Новости мира

Украинский суд впервые установил наличие брака между двумя мужчинами

Служба новостей ForPost

О прецеденте сообщает «Судебно-юридическая газета».

Украинский суд впервые установил наличие брака между двумя мужчинами
Фото:
Grok ИИ

В июне этого года районный суд Киева в июне 2025 года установил факт наличие фактических брачных отношений двух мужчин, сообщает «Судебно-юридическая газета».

В публикации отмечается, что один из мужчин с 2024 года находится на дипломатической службе за границей в долгосрочной командировке и теперь пытается «воссоединиться» с партнером, который сейчас находится на Украине.

Украинский МИД отказался отправить этого человека в командировку как «члена семьи», поскольку украинское законодательство, несмотря на все усилия, по-прежнему признает браком сугубо семейный союз женщины и мужчины.

В итоге мужчины решили обратиться в суд для признания факта наличия «брачных отношений». В частности, они заявили, что проживают вместе с 2013 года, а в 2021 году заключили «брак» в США, о чём есть соответствующие документы.

Как отмечает «Судебно-юридическая газета», чтобы разобраться в деле суду пришлось допрашивать свидетелей, которые сообщили об общем быте и покупках подавших иск и прочие подробности. Также судом изучались «семейные фото», билеты на авиарейсы и т.д.

В итоге районный суд вспомнил про украинскую Конституцию, а конкретно – 21-ю статью, которая определяет, что «Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах». Решение же Конституционного Суда Украины от 3 июня 1999 года в деле №5-рп/99 указывает, что к членам семьи относятся лица, постоянно проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство. А, стало быть, «членами семьи» могут быть не только близкие родственники, но и другие лица – если они проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Поэтому оставшегося на Украине мужчину можно отправить вслед за первым, в качестве «члена семьи».

Отметим, что для побега из страны украинцам приходится прибегать к самым разным ухищрениям. В частности, семеро уклонистов от мобилизации смогли сбежать при помощи автографа Александра III.

*международная организация ЛГБТ признана экстремистской и запрещена в России.

1227
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8026

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10421

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5681

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30719

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4033
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5638

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4721

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4909

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6050