

Profile picture for user Serggio
21697

И у меня, собственно, возник закономерный вопрос: а мы точно хотим видеть всех этих людей в новогоднюю ночь?

А ежевечернее копание, например, 1-го канала в грязном белье, с установлениями отцовств, публичным  взятием биоматериалов для анализов, скандалами, драками и прочим непотребством, которое вроде бы сошло на нет с началом СВО, но снова проросло, как ни в чём не бывало?

Profile picture for user sergey-ka
3949

Это как Запорожец без мотора. Пусть будут. 

P.S. Народ у нас не благодарный, поэтому так счастливо и живёт...

Profile picture for user Lis2453
53

Одни и теже старые рожи исполняют (под фонограмму) одни и те же старые песни.

Деградация....никто ничего не может создать...а те кто могут- тем не пробиться....

 

Profile picture for user мерцание
5113

Мягко говоря не очень люблю ксюшу,но не успел переключиться после предыдущего ролика,а там уже и не стал переключать.Про голубятню здешнюю и уехавшую.

https://www.youtube.com/watch?v=Lgx3aTZeunM

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Огромное количество талантливых людей есть. Только даже когдя якобы что-то поменять захотят, притянут абсолютно неинтересных бездарностей, зато своих, чьих-то родственничков или скопируют абсолютно плохо какое-нибудь идиотское американское шоу. Вот и вся новизна. Интересные передачи научные, вроде "Очевидного-невероятного" или "В мире животных" или "Клуба путешественников" сделали примитивными и тупыми. Кино - тупая калька с Голливуда. А ведь у нас хорошие фильмы снимали. Сейчас жвачку какую-то тупейшую. Да и артисты не раз плевавшие на свою Родину у нас в почёте. 

А ведь можно найти талантливых людей, наших ребят с того же Ютуба, не Дудя дебильного, а Женю Баженова, не Малахова и дуру врачиху с её -"Это норма!" , а Пучкова. Кстати снимать неплохие сериалы можно вполне. Мистика, военная тематика и даже фантастика. Фильмы. Только у нас всё по дебильному и для дебилов. Всё "камон эта жи Казловский". Вот поэтому народ и не смотрит это дерьмо практически. Всё на уровне памятника нелепого единению на Катерной. Сшить несшиваемое. И сшить косо и криво. Да и памятник реально отлит бракованным. На уровне печально знаменитой Алёнки. Как его с такой помпой не стыдно открывать было? Везде раковины и видно что с плохих моделей отлито. Реально же брак. Вот с телевидением то же самое. Подтяжки, липосакции и ботокс. Силикон и наши местные Верки Сердючки. У Шнура клипы талантливее чем все вместе взятые песни наших "знаменитостей" с ремейками и перепевками. Пошлые клипы, но острые и сделаны талантливо. Да, такое показывать нельзя. Но ё-моё, настолько всё плохо, что пошлятина умнее и острее кажется.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Serggio:  

Да это вообще для быдла самого настоящего передачи. Самое днище.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Изменится ли то-нибудь? Да ничего не поменяется. Все те же молодящиеся артисты-пенсионеры, кроенные-перекроенные пластическими хирургами. Ну да, обзавелись детьми на старости лет, теперь их нужно вырастить и вывести "в люди",  а для этого нужны деньги и немалые, поэтому свои места молодым талантливым и более голосистым, никогда не уступят. Вот и вынуждены зрители лицезреть эту старую (в полном смысле этого слова) гвардию в своих телевизорах. Главное титулы: король эстрады, примадонна, золотой голос, императрица  и пр. 

Profile picture for user мерцание
5113

Что-бы культура менялась нужно меняться обществу,и наоборот.Педик на педике,лицемер на лицемере,волк на волке,что ни бар то "Голубая устрица".Всё что мы видим это не случайность,а закономерность.

Profile picture for user Дени Маго
33

Как сказал в своё время Богдан Титомир: Пипол хавает.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1535

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1099

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1980

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4109