Россия

Украина и кино: о чём договорились Путин и Трамп во время последнего разговора

Очередная беседа лидеров сверхдержав состоялась вечером 3 июля.

Владимир Путин и Дональд Трамп провели очередные переговоры
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Президент Владимир Путин по телефону переговорил с американским лидером Дональдом Трампом. Лидеры двух государств обсудили важнейшие геополитические события, в числе которых и украинский конфликт.  

Уходил с улыбкой

О телефонном разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа стало известно 3 июля во второй половине дня. 

Глава государства участвовал в форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Он коротко выступил на пленарной сессии, а после покинул мероприятие со словами: «Неловко заставлять себя ждать. Обидится ещё [Дональд Трамп]».

Президент попросил участников пленарной сессии не сердиться на свой ранний уход. Путина с форума проводили аплодисментами, сообщает радио Sputnik.  

Дипломатический диалог

Телефонный разговор Трампа и Путина длился почти час, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. 

«Дональд Трамп начал с того, что проинформировал об успешном прохождении в Конгрессе США флагманского законопроекта администрации о реформе в налоговой, миграционной и энергетической сферах. <…>, — сказал Ушаков. — Владимир Путин пожелал Дональду Трампу успехов в осуществлении намеченных преобразований. Конечно, поздравил с отмечаемым завтра [4 июля] национальным праздником США — с Днём независимости».

Украина

Во время разговора был и затронут украинский конфликт.

«Путин заявил Трампу, что Россия не отступится от своих целей по устранению причин конфликта на Украине», — приводит телеведущая Ольга Скабеева слова Ушакова.

Напомним, речь идёт о демилитаризации и денацификации Украины.

Трамп же настаивал на своём —  «скорейшем прекращении военных действий» в зоне проведения специальной военной операции, сообщают РИА Новости.

В ответ Владимир Путин заявил о готовности дальнейших переговоров с Киевом, уточнил ТАСС. Конкретные даты третьего раунда переговоров в Стамбуле не обсуждались.

Переговоры останутся двусторонними — между РФ и Киевом. По данным информагентства, тема прекращения поставок оружия США на Украину в разговоре не затрагивалась.  

Ближний Восток

Также Трамп и Путин обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. По словам Ушакова, глава государства напомнил американскому коллеге о важности урегулирования всех спорных вопросов, разногласий и конфликтных ситуаций исключительно политико-дипломатическими средствами.

«Условлено продолжать контакты на этот счёт по линии внешнеполитических ведомств, министерств обороны и между помощниками президентов», — уточнил помощник президента.

Затронули лидеры двух стран и ситуацию в Сирии. Диалог по урегулированию сирийского вопроса между Москвой и Вашингтоном также будет продолжен, сказал Ушаков.

Другие вопросы

Киносанкции также оказались в центре внимания лидеров двух стран. Напомним, с начала СВО голливудские студии покинули российский рынок. Глава государства предложил вернуть в Россию американские фильмы, пропагандирующие традиционные ценности.

«Владимир Путин упомянул, что буквально перед разговором с Дональдом Трампом он общался с представителями российского бизнес-сообщества. Была в частности в ходе этой встречи высказана мысль об обмене между [РФ и США] кинопродукцией, которая продвигает традиционные ценности, близкие нам и администрации Трампа», — сказал Ушаков.

Трамп заявил, что «эта идея ему импонирует». Когда американские фильмы вновь появятся в российском кинопрокате, пока неизвестно.

Кто первым повесил трубку?  

По словам Ушакова, лидеры России и США не обсуждали возможность личной встречи несмотря на то, что эта «идея висит в воздухе».

«В случае необходимости об этом будет достигнута конкретная договорённость. На этот раз эта тема не затрагивалась», — сказал Ушаков.

На вопрос журналистов, кто первым повесил трубку, помощник президента ответил так:

«Даже мне трудно представить, кто первым положил трубку. <…>  Последними положили трубку переводчики».

Новый разговор Путина и Трампа стал по счёту шестым с начала года.

Реакция на разговор

Официальный представитель главы ООН Стефан Дюжаррик рад, что лидеры двух стран нашли время для диалога.

«Мы приветствуем переговоры на высоком уровне между лидерами стран ООН», — приводит ТАСС слова Дюжаррика.

В свою очередь, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев отметил, что после беседы Путина и Трампа в российско-американских отношениях открыта новая глава.

«Позитивное сотрудничество между США и Россией жизненно важно для глобального мира и процветания. Начинается новая глава», — приводит ТАСС слова Дмитриева.

Роберт Вочовский

1650
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Val'ok
1944
Val'ok

А вы не заметили, что Freepik изображает Путина не похожего на себя?

Profile picture for user Верещагин
15115
Верещагин

Val'ok,

Я даже Freepik не замечаю, а что, нужно? И если изображение не похоже  "на себя" (???) то что это значит?

Profile picture for user igorlv
569
igorlv

Я разочарован Путиным. Я не думаю, что он готов закончить войну и это плохо. Сегодня я буду разговаривать с президентом Зеленским.

 Трамп

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2236

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6796

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6421

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12142

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1243

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302