Лента новостей

Крым

2779
6

Закат эпохи керченских паромов

Переправа, которая четыре года служила полуострову верой и правдой, после вода Крымского моста превратится в техническое подспорье.
ForPost - Новости : Закат эпохи керченских паромов
На паромной переправе в Керчи
Фото: Алексей Лохвицкий

С 15 мая компания «Морская дирекция», обслуживающая керченскую паромную переправу, распустит своих сотрудников, так как переправа перестанет обслуживать пассажирские перевозки и сосредоточится исключительно на грузовых, об этом ForPost сказал экс–министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин. В Минтранспорта РК нам пока не смогли уточнить масштаб предстоящих сокращений.

В таком режиме переправа проработает, предположительно, до осени 2018 года – когда запланирован пуск по мосту грузовых автомобилей.

«Официального подтверждения этой информации у меня нет. И какого–либо документа о прекращении работы переправы с этой даты я не видел.

Хотя если говорить о документах, в распоряжении совета министров Крыма о ликвидации ООО «Морская дирекция» датой ликвидации обозначалось 1 июня. Но я лично пообщался с сотрудниками переправы – их оповестили, что работают они до 15 мая», – рассказал Цуркин.

Он уточнил, что речь не идёт о том, что с этой даты переправа полностью прекратит свою работу. После ликвидации «Морской дирекции» обеспечением паромного сообщения для грузовиков займётся ГУП «Крымские морские порты» – на тех же судах, которые сегодня перевозят в том числе и легковые автомобили, и пассажиров. Легковушки же поедут по Крымскому мосту.

Открытым остаётся вопрос: что будет с инфраструктурой переправы, создававшейся буквально с нуля с 2014 года.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о том, как в дальнейшем будет использована инфраструктура, которая была подготовлена для запуска паромной переправы, но до сих пор чёткого ответа не получили. А ведь туда были вложены миллионы рублей, десятки и сотни миллионов. Построили накопительные площадки, дороги. Все пожимают плечами и в итоге какой–то концепции о развитии портовой инфраструктуры нет.

Было предложение об использовании в туристических целях. К примеру, запустить паром Сочи – Крым. Всё равно это изюминка – на таком «кораблике» прокатиться. Это мы на море живём и каждый день его видим, а для многих это экзотика», – отметил экс–министр транспорта РК.

В Минтранспорта РК нам подтвердили, что сейчас ведётся работа по поэтапной передаче ГУП РК «Крымские морские порты» функций оператора Керченской паромной переправы, потому что ООО «Морская дирекция» ликвидируется. И вопрос о полном прекращении движения паромов не стоит.

«В рамках организации летней навигации 2018 года и эффективного судоходства между портами «Кавказ» и «Крым» будет обеспечено движение девяти автопассажирских паромов: «Крым», «Олимпиада», «Елена», «Майор Чапичев», «Протопорос–IV», «Гликофилоуса–III», «Нина Малкова», «Ейск», «Керченский–2». На сегодня Керченская паромная переправа работает в штатном режиме», – сообщили в Минтранспорта Крыма.

В ведомстве уточнили, что интенсивность движения паромов и их количество после 15 мая «будет напрямую зависеть от имеющегося пассажиро– и грузопотока».

«После введения в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив в полном объёме автопаромная морская линия Керченский торговый порт – порт «Кавказ» будет задействована в качестве альтернативного резервного маршрута для морской перевозки автотранспорта, которому из–за ограничений по весу или габаритам, номенклатуре груза (опасные грузы), военная техника и прочее, не может быть разрешён проезд по транспортному переходу», – пояснили в министерстве.

Для обеспечения таких перевозок будет достаточно двух паромов («Керченский–2» и «Ейск»), которые находятся в собственности Республики Крым, уверены в Минтранспорта РК. А при необходимости власти Крыма готовы арендовать более вместительные суда.

Запланированное на 15 мая сокращение сотрудников ООО «Морская дирекция» и его масштабы в Минтранспорта РК комментировать не стали.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 04/05/2018 в 20:58

Хватило бы ума у дирекции оставить хотя бы катерное сообщения.

Жителям Темрюка, Ильича и Голубицкой теперь, что бы попасть в Крым нужно крюк в 50-60 км делать. А рейсовый беспересадочный автбус Темрюк-Керчь пустить не додумаются.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 04/05/2018 в 21:33

Все девять паромов,поставить один за другим от пл.Нахимова до пл.Захарова с опущеными  площадками корма-нос и т.д.ВОТ вам МОСТ на Северную.Причём разборный на случай захода авианосцев в бухту.(типа "Москва").

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 04/05/2018 в 23:49

to yury:  ......к думками богат

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 05/05/2018 в 5:57

Торопиться ликвидировать организацию паромной переправы думаю не стоит. Будет достаточно желающих прокатиться и на пароме. Это альтернативный путь на случай заторов на мосту. 

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 05/05/2018 в 9:37

Ехали на днях : Севастополь - Симферополь  - Феодосия и обратно...Если откроют сейчас мост, то вся эта дорога встанет в одно сплошную пробку..Увы . Пока "Таврида" не заработает, смысла в открытии моста нет...Из - за строительства трассы дорога сильно заужена и ограничена по скорости движения...Надо ждать...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/05/2018 в 10:26

Мост то откроют, но подъездные пути будут готовы не скоро (только что проехал в обе стороны) и откроют пока однополосное движение по мосту и какое-то время паром еще будет оставаться более быстрым способом попадания на другой берег (с вмомента приезда на регистрацию с электронным билетом до выезда с парома прошло менее полутора часов)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
113
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
3840
8

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5053
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5874
6

ТОП 5