Россия

Дума приняла закон об уголовном наказании для главарей преступного мира

За руководство преступным сообществом будут приговаривать к тюремному сроку от 12 до 20 лет.

Дума приняла закон об уголовном наказании для главарей преступного мира

Госдума в четверг приняла в третьем окончательном чтении закон об уголовном наказании для создателей и участников организованных преступных сообществ (ОПС).

Принятый закон ужесточает уголовную ответственность за создание преступного сообщества и руководство таким сообществом и предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы президентом РФ.

Принятым законом устанавливается уголовная ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии.

Кроме того, из части первой статьи 210 УК РФ выделена в самостоятельную часть норма, предусматривающая наказание за создание преступного сообщества в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом или входящими в него структурными подразделениями.

Сюда же предлагается отнести норму о координации действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами.

Подобные деяния предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей преступных сообществ (преступных организаций) и (или) организованных групп в целях совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных выше, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, говорится в законопроекте.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законопроект позволит привлекать к ответственности главарей преступного мира, что сделать сейчас довольно сложно.

"На практике они действуют через подставных лиц, до последнего стараясь оставаться в тени. Президент предложил прописать в законодательстве четкий механизм, дающий возможность привлечь к уголовной ответственности за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии", - сказал Володин.

"Все эти меры позволят правоохранительным органам эффективнее бороться с организованной преступностью", - подчеркнул он.

Источники
317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user В.Федорин
802

Интересно, чиновники высшего ранга которым "заносят" будут квалифицированы как главари этих самых "сообществ" ? Если да, тогда все, кого "взяли" уже должны быть за решеткой -  "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ ! "

Profile picture for user SB_Sb
9418

:)) Конкурентная борьба среди  "авторитетов" .

Те кто уже "там", побеспокоились чтобы желающих их "подвинуть  на сладких  должностях"  было как можно меньше

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Мильон штрафа...  У них общак больше бюджета...

Их все знают...В лесу ВОЛК должен быть, иначе овцы расплодятся...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2179

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4409