Россия

Газзаев призвал предпринимателей вкладываться в российский спорт

В Госдуме предложили меры по привлечению спонсоров для отечественных спортивных команд.

Газзаев призвал предпринимателей вкладываться в российский спорт

Российским компаниям, вкладывающим средства в отечественный профессиональный спорт, предоставят налоговые льготы. Такая инициатива исходит от комитета Госдумы по физкультуре и спорту, пишет "Парламентская газета".

Парламентарии задумались, как обратить внимание российских бизнесменов на наши спортклубы, поскольку пока они предпочитают покупать зарубежные, а государственная поддержка того же футбола зачастую не приносит ожидаемых результатов.

Соавтор нового законопроекта, депутат Госдумы и бывший главный тренер московского ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев призвал перенимать мировой опыт - за рубежом спорт развивается в основном за счет частных инвесторов или государственно-частного партнерства.

"Сейчас российский футбол находится в прямой зависимости от регионального и государственного финансирования — таких клубов в стране во всех трёх профессиональных лигах свыше 80 процентов. Это приводит к нарушению принципов финансового фэйр-плей и нестабильной финансовой ситуации. Если новому губернатору или мэру неинтересен футбол — сразу урезается финансирование, и в итоге команда прекращает существование", - говорит Газзаев.

Проект закона, предложенного парламентариями, предлагает тем компаниям, которые будут финансировать профессиональные российские спортклубы - освобождение от части налогов на прибыль.

Газзаев уверен, что бизнесу это будет выгодно еще и потому, что владение клубом - это еще и возможность получить дополнительную рекламу своему бизнесу и плюс к деловой репутации.

"Мы абсолютно готовы к тому, чтобы последовательно отказываться от госфинансирования в профессиональном спорте и переходить к частным инвестициям", - отметил парламентарий.

147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Всё просто
2361

Шо?!! Миллионерам на футбольном поле денех не хватает? Пенсионеры должны отстегнуть? crazy

Profile picture for user riviera
189

А иначе половине команд РПЛ кирдык уже в следующем году будет, не говорю про ФНЛ и другие более низкие лиги.

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

Гаазаева теперь уволить нельзя- уголовное преступление за увольнение лица предпенсионного возраста. Что же вы уважаемые российские тренера в иностранных клубах на работаете. Там зарплаты больше и работать надо, та не в Монако отмечать вылет сборной с чемпионата Европы или на дорогих авто разъезжать и сбивать пешеходов.  А тут через sms на лечение больных детей население собирает. Хотите получать как Рональдо так надо показывать класс игры. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2686

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2172

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4396