В Севастополе жители двух садовых товариществ оказались отрезанными от остального города установленным сельскохозяйственным предприятием шлагбаумом. Теперь за то, чтобы проехать к домам, с людей взимают оплату за проезд. С жалобой на нарушение своих прав в редакцию ForPost обратились жители посёлка Сахарная Головка.
«Нам поставили шлагбаум. Нашим дачам более 50 лет, а проехать нам на центральную дорогу невозможно, потому что объездных дорог у нас не существует. Многие люди хотят рано уехать на работу, а шлагбаум закрыт. Они [работники предприятия] работают с 9 или с 10. Достучаться до них мы не можем», — говорит председатель кооператива «Паровоз-2500» Виктория Кравцова.
Речь идёт об улице Полезное шоссе, расположенной в районе села Штурмового, от поворота у стелы Сахарная Головка в сторону моста на Президентскую трассу.
На этой дороге 1 июля предприятие ООО «Севастопольский» установило шлагбаум, руководствуясь тем, что данный «внутрихозяйственный проезд» расположен в границах их частного земельного участка, и «несанкционированно используется третьими лицами». Так говорится в официальном ответе предприятия на обращение председателя ТСН «Сахарная Головка».
Действия предприятия местные жители считают неправомерными и нарушающими их права.
«По документам дорога считается как поле. Они говорят: «мы можем перепахать эту дорогу». А ведь её кто-то построил. Дело даже не в деньгах. Скорая приедет — и как она проедет? Там пожарный проезд в локомотивное депо — как они могли перекрыть пожарный проезд? Или там дежурит кто-то постоянно, что может открыть?» — негодует один из местных жителей.
По данным депутата совета Балаклавского муниципалитета Людмилы Борденюк из её обращения в городскую прокуратуру, асфальтированную дорогу «Полезное шоссе» уже несколько десятилетий используют жители ТСН «Сахарная Головка» и ТСН «Паровоз №ЕЛ-2500», а также сотрудники расположенных в этом районе четырёх предприятий: ООО «Капиталстрой», ООО «Севагросоюз», «Рыбалка Сад» и железнодорожного депо.
«Во время наводнения в 2024 году по данному шоссе проезжала специальная техника МЧС для спасения жителей, откачки воды, перекрытия систем электроснабжения. Я лично приезжала со спецтехникой МЧС в день затопления», — сообщает депутат.

Информацию о расположении улицы «Полезное шоссе» в границах частной собственности подтвердили сразу несколько городских ведомств.
В частности, по данным городской прокуратуры, в 2016 году управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя по заявлению собственника ООО «Севастопольский» осуществлен кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 91:01:000000:52.
При этом спорная дорога, согласно конфигурации земельного участка, входила в его границы. В августе 2018 года большой земельный участок был разделён, и теперь дорога находится на земельном участке с кадастровым номером 91:01:000000:306.
В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры также ответили, что улица «Полезное шоссе» обременена правами третьих лиц и не является автомобильной дорогой общего пользования регионального и межмуниципального значения. В связи с этим выполнить ремонт дороги за счёт средств дорожного фонда нельзя.
Стоит отметить, что своё решение перекрыть проезд предприятие «Севастопольский» обосновало именно необходимостью «осуществлять регулярный ремонт и поддерживать техническое состояние проезда за счёт собственных средств». Об этом хозяйствующая организация предупредила жителей за несколько месяцев.
«Ограничение проезда и установление платы за пользование земельным участком основывается на нормах действующего законодательства РФ и направлено не на препятствование проезда членам ТСН «Сахарная Головка», а на восстановление законных интересов собственника земельного участка», — сказано в ответе и.о. директора ООО «Севастопольский» Е.А. Лапшиной.
При этом уточняется, что размер платы за проезд значительно ниже тарифа, рассчитанного в соответствии с методикой, утверждённой Постановлением Правительства РФ. По словам жителей Сахарной Головки, их просят подписать соглашение о предоставлении проезда и оплатить одну тысячу в год.
Севастопольцы негодуют, как дорога, которой они пользуются вот уже несколько десятилетий, могла оказаться в чьей-то частной собственности. Чтобы добиться справедливости, с декабря 2024 года местные жители, а также депутат Людмила Борденюк писали обращения в разные инстанции, однако вопрос проезда так и не был решён.

