Крым

Крым больше не будет связан с материком паромом

Керченская переправа прекратила существование.

Крым больше не будет связан с материком паромом
Фото:
pixabay.com

Керченская паромная переправа, которая связывала полуостров с материковой Россией, прекратила свое существование. Об этом ForPost сообщила пресс-служба компании-оператора «АнРуссТранс».

Заказов на перевозки нет, весь грузопоток переориентирован на Крымский мост.

«Было три пассажирских парома, два уже проданы, один ещё стоит на продаже. Также и с грузовыми, часть продана, часть ещё осталась», — сообщили в компании.

Экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин считает, что стоило бы оставить переправу в качестве запасной «пожарной машины».

«После введения в эксплуатацию Крымского моста необходимости в железнодорожной и автомобильной паромной переправе отпала. Резервное снабжение с Крымом должно быть, но поддержание паромной инфраструктуры возможно только за счет государственных средств», — отметил он.

Собеседник ForPost предложил направить средства, которые республика заработала с паромной переправы, на поддержание стратегической безопасности, «задействовать в том числе морскую дирекцию». По его данным, собственник неоднократно вёл диалог с крымскими властями о передаче переправы в аренду государству.

Как сообщал ForPost, работа Керченской паромной переправы, которая была единственной транспортной артерией, соединявшей полуостров с материковой частью России, остановлена в начале октября 2018 года, когда по Крымскому мосту поехали грузовики. Тогда же была начата ликвидация компании «Морская дирекция» (оператора паромной переправы) и передача её функций ГУП РК «Крымские морские порты».

В феврале 2019 года работу морской линии порт Крым — порт Кавказ возобновили как постоянную альтернативу Крымскому мосту и для удобства жителей полуострова и Кубани.

Светлана Кононова

2012
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Дятел
992

Вместо того ,чтобы продавать,поставили бы все три вряд от спортклуба и грузовых добавили: вот Вам мост на Северную!

Profile picture for user Casper
1998

У чинуш только две опции заложены - украсть и продать, главное, чтобы быстро. А там хоть паром, хоть Родина...

Profile picture for user Павел Романов
189

Грустно однако. А что поделать! Пускай всё продают. У нас все только и умеют торговать. А строить и создавать сейчас единицы умеют. А у этих единиц и то желание на это отбивают.  

 

Куда мы все катимся? 

Кто за это ответит!?

 

Ради этого воевали ? 

Profile picture for user dimitro
6234

Да, грустно, это уже стало историей, как хорошо, что четыре года назад снял этот видос, буду внукам показывать и былины рассказывать :) эх, летит жизнь 

Profile picture for user Инженер
1710

Уважаемые читатели заблуждаются. Переправа была частной коммерческой организацией. Поэтому, с появлением моста ее рентабельность стала резко минусовой. Отсюда "неоднократные диалоги" собственника с правительством РК о передаче ее в аренду государству. Поскольку г-н Анненков не желает ехать на мертвой лошади, настоятельно предлагает ее в аренду государству за "долю малую" под эгидой стратегической безопасности. Но не смотря на безграничную любовь правительст разных уровней к слову безопасность (под это удобно тратятся тонны бюджетных денях), ему было отказано. Видя, что позитива в диалогах не намечается, пришлось приступить к распродаже, дабы не нести расходы на содержание инфраструктуры. 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

А если всё таки в результате природных катаклизмов мост того.....типа  обвалится?

Будь у меня уставной капитал в десятку штук, можно было открыть хороший аттракцион....hysterical

Profile picture for user айлант
2391

10 раз мне пришлось воспользоваться паромами ещё до моста. Как-то повезло без длительного стояния в очередях, самое долгое - полтора часа. И по единому билету дважды проехались. Да-а-а, это уже история!

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Время паромов закончилось, нужно будет - восстановим работу переправы. А если сейчас она стала баластом, зачем она? Только долги копить?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
528

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4174

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1702

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2536