Новости Крыма

Ещё два района в Крыму из-за мазута перешли в режим ЧС

Служба новостей ForPost

Нефтепродукты заняли более 9 километров западного побережья.

Ещё два района в Крыму из-за мазута перешли в режим ЧС
Собранный на западном побережье Крыма мазут вывозят на специализированную площадку.
Фото:
МЧС России|Telegram

В связи с разливом мазута в Керченском проливе в Республике Крым уже две недели действует режим ЧС. На днях решение о введении официального режима ЧС приняли ещё в двух муниципалитетах региона, об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

По данным ведомства, речь идёт уже о западном побережье полуострова.

«Вчера, 8 января 2025 года, на территории ГО Евпатории и Сакского района были введены режимы чрезвычайной ситуации муниципального характера», — поделились в МЧС.

Первые сообщения о выбросах нефтепродуктов на западном побережье Крыма стали поступать от сотрудников МЧС несколько дней назад. К сегодняшнему дню, как рассказал в беседе с ForPost глава администрации Евпатории Александр Юрьев, мазут оккупировал девять километров береговой линии.

«Выброс идёт на пляжах возле Симферопольского шоссе, в посёлке Заозёрное и на пляже «Аква». Сегодня также зафиксированы выбросы на пляже Лазурном и на набережной Горького», — перечислил чиновник проблемные участки.

Как уточнил глава Евпатории, на территории пострадавших пляжей ведутся мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Мазут собирают в мешки и вывозят на специализированную площадку.

Получить оперативный комментарий от администрации Сакского района о зонах выброса мазута ForPost не удалось.

Напомним, от разлива нефтепродуктов в Керченском проливе за последние две недели пострадали многие крымские пляжи. Как сообщал ForPost, выбросы мазута фиксировались в природном заповеднике «Опукский», у Кыз-Аульского маяка, на городских пляжах Керчи, Судака и Феодосии. А совсем недавно топливо из потерпевших крушение танкеров добралось и до Севастополя.

В обозримом будущем ситуация может стать ещё более серьёзной. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, отметив, что с момента ЧП с танкерами в Керченском проливе на территории региона на 84 километрах побережья уже собрали 265 тонн загрязнённого грунта.

Елена Фокина 

960
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
490

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1537

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
7840

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1150

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2776
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
717

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1064

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4268

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1140

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321