Крым

Зона ЧС из-за разлива мазута теперь охватывает почти всё побережье Крыма

Исключение составляет только ЮБК и несколько северных районов с выходом к морю.

Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost
Зону ЧС в Крыму расширили ещё шестью муниципалитетами.

В Республике Крым спустя месяц после введения чрезвычайной ситуации из-за разлива мазута расширили зону её охвата — теперь в неё входит 8 муниципальных образований. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Ранее, напомним, в границы зоны техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера входили два муниципальных образования — город Керчь и Ленинский район. Теперь список дополнили ещё шестью муниципалитетами:

  • Феодосия
  • Судак
  • Саки
  • Сакский район
  • Евпатория
  • Черноморский район

Как сообщал ForPost, ещё 8 января в Евпатории и Сакском районе в связи с разливом мазута был введён режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Руководит ликвидацией ЧС регионального характера председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк, ответственность за преодоление последствий разлива мазута в каждом отдельном городе и районе возложена на глав администраций.

Как сообщал ForPost, утром 15 декабря стало известно, что в Керченском проливе терпят бедствие два российских нефтетанкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», груженный мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

В результате крушения танкеров в море вылилось огромное количество мазута. Больше всего, кроме пляжей, с которых лопатами убирают загрязнённый нефтепродуктами песок, камни и грунт, пострадали птицы, в том числе краснокнижные, многих не удалось спасти.

Вместе с этим рыба, выловленная крымскими рыбаками в Азово-Черноморской зоне, не является опасной для жизни и здоровья человека, уверяют профильные ведомства. Хотя объёмы её вылова по странному стечению обстоятельств значительно снизились.

Галина Сергеева

2073
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user sergey-ka
4947
sergey-ka

Тонко продуманная диверсия.

Profile picture for user FF2
795
FF2

Так новых выбросов нет? 

Profile picture for user Шо, опять?
1772
Шо, опять?

Тут на днях кто то предлагал Чёрное море переименовать.......

Profile picture for user Сажатель
1762
Сажатель

Был вчера в парке Победы, на пляже и в море мазута НЕТ!!!

Главное за день

Что в Севастополе происходит с ценами на картошку? – опрос ForPost

Продукт на севастопольских рынках стал на вес золота.
10:10
15
1317

Трамп анонсировал «великий день» для России и Украины после предложения Путина

Трамп: 15 мая может стать великим днем для РФ и Украины после предложения Путина.
09:46
3
295

"Предложение - на столе": Путин призвал Киев вернуться к переговорам

Европейский ультиматум о перемирии отклонен.
09:26
0
317

В МИД Украины заявили о готовности ввести режим прекращения огня с 12 мая

Сибига: Украина готова с 12 мая ввести 30-дневный режим прекращения огня.
15:36
5
647