Новости Крыма

Труба с отходами нанесла миллионный ущерб уникальному крымскому озеру

Служба новостей ForPost

Ситуация уже дошла до суда.

Труба с отходами нанесла миллионный ущерб уникальному крымскому озеру
По какой причине стоки сливались в Сакское озеро, неизвестно.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Лечебное Сакское озеро на западе Крыма вновь стало наполняться канализацией. Оказалось, что стоки в целебный водоём сливала ведущая к государственному предприятию труба. Подробностями инцидента с миллионным ущербом поделились в пресс-службе Росприроднадзора.

По данным ведомства, некоторое время назад инспекторы службы вместе с работниками прокуратуры зафиксировали сброс сточных вод в озеро Сакское. Пластиковая труба была проложена в озеро с территории канализационных очистных сооружений города Саки.

«Лабораторные анализы показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Экологический ущерб оценён в 1,39 миллиона рублей», — сообщили в Росприроднадзоре.

Но несмотря на то, что сброс стоков, по данным ведомства, осуществлялся из КОС, которые находятся в ведении ГУП РК «Вода Крыма», предприятие проигнорировало просьбу добровольно компенсировать ущерб. Сейчас Федеральная служба по надзору в сфере природопользования обратилась в Арбитражный суд Республики Крым.

ForPost будет следить за развитием ситуации.

Напомним, что сточные воды не впервые попадают в Сакское озеро. Ещё в 2019 году выяснилось, что пруд Ковш больше года наполнялся продуктами человеческой жизнедеятельности из-за возникшей аварийной ситуации. Тогда перед курортным сезоном, как рассказывал ForPost, глава Крыма приказал решить проблему — его вмешательству поспособствовала проверка, устроенная активистами Общероссийского народного фронта. В результате на месте инцидента появился временный коллектор из полиэтилена, «способный прослужить более 50 лет».

В контексте нового инцидента также стоит отметить, что с момента ввода в работу новых канализационных очистных сооружений в городе Саки не прошло ещё и полугода. Как рассказывал ForPost, на строительство КОСов ушло около полутора миллиардов рублей и восемь лет.

Елена Фокина 

2781
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (5)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Но несмотря на то, что сброс стоков, по данным ведомства, осуществлялся из КОС, которые находятся в ведении ГУП РК «Вода Крыма», предприятие проигнорировало просьбу добровольно компенсировать ущерб. Сейчас Федеральная служба по надзору в сфере природопользования обратилась в Арбитражный суд Республики Крым.

Теперь будут мусолить в суде. 

А что это такое  предприятие проигнорировало просьбу добровольно компенсировать ущерб?  Называйте фамилии конкретных лиц, которые игнорируют просьбу. Ежели суд будет выигран, снять их должностей, оштрафовать, и ещё пусть компенсируют всё из своего кармана. 

Рыбак7
627
Рыбак7

Ущерб - очевиден.

Причины известны.

Виновные определены.

Что ещё нужно, чтобы навести порядок???

sapun
9419
sapun

Халява заканчивается. Пора делать все по уму.

gos_linux
1656
gos_linux

ForPost будет следить за развитием ситуации.

ага, все следят за развитием ситуации, только следят и ничего не делают, управы (или расправы) на них нет

Serge_FP
88
Serge_FP

Нужна материальная персональная ответственность... Иначе порядок не навести.

 

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1770

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4180

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4224

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1474

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
935

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120280
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
627

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4787

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
396

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4059

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1226

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969