Кроме прочего, в прокуратуре напомнили о праве собственника устанавливать сервитут для прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов и других нужд.
«В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)», — говорится в ответе.
Сервитут устанавливается по соглашению между заинтересованными лицами и подлежит регистрации. Если по взаимному согласию договориться не удаётся, вопрос об установлении сервитута разрешается в судебном порядке.
Стоит отметить, что последний ответ из прокуратуры поступил в марте 2025 года, когда ещё никакого шлагбаума установлено не было.
Чтобы разобраться в законности ограничения проезда на единственной дороге, ведущей к двум садовым товариществам, ForPost отправил информационный запрос в прокуратуру Севастополя.
И пока одни местные жители оформляют право на проезд в конторе ООО «Севастопольский», другие жители Сахарной Головки намерены писать видеообращение в администрацию Президента РФ, в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.
Ника Заринская
Фото: скриншот видео Тараса Любимова

Бардак, безответственность, пофигизм - повсюду.
Верещагин,
частная собственность действительно важна, тут не вижу повода для ерничания, и капитализм по своей сути прекрасен
но дороги должны быть общедоступны
и если дорога попала в чью-то собственность то тут нужно разбираться, потому что попираются права людей
попахивает самоуправством
BoratS,
Ну, тут что-то одно: либо прекрасный капитализм, либо общедоступные дороги)))
Serggio,
Отчего ж? Разве в капстранах общедоступные дороги отстутсвуют?
буржуи придумали сервитут, а он не бесплатный как и проститут
трата времени 30 + дней и в суд
Можно снимать ремейк на "12 стульев"
Перед выборами губернатора проблему на скорую руку решат. А вообще надо оформлять сервитут.
"...улицы «Полезное шоссе» -?
Улица, переулок, шоссе, проезд, тупик. проспект, аллея, линия, бульвар... - это названия типа дорог (классификация улично-дорожной сети города) и не надо дублировать улица-шоссе.
Вариант нового короткометражного фильма под рабочим названием "Тёмная ночь и "болгарка"". Сюжет придумайте сами...🤣
Tim Tomas,
Смеркалось... Мелодично запела болгарка... Её поддержала кувалда... Скрип петель... Распахнут шлагбаум... Полезным вновь стало шоссе...)))
madagarova,
Подходит! И так поэтично! 😀
"...жители двух садовых товариществ...".
"...«По документам дорога считается как поле...".?
."Информацию о расположении улицы «Полезное шоссе» в границах частной собственности подтвердили сразу несколько городских ведомств.".
" В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры также ответили, что улица «Полезное шоссе» обременена правами третьих лиц и не является автомобильной дорогой общего пользования регионального и межмуниципального значения."
Согласно земельному кодексу РФ,общественные территории,в т.ч. и дороги приватизации не подлежат.Следовательно,надо обязать Севреестр через суд вернуть дорогу в состав горсобственности.
strelec,
Деп. транспорта судя по тексту знать такую дорогу не знают. Как тот суслик. Только наоборот. Не числится она.
strelec,
спасибо, об этом и речь. Как ранее зарегистрированные права на сельхоз участки (без дороги) вновь сдали на регистрацию "сплошным пятном" в 2016 году, на основании Госакта 1999 года, прихватив и дорогу?!
avaron,
Там не оборудован мост. Это дороже, чем убрать шлагбаум.
avaron,
Это свалка труб подсыпанной землей. Моста не видно.
Бизнес как лихой ковбой осваивает пространство. А неприглядной стороной является то, что ООО "Севастопольский" способствует появлению наркопритона в бывшем коровнике. Вчера снял на видео, выслал в Правительство. Предприниматель не прошивает в Сахарной Головке, чхать хотел.
Гусь лапчатый,
Да..."наркологов" там хватает...
По городу полно неучтенных дорог,но это не означает,что их можно приватизировать..Это общественные территории.Раз люди используют эти территории в качестве дорог,их требуется просто поставить на учет,а не отжимать по-хамски.