Новости Крыма

Зона ЧС из-за разлива мазута теперь охватывает почти всё побережье Крыма

Служба новостей ForPost

Исключение составляет только ЮБК и несколько северных районов с выходом к морю.

Зона ЧС из-за разлива мазута теперь охватывает почти всё побережье Крыма
Зону ЧС в Крыму расширили ещё шестью муниципалитетами.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

В Республике Крым спустя месяц после введения чрезвычайной ситуации из-за разлива мазута расширили зону её охвата — теперь в неё входит 8 муниципальных образований. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Ранее, напомним, в границы зоны техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера входили два муниципальных образования — город Керчь и Ленинский район. Теперь список дополнили ещё шестью муниципалитетами:

  • Феодосия
  • Судак
  • Саки
  • Сакский район
  • Евпатория
  • Черноморский район

Как сообщал ForPost, ещё 8 января в Евпатории и Сакском районе в связи с разливом мазута был введён режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Руководит ликвидацией ЧС регионального характера председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк, ответственность за преодоление последствий разлива мазута в каждом отдельном городе и районе возложена на глав администраций.

Как сообщал ForPost, утром 15 декабря стало известно, что в Керченском проливе терпят бедствие два российских нефтетанкера «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Один моряк погиб, остальных удалось спасти. Спустя десять дней Ространснадзор сообщил, что танкеры не должны были находиться в открытом море в это время года.

По факту крушения возбудили уголовное дело, обвинение предъявили капитанам: одного из них оставили под домашним арестом, второго — взяли под стражу. Через два дня ещё один танкер, «Волгонефть-109», груженный мазутом, подал сигнал бедствия, крушение удалось предотвратить.

В результате крушения танкеров в море вылилось огромное количество мазута. Больше всего, кроме пляжей, с которых лопатами убирают загрязнённый нефтепродуктами песок, камни и грунт, пострадали птицы, в том числе краснокнижные, многих не удалось спасти.

Вместе с этим рыба, выловленная крымскими рыбаками в Азово-Черноморской зоне, не является опасной для жизни и здоровья человека, уверяют профильные ведомства. Хотя объёмы её вылова по странному стечению обстоятельств значительно снизились.

Галина Сергеева

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
sergey-ka
5826
sergey-ka

Тонко продуманная диверсия.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Тут на днях кто то предлагал Чёрное море переименовать.......

Сажатель
2026
Сажатель

Был вчера в парке Победы, на пляже и в море мазута НЕТ!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
1422

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
27956

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
742

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5966

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2000

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5974
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14736

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1733

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3687

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3475

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567